Англичане напустили туману

Поражение от соседей может лишить их первого места в группе

чемпионат мира по футболу

Сразу несколько сборных — Голландии, Италии, Сербии и Черногории, Швеции — сделали в минувшую среду важный шаг вперед на пути к финальному турниру чемпионата мира в Германии. А вот сборная Англии, проиграв в Белфасте, сделала свое положение в группе менее безоблачным.

1-я группа

Фавориты группы одержали уверенные победы. Чешская сборная, уступившая в предыдущем туре румынам — 0:2, вернула себе второе место, разгромив армянскую команду — 4:1. Гости продержались тайм (первая половина встречи завершилась вничью — 0:0), но во втором чехи прибавили в скорости и сломили оборону армянской сборной. Дубль на счету форварда Nuremberg Яна Полака, по мячу забили Марек Хайнц и Милош Барош. Голландцы же легко и непринужденно разобрались с командой Андорры. При этом большую часть матча они отыграли в меньшинстве. На 38-й минуте с поля за удар соперника локтем был удален Филипп Коку, успевший до этого отличиться: пытаясь помешать ему, Антонио Лима срезал мяч в собственные ворота.

2-я группа

Одну путевку от этой группы завоевала 3 сентября сборная Украины, за вторую же идет борьба не на жизнь, а на смерть. Чемпионы Европы греки в среду были на грани катастрофы. Выездной матч с аутсайдером группы — казахами — они откровенно провалили. Хозяева, которых вместе с 20 тысячами рядовых болельщиков поддерживал президент Нурсултан Назарбаев, еще в первом тайме обязаны были забивать по меньшей мере трижды. Счет же они открыли на 53-й минуте: мяч в сетку с близкого расстояния со второй попытки вколотил Нурбол Жумаскалиев.

Только после этого, поняв, что терять уже нечего, греки отказались от своей излюбленной оборонительной тактики. Счет они сравняли на 78-й минуте после розыгрыша углового. Голевую засуху своей команды, длиной в 624 минуты, прервал форвард английского Bolton Стилианос Яннакопулос. До самого финального свистка шла жесткая и бескомпромиссная борьба, и когда шла уже четвертая добавленная минута, вышедший на замену Никос Либеропулос в сутолоке у ворот соперника протолкнул мяч в сетку.

Но радость греков была недолгой. Вскоре из Киева пришло сообщение, что их главный соперник — турки — тоже победил. Тренер украинцев Олег Блохин решил в ничего не значащем для его команды матче поэкспериментировать. Андрей Шевченко и Сергей Ребров не попали в заявку, а Андрей Гусин остался в запасе. Тем не менее хозяева имели большое преимущество, а пропустили они единственный гол после одной из редких контратак соперника. Полузащитник Besiktas Тюмер Метин четко реализовал выход один на один с Александром Шовковским.

"Все думали, что мы 'отдадим' матч, но мы не ударили в грязь лицом перед болельщиками, пришедшими поддержать нас (за матчем наблюдали 75 тыс. человек.— Ъ). Мы проиграли, но играли при этом, считаю, лучше, чем в первом матче со сборной Турции, когда победили 3:0",— констатировал на пресс-конференции Олег Блохин.

Сохраняющие минимальные шансы на второе место в этой группе датчане дома разгромили грузинскую сборную — 6:1.

4-я группа

Крайне важную победу в гостях над ирландцами французам принес блестящий удар в самый угол с 20 метров Тьерри Анри. Хозяева контролировали большую часть времени ход игры. Французы, в составе которых были и Зинедин Зидан, и Клод Макелеле, и Лилиан Тюрам, уповали в основном на контратаки. Ирландцев подвела прямолинейность в атаках. Проиграв, они опустились на четвертое место. Их обошли помимо французов еще и израильтяне, забившие два безответных мяча в ворота сборной Фарерских островов.

Лидеры же группы швейцарцы в Никосии взяли верх над киприотами — 3:1. Главный матч в этой группе состоится 8 октября. Швейцарцы примут в этот день французов.

5-я группа

После победы в гостях над белорусами со счетом 4:1 итальянцы практически гарантировали себе путевку в Германию. 8 октября в матче со словенцами им достаточно теперь набрать одно очко. Итальянцы без травмированного Алессандро дель Пьеро и дисквалифицированных Даниэле де Росси и Джанлуки Дзамбротты переиграли соперника на классе. Пропустив первыми (уже на четвертой минуте Виталий Кутузов в одно касание переправил мяч в сетку после паса вразрез Дениса Ковбы), они не стали паниковать, быстро сравняли счет, а затем не позволили ни на минуту усомниться в своем превосходстве. При этом голкипер хозяев и "Москвы" Юрий Жевнов еще и несколько раз выручил свою команду. Хет-трик на счету форварда Fiorentina Луки Тони.

Главные до минувшего тура соперники итальянцев норвежцы дома уступили шотландцам и позволили тем ввязаться в борьбу за второе место. Скандинавы еще в первом тайме дважды прозевали контратаки соперника. Оба раза отличился Кенни Миллер, который забил в субботу и итальянцам (1:1). Он, может быть, на этом бы не успокоился, но перед перерывом получил травму и был заменен. Норвежцы смогли ответить лишь точным ударом в самой концовке встречи Оле Мартина Орста.

Продолжают бороться за второе место в этой группе также и словенцы, сумевшие сначала отыграться, а затем и победить в Молдавии. У хозяев единственный гол забил игрок раменского "Сатурна" Сергей Рогачев.

6-я группа

В этой группе произошла самая большая сенсация. Сборная Северной Ирландии, уже давно лишившаяся шансов даже на второе место, одержала поистине историческую для себя победу. Она обыграла не кого-нибудь, а самого принципиального соперника — англичан. Всего в седьмой раз в 98 встречах с ними и первый с 1978 года. Очень долго соперники мучили болельщиков, крайне редко беспокоя вратарей друг друга. Англичане владели преимуществом, но никак не могли подобрать ключи к обороне хозяев. Лишь однажды после штрафного Дэвид Бекхем попал в крестовину. Когда казалось, что на табло так и останутся гореть нули, сплоховала оборона англичан. Она прозевала на 78-й минуте рывок Дэвида Хили, который, выйдя один на один с голкипером гостей, пробил сильно и точно.

Англичане теперь отстают от поляков на пять очков, имея, правда, при этом матч в запасе. В последнем туре соперники сыграют друг с другом. Лишить же их второго места идущие на третьем австрийцы, так и не сумевшие в среду распечатать в Баку ворота голкипера азербайджанской сборной Дмитрия Крамеренко, уже не могут.

Поляки же в Варшаве взяли верх над сборной Уэльса. Все решил пенальти, назначенный в ворота гостей на 53-й минуте. Его реализовал сбитый в чужой штрафной Мацей Журавски.

7-я группа

Лидеру группы сборной Сербии и Черногории удалось решить крайне трудную задачу: сыграть в гостях вничью с испанцами и сохранить от них отрыв в два очка. На 18-й минуте капитан хозяев Рауль, сыграв на опережение, головой забил первый мяч в этой встрече. Но на 68-й минуте вратарь испанцев Икер Касильяс и защитники не разобрались, кому брать мяч после высокого навеса, тот отскочил к Матее Кежману, который хладнокровно катнул его в сетку. Чуть позже сербский форвард упустил реальнейшую возможность забить решающий гол и обеспечить своей команде досрочный выход в финальную часть чемпионата мира.

На третьем месте по-прежнему идут боснийцы. Они взяли в среду верх над литовцами. Не потеряли шансов занять второе место и бельгийцы, наколотившие восемь мячей команде Сан-Марино. 8 октября на своем поле они принимают испанцев и еще могут обойти их.

8-я группа

Только две сборные в этой группе продолжают борьбу за путевки в Германию — Хорватии и Швеции. В среду они поменялись местами вверху турнирной таблицы. Лидировавшие до минувшего тура хорваты неожиданно потеряли очки на Мальте. Сенсацию сотворил Стефен Вельман, мастерски реализовавший штрафной. Счет в это время был 1:0 в пользу хорватов (на 19-й минуте открыл его с передачи Дарио Срны Нико Кранчар), и они имели подавляющее преимущество. В концовке встречи хорваты организовали штурм ворот хозяев, но их форварды Дадо Пршо, Бошко Балабан и Иван Класнич так и не сумели ничего сделать, хотя шансов забить у них было предостаточно.

Осечкой соперника не преминули воспользоваться шведы. Они вырвали победу в компенсированное время у венгров. Решающий гол на счету Златана Ибрахимовича.