Максим Сушинский добил свою бывшую команду

чемпионат России по хоккею

В главном матче третьего тура чемпионата российской хоккейной суперлиги "Динамо" вчера победило "Авангард" — 4:3. Решающий гол забил в овертайме Максим Сушинский, в прошлом сезоне выступавший за омскую команду. В борьбе же принципиальных соперников за Павла Дацюка конкретного результата пока нет — дело дошло до арбитражного комитета.

Даже не очень сведущие в хоккейной закулисной кухне болельщики знают, что "Авангард" и "Динамо" давно не ладят. И на льду, и вне его. Минувшим летом они не раз перешли друг другу дорогу на трансферном рынке, а сейчас ведут отчаянную битву за самую яркую звезду суперлиги Павла Дацюка. Вчерашние переговоры ни к чему не привели. Дело, исход которого интересует болельщиков куда больше, чем результаты первых матчей чемпионата, дошло до арбитражного комитета Федерации хоккея России и Профессиональной хоккейной лиги. Дата его рассмотрения станет известна, скорее всего, сегодня.

"Авангард", напомним, заключил в начале сентября с центрфорвардом контракт. Однако "Динамо", за которое тот играл в прошлом сезоне, повторив его предложение, вернуло права на него. Но омичи утверждают, что москвичи до этого нарушили регламент: не подписали, как того требуют правила, с Дацюком трудовой договор в десятидневный срок после истечения прежнего (12 мая).

Что же касается вчерашней игры, то она началась без раскачки. Омичи, поддерживаемые трибунами, сразу постарались захватить инициативу. Поначалу у них получалось все, кроме завершающего броска. Вратарь Виталий Еремеев на первых минутах был самой заметной фигурой в составе гостей. Но на исходе седьмой минуты Максим Кузнецов, поигравший в свое время за Detroit Red Wings, который тоже не оставил еще надежды заполучить Дацюка, нарушил правила, и "Авангард" остался в меньшинстве. Первое звено москвичей Максим Сушинский--Евгений Федоров--Александр Харитонов почти полторы минуты не уходило со льда, но разыграло-таки лишнего. Бросок Сушинского, которого трибуны, кстати, встретили аплодисментами, голкипер "Авангарда" Норм Маракл отразил, однако первым на добивании оказался защитник динамовцев Евгений Королев — 0:1. Буквально через минуту реальнейший шанс удвоить счет упустил Максим Спиридонов — хозяева, казалось, растеряны.

Однако оцепенение "Авангарда" длилось недолго. Вторая половина первого периода и начало второго прошли с заметным преимуществом омичей. На 26-й минуте они сравняли счет. Андрей Коваленко из-за ворот выложил шайбу точно на клюшку стоящему в одиночестве на пятачке Дмитрию Затонскому, а тот в одно касание переправил ее в сетку. Но арбитр матча Алексей Горский взятие ворот не зафиксировал, заподозрив, что нападающий хозяев был в момент броска в площади ворот. Видеоповтор показал, что так оно и было.

Через три минуты Еремеев снова доставал шайбу из сетки ворот. Только на этот раз ни Горский, ни кто-либо другой уже не сомневался, что все было сделано по правилам. Дмитрий Рябыкин, щелкнув что есть силы от синей линии, попал в самую "девятку". "Авангард" в этот момент имел численное преимущество. Однако не прошло и минуты, как хозяевам пришлось начинать все с начала. Второй гол динамовцев организовали Федоров и Харитонов. Первый бросил, а второй чуть подправил шайбу.

Во второй половине второго периода и начале третьего омичи были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, но вместо того, чтобы забить, неожиданно пропустили фирменную динамовскую контратаку. Вадим Шахрайчук, войдя в зону соперника, отбросил шайбу Леониду Канарейкину, со щелчком которого со средней дистанции Маракл справиться не смог.

Но и этот досадный гол не сломил омичей. На 53-й минуте они буквально запихали в ворота "Динамо" первую ответную шайбу. С пятачка в сетку ее протолкнул Александр Свитов. А потом был штурм ворот "Динамо". Яростный, с отчаянной борьбой на пятачке динамовцев, с заменой вратаря на шестого полевого игрока у омичей и тайм-аутами. И за 14 секунд до окончания третьего периода Александр Попов, которого упустил в своей зоне Сушинский, сравняв счет, перевел игру в овертайм.

Нет сомнения, что омские болельщики, покидая трибуны, обсуждали тему приобретений и потерь своей команды в межсезонье. Ведь решающий гол, блестяще реализовав выход один на один с Мараклом, забил в дополнительной пятиминутке все тот же Максим Сушинский.