Liverpool проиграл не тем армейцам

Лига чемпионов

Во вторник вслед за "Локомотивом" выбыли из борьбы в розыгрыше Лиги чемпионов Monaco и Sporting. Зато пробились в групповой турнир скромные Thun и Artmedia. Liverpool, с которым ЦСКА завтра проведет матч за Суперкубок, проиграл в ответном матче одноклубникам москвичей из Софии, но за счет более убедительной гостевой победы прошел дальше.

Неудачи Monaco и Sporting к разряду сенсаций не отнесешь: по жребию им достались в соперники соответственно Betis и Udinese, то есть команды примерно такого же уровня. Лиссабонцы, финалисты предыдущего розыгрыша Кубка UEFA, потерпевшие поражение в первом, домашнем матче со счетом 0:1, в гостях попытались сыграть от атаки. И очень быстро были наказаны. Уже на 23-й минуте в ворота Sporting за снос Виченцо Якинты был назначен пенальти. Пострадавший, штатный пенальтист Udinese, забивший одиннадцатиметровый и в первой встрече, не оставил вратарю Рикарду никаких шансов — 1:0. Когда же через 12 минут Сезар Натали удвоил преимущество своей команды, все окончательно стало ясно. До перерыва Родольфо Дуала один мяч отквитал, но это никак не повлияло на ход игры. Еще по голу соперники забили друг другу на последней минуте встречи.

Udinese, вынужденный продать этим летом двух своих ключевых игроков — чилийца Давида Писарро и чеха Марека Янкуловски (они ушли в Inter и Milan), пробился в групповой турнир розыгрыша Лиги чемпионов впервые в своей истории.

Впервые попал в групповой турнир и Betis, сумевший одолеть финалиста розыгрыша Лиги чемпионов 2004 года. Оба гола в ворота Monaco забил бразилец Рикарду Оливейра. На 17-й минуте он открыл счет, опередив на выходе голкипера монакцев Гийома Вармюза. Вскоре, правда, Лопес Жерар, получив пас от Оливера Капо, сильнейшим ударом послал мяч в сетку и сравнял счет. Уже во втором тайме Тойфилу Маулида ударом головой вывел Monaco вперед. Монакцам нужен был еще один гол, и они пошли вперед всей командой. Но сильный и точный дальний удар Оливейры на 76-й минуте свел на нет все их усилия.

Не без труда пробился в групповой турнир Liverpool, которому в пятницу предстоит встретиться в матче за Суперкубок с ЦСКА. Дома клубный чемпион континента выиграл у другого ЦСКА, софийского, 3:1, а в гостях, пропустив гол уже на 15-й минуте (Валентин Илиев после розыгрыша штрафного оказался расторопнее защитников в штрафной англичан), едва сумел сохранить выгодный для себя счет. К примеру, через пять минут после первого забитого мяча Йордан Тодоров имел возможность удвоить счет, но не попал в пустые ворота.

Но ливерпульцы, игравшие без травмированного Стивена Джеррарда, не только оборонялись. Голевые моменты упустили Джибриль Сиссе и Йон Арне Рийсе, а однажды мяч после удара Мохаммеда Сиссоко попал в штангу.

"Я доволен всеми,— сказал после матча тренер Liverpool Рафаэль Бенитес.— Ни к кому из игроков никаких претензий у меня нет. Когда позади матч, выигранный со счетом 3:1, а впереди — матч за Суперкубок, со стопроцентной отдачей сыграть просто невозможно".

Во втором квалификационном раунде чемпион Словакии Artmedia сумел по сумме двух матчей одолеть шотландский Celtic (победил дома — 5:0 и уступил в гостях — 0:4). А теперь обыграл и опытный Partizan. Ответный матч, как и первый, завершился нулевой ничьей. Partizan атаковал все 120 минут, создал множество опасных моментов, но так ничего и не добился. Перед последним одиннадцатиметровым первой серии пенальти, который пробивала сербская команда, счет был равным — 4:4, но после удара Пьера Бойя мяч попал в штангу. После этого Ян Дюрица вывел словаков вперед, а вот удар Ненада Бранковича вратарь Artmedia Юрай Кобей, не раз спасавший свою команду в основное и дополнительное время, парировал.

Скромный швейцарский Thun, бюджет которого составляет всего $4,3 млн, в предыдущем раунде обыграл киевское "Динамо", теперь же одолел и шведский Malmo. Причем в ответном домашнем матче швейцарцы просто разгромили шведов. Счет открыл бразилец Бернарди, замкнув ударом головой комбинацию с участием почти всех футболистов своей команды. За пять минут до перерыва лучший бомбардир Thun минувшего сезона Мауро Лустринелли, недавно дебютировавший в составе сборной Швейцарии, перехватил пас защитника Malmo Йозефа Эланги своему вратарю и удвоил счет. Он же, на 66-й минуте послав мяч в "девятку" ударом с 30 метров, поставил победную точку в матче.

Маленькое чудо сотворил во вторник Panathinaikos, сумевший в матче против Wisla сначала отыграться (первую встречу греки проиграли 1:3), а потом, измотав соперника непрерывными атаками, забить и решающий гол: на 114-й минуте ударом головой мяч забил защитник Илиас Коциос. Очень помогла Panathinaikos сумасшедшая поддержка болельщиков — на матч пришли 62 тысячи зрителей.

Не без труда далась победа Rosenborg над Steaua. Чемпион Норвегии в середине второго тайма вел 3:0, но румыны на 74-й и 75-й минутах забили по голу, и в оставшееся время хозяевам пришлось обороняться. С этой задачей они справились: Steaua не удалось больше создать ни одного опасного момента.