Chelsea вырвал победу из локтя

еврофутбол

Первый же день в чемпионате Испании принес один весьма неожиданный результат. Обладатель золота предыдущего первенства Barcelona не справилась с новичком высшего дивизиона Alaves — 0:0.

Чемпионат Испании

В субботу стартовали два последних чемпионата "большой пятерки" — итальянский и испанский. Но если в Италии фавориты вступили в дело только вчера, то в Испании в первый день играли и победители двух минувших первенств, Barcelona и Valencia, и участник нынешней Лиги чемпионов Betis.

И сразу же произошла сенсация. Barcelona, конечно, не предполагала в первом туре терять очки, поскольку встречалась с вернувшимся в элитный дивизион после двухлетнего перерыва Alaves. Однако игравший когда-то за каталонцев аргентинский голкипер Роберто Бонано огорчил своих бывших одноклубников. Вероятно, он провел лучший матч в карьере. Возможности забить (и не по одному, а по два-три раза) имели все звезды барселонской атаки: Самуэль Это`о, Роналдинью, Деку, Людовик Жюли. Удары наносились издали и с близкого расстояния, в нижние и верхние углы. А Бонано летал вдоль "ленточки" и все отражал. В конце концов уставшая от этого своего бессмысленного давления Barcelona прозевала контратаку, и Родольфо Бодипо чуть не лишил ее не двух, а трех очков, угодив, на счастье каталонцев, в штангу.

Чемпион позапрошлогодний, Valencia, выступил удачнее. Небольшое преимущество, которое было у валенсийцев в матче с Betis, во втором тайме воплотил в красивый гол Пабло Аймар.

Чемпионат Англии

Четвертая подряд победа в чемпионате досталась Chelsea гораздо легче, чем можно было предположить. Ожидалось, что Tottenham, который до субботы не потерпел ни одного поражения и показывал весьма надежную игру, дома доставит кучу неприятностей чемпиону. Доставлял он их только первые 25 минут, прошедшие в общем-то в равной борьбе. И тут форвард Tottenham Мидо в центре поля, сражаясь с Асьером Дель Орно за мяч, взлетел в воздух и, приземляясь на спину испанца, двинул его локтем в голову. Судья Роб Стайлз заметил движение египтянина и показал ему красную карточку.

Главный тренер Tottenham Мартин Йол потом говорил, что, на его взгляд, она, собственно, всю игру и убила. "А ведь когда я проснулся утром, то подумал, что моя команда способна победить: мы были в отличной форме",— грустно добавил он.

Численное превосходство Chelsea, разумеется, вылилось в превосходство игровое. И еще в первом тайме Tottenham, когда тот же Дель Орно после углового головой подрезал мяч точно в угол, пропустил. Дальше все было довольно скучно. Chelsea играл со свойственным ему прагматизмом: не бросаясь всей командой добивать соперника, он и второй гол тем не менее забил и так здорово связал по рукам и ногам ослабленную атакующую линию противника, что Жозе Моуринью после матча даже не смог вспомнить, сколько раз вступал в игру его вратарь Петр Чех. "По-моему, однажды он все-таки отбил трудный мяч",— с некоторым сомнением в голосе сказал португалец.

Самым зрелищным матчем дня был, безусловно, тот, в котором West Bromvich принимал Birmingham: открытая игра с пятью голами, кучей нереализованных шансов и постоянно переходящей от одной к другой команде инициативой. Главный тренер бирмингемцев Стив Брюс после матча наверняка похвалил себя за прозорливость. Как выяснилось, он не зря в межсезонье настоял на том, чтобы взять у Chelsea Иржи Ярошика: экс-армеец был одним из лучших на поле в составе Birmingham и наконец-то сумел впервые отличиться в Англии — после навеса, головой. А еще Брюс не зря убрал из стартового состава забронировавшего, как казалось недавно, в нем место уругвайца Вальтера Пандиани и выпустил вместо Эмила Хески. Тот сыграл еще лучше Ярошика и забил дважды.

Чемпионат Германии

Столь же уверенно, как и Chelsea в чемпионате Англии, в бундеслиге чувствует себя чемпион Германии Bayern, одержавший третью победу кряду. Берлинская Hertha держалась против баварцев тайм и еще две минуты. Правда, надо сказать, в этом отрезке времени ей помогало везение: Рой Макай, например, однажды промазал чуть ли не в упор.

Везение закончилось, когда Михаэля Баллака сбили рядом с линией штрафной. Лидер Bayern, просто потрясающе проводивший эту встречу, сам его и исполнял. Мяч задел защитника Арне Фридриха и рикошетом от него влетел в угол, противоположный тому, в который бросился вратарь Герхард Треммель. Баллак же "сделал" и второй гол, идеально навесив на голову Мехмету Шоллю. А перед финальным свистком до разгрома довел дело Макай, обыгравший чуть ли не всю оборону Hertha.

Bayern стал единоличным лидером чемпионата. Остальные три клуба, которые начали сезон с двух побед, Werder, Hamburg и Schalke 04, словно сговорившись, сыграли в этом туре вничью.

Чемпионат Франции

В субботу впервые в нынешнем сезоне в составе Paris St Germain появился Сергей Семак. Событие это не было радостным для болельщиков парижан: экс-армейца выпустили на поле потому, что на 17-й минуте матча с Nice травму получил диспетчер PSG Жером Ротен. До того у хозяев все было здорово. Педру Паулета забил гол, и складывалось впечатление, что лидер чемпионата середняку никак проиграть не может.

Оказалось, может. В концовке все у PSG стало плохо. Не клеились дела в атаке. Две ошибки в обороне привели к двум голам в ворота хозяев и их первому в чемпионате поражению. А в довершение всех бед был удален защитник Сильвен Арман.