Ким Клийстерс получила вдвое больше

теннис

Ким Клийстерс впервые в своей карьере стала победительницей турнира Большого шлема. В финале US Open она всего за час обыграла Мари Пьерс. В мужском одиночном разряде за титул поспорят Роже Федерер и Андре Агасси.

Пожалуй, последней теннисисткой, которой было еще по силам остановить Ким Клийстерс, демонстрирующую в последние месяцы просто отличную игру, была Мария Шарапова. Полуфинал, как, впрочем, и многие другие свои матчи, российская теннисистка начала с некоторой раскачки. А Клийстерс, в отличие от нее, с первых же минут заиграла в полную силу, и не удивительно, что первый сет достался ей как-то слишком легко. Впрочем, во второй партии уже завязалась борьба. Она, как выяснилось позже, и надломила Шарапову, которой просто не хватило сил на все три сета. "Тай-брейк второго сета стал решающим моментом. Я его выиграла, но какой ценой! — сказала Шарапова после матча.— Сил было отдано столько, что на продолжение борьбы их уже не осталось. Надо будет поработать над выносливостью. Но ничего страшного не случилось. Мне только 18 лет, и я все еще расту".

Могла поддержать реноме российского тенниса Елена Дементьева, которой в полуфинале выпало играть против Мари Пьерс. И поначалу казалось, что ей удастся во второй раз подряд дойти до финала US Open. В первом сете россиянка полностью доминировала — и вот тут Пьерс пошла на тактическую хитрость. Так, по крайней мере, говорила Дементьева, комментируя затяжную паузу, взятую француженкой якобы из-за болей в бедре и спине. "Если вы спросите меня, действительно ли Пьерс была травмирована и действительно ли ей нужна была помощь врача, я скажу 'нет'. Она просто попыталась сбить меня с ритма, и ей это удалось. Это не слишком красиво, но правилами не запрещено",— посетовала Дементьева. Впрочем, ей, возможно, следовало найти другое объяснение невыразительной игре, продемонстрированной во втором и третьем сетах.

Что касается финала, то его вряд ли можно отнести к интересным матчам. Ким Клийстерс, выйдя на финишную прямую, уже не собиралась останавливаться и разгромила Мари Пьерс чуть больше чем за час. Надо отметить, что бельгийской спортсменке и стараться особенно не пришлось — слишком часто француженка ошибалась. Причем, как правило, на важных розыгрышах, позволяя Клийстерс раз за разом делать брейки. Всего за матч Пьерс пять раз отдала свою подачу и только однажды сумела взять чужую. Она пыталась обострить игру, чаще выходя к сетке, но тут же нарывалась на обводящие удары в исполнении бельгийки.

"Это феноменально. До сегодняшнего дня многие упрекали меня в том, что я никак не могу выиграть турнир Большого шлема. Люди ставили под сомнение мое право считаться одной из лучших теннисисток в туре. Теперь же эти разговоры останутся в прошлом,— заявила Клийстерс.— Вы не представляете, как я рада победе, особенно вспоминая прошлый год, практически потерянный для меня. Я откатилась в рейтинге далеко за первую сотню и не знала, сумею ли вернуть утраченные позиции. А теперь словно пребываю в сказке".

Настроение Ким Клийстерс должно еще больше приподнять то, что помимо титула она получила за победу еще и рекордные для женского тенниса призовые — $2,2 млн. Дело в том, что по правилам Федерации тенниса США в случае, если теннисист выигрывает US Open Series — ряд турниров, предшествующих собственно US Open, а потом побеждает и на главном турнире, его призовые удваиваются.

В мужской части соревнований за титул поборются Роже Федерер, которому это положено по статусу, и Андре Агасси, пребывание которого в финале можно назвать неожиданностью. Американец, конечно, великий теннисист, но как ему удается в 35 лет (он самый возрастной игрок в туре) выступать на таком уровне, остается загадкой даже для него самого.

В финал Агасси пробился, обыграв в затяжном пятисетовом противостоянии Робби Джинепри. По собственному признанию Андре Агасси, ключом к победе стала максимальная отдача сил: "В пятой партии я поймал себя на мысли, что это, может быть, последний сет на US Open в моей карьере. Я просто не имел права проигрывать".

Его соперник по финалу выиграл свой матч гораздо легче. Хотя Роже Федереру пришлось все же повозиться, прежде чем ему удалось сломить сопротивление Ллейтона Хьюитта. Для Хьюитта Федерер уже давно стал своего рода злым гением: австралиец проигрывает первой ракетке мира везде и всегда. С одной стороны, это должно влиять на него несколько деморализующе. Но с другой — он, понимая, что никто его не упрекнет в случае очередного проигрыша (Федерер ведь вообще почти никогда не проигрывает — в этом году на его счету всего три поражения), имел возможность сыграть более раскованно. Он и попытался так сделать. И надо признать, доставил Федереру немало неприятностей. Швейцарец, вообще очень спокойный по ходу матчей, даже нервничать стал, раз за разом оставаясь недовольным своими действиями. Хьюитту удалось даже выиграть один сет. Но на этом все и кончилось. Остается только гадать, каков же реальный потенциал Федерера, если он, и без того играя почти идеально, умудряется находить резервы для улучшения.

"Ллейтон доставил мне много проблем. Во втором сете мне пришлось показать все, на что я способен, чтобы выиграть тай-брейк. Думаю, в середине матча преимущество временами было на стороне Хьюитта. Но в моей карьере бывали и не такие сложные матчи. Умение справляться с проблемами — это во многом вопрос опыта, который у меня есть. К тому же и публика мне сегодня помогала",— заявил Федерер.

Швейцарцу, естественно, не приходится рассчитывать на поддержку трибун в финале. Очевидно, что симпатии фанов будут на стороне Андре Агасси. Но вот помогут ли они ему — большой вопрос. Слишком уж плохая у американца статистика личных встреч с Федерером — 7:3 в пользу швейцарца. При этом свои три матча Агасси выиграл давно. Последняя победа датируется 2002 годом. А затем неизменно уступал. Причем только в этом сезоне трижды.

А кроме того, Федерер, как показывает статистика, не проигрывает, если уж добирается до финала. В решающих матчах он не знал поражений уже на протяжении 22 встреч.