Российские волейболисты выбили себе испанцев

из итальянцев

чемпионат Европы по волейболу

Волейбольная сборная России без единого поражения прошла групповой этап чемпионата Европы. Победив в Риме итальянцев (3:1) в завершающем матче, наша команда избежала встречи в полуфинале с фаворитом первенства --- Сербией и Черногорией. Сегодня россияне будут играть за выход в финал с Испанией.

От игры сборной России в групповом турнире остались странные впечатления. Во всех матчах, за исключением первого — против совсем уж слабой Украины, ей приходилось мучиться. Во встрече с Польшей она проиграла первую партию и оказалась в критической ситуации, во второй — отстала на шесть очков и спаслась только потому, что главный тренер Зоран Гайич вовремя выпустил на площадку Сергея Баранова, а у того вовремя пошла подача. С Хорватией, которую по идее российские волейболисты должны были одолеть без каких-либо проблем, дело дошло до тай-брейка. Даже португальской команде — еще менее классной, чем хорватская,— Россия отдала стартовый сет.

У сборной Гайича были очевидные проблемы. Не работал блок. Андрей Егорчев, вообще-то считающийся одним из лучших блокирующих в мире, до матча с Италией набрал этим приемом всего два очка. Было слишком много своих, невынужденных ошибок. Наблюдался дефицит взаимопонимания между игроками. Практически все волейболисты время от времени "проваливались". Но все заканчивалось для российской команды благополучно. А Зоран Гайич спокойно объяснял, что дальше будет лучше.

Матч в четверг с Италией стал как бы квинтэссенцией всего того, что происходило со сборной России в Риме. В первом сете россияне умудрились разбазарить огромное для матча равных соперников преимущество в четыре очка, добытое к середине партии. Причем разбазарили его буквально за пять минут, в течение которых итальянский блок несколько раз закрывал российские атаки. Сет был, разумеется, проигран. Одиннадцать с лишним тысяч зрителей на трибунах римского дворца бушевали. Едва ли они могли поверить в то, что ситуация еще может измениться не лучшим для их сборной образом.

Но она изменилась. Во втором сете у России на площадке были те же игроки, но сама команда стала иной. Связующий Сергей Макаров безошибочно пасовал. Семен Полтавский, игравший до сих пор со срывами, бил без промаха. Либеро Алексей Вербов поднимал "мертвые" мячи. Равной борьба была до середины сета — до эйса Сергея Тетюхина и двух блоков на итальянском "забойщике" Алессандро Феи, который до того не запорол, по сути, ни одной своей атаки. Главный тренер сборной Италии Джанпаоло Монтали брал тайм-ауты, делал замены — не помогало ничего. Вслед за вторым сетом россияне так же уверенно выиграли третий.

Однако интрига в этом матче, казалось, все же может возродиться. В четвертой партии очутившиеся на грани поражения итальянцы пришли в себя. Ветерану Луиджи Мастранджело удалось наконец-то "зачехлить" потрясающе игравшего Семена Полтавского. Потом наши неудачно приняли подачу — и Феи увеличил отрыв Италии до "плюс трех" — 12:9.

И тут Гайич показал (в который уже раз на этом чемпионате!), как можно с помощью замен перенаправить ход игры. Он выпустил на площадку Сергея Баранова и опытнейшего связующего Константина Ушакова. И вновь Италии стало тяжело. Баранов здорово сориентировался у сетки и добил перелетавший на российскую сторону мяч. Ушаков потрясающе сыграл в защите. на Феи поставили блок. Вскоре счет уже был равным.

В концовке судьбу матча решил Семен Полтавский. После двух его отличных подач Россия ушла вперед — 22:19. Джанпаоло Монтали, разумеется, взял тайм-аут, но тот на пользу команде не пошел. После перерыва Феи, занервничавший в простейшей ситуации, послал мяч далеко за заднюю линию. А спустя минуту россияне уже поздравляли друг друга с победой.

Победа эта, надо сказать, чрезвычайно важная. Уступив, мы бы попали в полуфинале на Сербию, которая не проиграла в другой, белградской группе ни одного матча и которую все считают главным фаворитом чемпионата. Заняв первое место, Россия получила в соперники куда менее страшную Испанию.