Румынки проиграли в темпе русских

чемпионат Европы по баскетболу среди женщин

Женская сборная России в стартовом матче чемпионата Европы по баскетболу одержала убедительную победу над сборной Румынии со счетом 92:60.

Превосходство нашей сборной стало очевидным уже к середине первой четверти. До той поры Румыния, довольно крепкая по европейским меркам команда, весьма успешно сопротивлялась. В ответ на пару промахов и пробежку Марии Степановой попала в корзину оппонент нашей центровой Габриэла Тома. В ответ на два очка с фолом Илоны Корстин забила издали Бьянка Вескан. Румынки вели в счете и, может быть, даже надеялись, что могут побороться за победу.

Их иллюзии развеялись быстро. Ольга Артешина показала, что способна забивать издали не хуже румынок. Корстин сделала блок-шот в защите. Темп был взвинчен до запредельного для Румынии уровня: та же Степанова в очередном быстром отрыве забивала из-под кольца без какого-либо сопротивления со стороны соперниц. Разыгрывающая Оксана Рахматуллина несколько раз одурачила противостоящую ей Анкуту Стоянеску, бросая в тот момент, когда та ждала от нее передачи, и делая передачи в тот момент, когда, казалось, должен последовать бросок.

Во второй четверти блистала Татьяна Щеголева. Сначала цели достиг ее трехочковый бросок. Затем здорово — почти по-мужски — она среагировала на отскок после промаха Корстин со штрафного и добавила мяч в кольцо. Затем успела вернуться в защиту и в прыжке достала уходящий за лицевую линию мяч.

Преимущество россиянок росло. Выходившие на замену баскетболистки — Светлана Абросимова, Марина Кузина, Элен Шакирова — игру не портили, а, наоборот, усиливали. Ничего удивительного в том, что уже во второй четверти разница в счете достигла "плюс 20", нет. Удивительно другое — то, что, несмотря на столь благоприятное развитие событий, главный тренер нашей команды Игорь Грудин во время большого перерыва был чрезвычайно строг и требовал от своих подопечных играть еще быстрее, еще жестче. Видимо, чувствовал, что румынки не сдадутся.

В третьей четверти они немного сократили отставание. И тут россиянки, выполняя указания своего наставника-максималиста, снова прибавили. Прибавили так, что румынок охватила настоящая паника. На Степанову порой кидались сразу три соперницы — естественно, партнерши нашей центровой оставались при этом открытыми. Бросали румынки абы откуда — лишь бы просто бросить. И должны быть, наверное, довольны, что уступили с разницей всего в 32 очка. При такой игре она могла быть и гораздо больше.