Сборная России нащупала сильное звено

хоккей

Сборная России на первом этапе хоккейного Евротура — Ceske Pojistovny Cup — заняла второе место. Уступив в первом матче в Санкт-Петербурге шведам, она затем в Либереце обыграла финнов и хозяев турнира — чехов.

Главный тренер сборной России Владимир Крикунов, который, если не произойдет ничего неожиданного, повезет ее и на Олимпиаду в Турин, и на чемпионат мира в Латвию, проверял на турнире большую группу новичков. Причем главным образом с прицелом на мировое первенство. Костяк команды, как уже заявил Крикунов, на олимпийском турнире составят энхаэловцы. На поездку же в Италию, из тех, кто сыграл в Санкт-Петербурге и Чехии, могут рассчитывать лишь четверо-пятеро. Им не проявить себя на этом турнире было просто нельзя.

Среди кандидатов в олимпийцы — форварды первого звена, опытные динамовцы Александр Харитонов и Максим Сушинский. И оба, в отличие от большинства коллег по амплуа, Владимира Крикунова не разочаровали. В тройке с ними должен был играть Павел Дацюк. Ему был даже взят билет в Санкт-Петербург. Но в последний момент центрфорвард предпочел остаться в Москве, чтобы спокойно заняться устройством своей дальнейшей судьбы. Дацюка заменил Андрей Таратухин из ярославского "Локомотива". И стал лучшим бомбардиром турнира вместе с Сушинским (у обоих на счету по две шайбы и по результативной передаче). А вообще в первых двух матчах сборная России забила пять раз, и все пять раз отличилось первое звено. Да и в третьей встрече Харитонов, Таратухин и Сушинский, которым чаще всего помогали защитники Виталий Атюшов и Денис Куляш, были лучшими. Именно первое звено внесло перелом в ход не очень удачно начавшейся для россиян игры.

В матче с чехами сборная России вынуждена была отыгрываться. Хозяева во втором периоде открыли счет после того, как Ладислав Скухравы удачно подставил клюшку под щелчок защитника ярославского "Локомотива" Карела Рахунека. Все оставшееся время подопечные Крикунова искали пути к воротам чехов и под занавес третьего периода нащупали-таки слабые места в их обороне.

На 58-й минуте фирменный сольный проход удался Харитонову. Стартовав из центра площадки, он убежал от защитников чехов и точно бросил над плечом Милана Гнилички в "девятку" — 1:1. А когда до окончания третьего периода оставалось чуть больше минуты, забило наконец и четвертое звено. Омич Антон Курьянов устоял в борьбе с чешскими защитниками на пятачке и умудрился попасть оттуда под самую перекладину.

Оборона сборной России смотрелась более ровно. Надежно сыграли все три вратаря — Александр Еременко, Сергей Звягин и Александр Фомичев провели на турнире по одному матчу. Нечасто ошибались и защитники. Откровенно грубых промахов было совсем немного. Один из них, правда, имел плачевные последствия: Андрей Кутейкин из "Салавата Юлаева" упустил на пятачке на последних минутах первого матча со шведами своего подопечного, и в результате матч был проигран.

Ну а победили на турнире шведы, считавшиеся едва ли не аутсайдерами турнира. В Либереце они сначала довольно легко разобрались с чехами — 5:3, а в заключительной игре взяли верх и над своими самыми принципиальными соперниками — финнами — 2:0.