Сборная России дорвалась до Литвы

чемпионат Европы по баскетболу среди женщин

Вчера женская баскетбольная сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы в Турции. Своего соперника по четвертьфиналу, Францию, она обыграла за счет рывка в последней четверти — 70:56.

Этот матч поначалу заставил забыть обо всех проблемах, которые так мешали сборной России в групповом турнире и из-за которых она и попала уже в четвертьфинале на столь сильного противника, как Франция. Никаких проблем просто не было. Наши разыгрывали изумительные комбинации. Элен Шакирова, от которой француженки, наверное, ждали того, чего всегда ждут от центрового — борьбы под кольцом, неприятно поражала их, делая великолепные передачи партнершам. Ольга Артешина в течение полуминуты реализовала трехочковый (с ними у нас до сих пор была беда), а затем убежала в отрыв.

В общем, все было здорово. В какой-то момент Россия оторвалась на семь очков. И тут Франция бросилась в погоню. Оказалось, что она просто не показывала в эти неудачные для себя первые минуты всего, на что способна. А способна она была, например, на перепасовку с какой-то сумасшедшей скоростью, в результате чего Одри Сорэ осталась совершенно одна на трехочковой дуге. И, разумеется, спокойно забила. Француженки оказались способны вполне достойно противостоять нашему основному центру — Марии Степановой. И та в конце концов совершила пару ошибок. А Артешина уже к исходу стартовой десятиминутки заработала третий фол.

Дальше стало еще хуже. Во второй четверти все проблемы России в групповом турнире вспомнились быстро. И еще вспомнилось, что накануне чемпионата мы проиграли вчерашнему противнику три контрольных матча. Россиянки перестали справляться с быстрыми французскими защитницами. Они совершали потери — их набралось девять за первую половину. Они мазали или вообще не доводили до броска атаки. Теперь уже нам надо было догонять: Франция повела 29:23.

Погоня, к счастью, состоялась. Вновь блеснула Артешина, повторившая свой "набор" из предыдущей четверти — быстрый отрыв плюс дальнее попадание. Вновь надежно заиграла Степанова. Она полностью закрыла центрового Франции Сандру Дижон под своим кольцом и регулярно переигрывала ее, а также приходивших на помощь несчастной Дижон других французских баскетболисток под чужим. Именно ее броском завершилась вторая четверть. После нее наша сборная уступала Франции всего очко — 32:33.

Потом было продолжение шоу Степановой. Она поставила блок-шот. Она через пять секунд после него домчалась до французского кольца и забила. Еще через полминуты набрала очередные два очка... Порыв Степановой поддержала Оксана Рахматуллина. Она умудрилась попасть в кольцо из невероятного положения — бросая откуда-то сбоку, с сопротивлением соперницы. Затем забила трехочковый из угла площадки. К сожалению, на российские подвиги француженки находили свои варианты ответа.

Они перестали их находить в заключительной четверти. Мария Степанова, Илона Корстин, совершившая блестящий — через всю площадку — проход Татьяна Щеголева обеспечили нашей сборной отрыв. Француженки занервничали. Занервничали так, что стали промахиваться из таких ситуаций, из которых промахнуться, кажется, нельзя. Они не могли ввести мяч в игру из-за лицевой линии. Они вообще теряли его на ровном месте. Все стало ясно за две с половиной минуты до сирены, когда Корстин, реализовав штрафной, довела наше преимущество до десяти очков.

Сегодня в полуфинале сборная России сыграет против Литвы. Той самой Литвы, которой проиграла в группе 13 очков.