Победа ускользнула к Chelsea

еврофутбол

В воскресенье в центральном матче второго тура чемпионата английской премьер-лиги Chelsea взял верх над своим главным соперником в борьбе за золото первенства — Arsenal (1:0). Во французском чемпионате первые очки потерял PSG. Тем не менее парижане сумели сохранить лидерство.

Чемпионат Англии

Chelsea и Arsenal уже встречались в этом сезоне — в матче за Суперкубок. Тогда тоже победили подопечные Жозе Моуринью — 2:1. Две с половиной недели назад в стартовом составе место на острие атаки было доверено Дидье Дрогба, которого потом заменил Эрнан Креспо. В воскресенье с первых минут на поле вышел аргентинец, а француз заменил его по ходу встречи. Но судьбу матча, как и в прошлый раз, решил Дрогба. 7 августа он сделал дубль, а в воскресенье забил единственный гол.

Воскресная игра между Chelsea и Arsenal не была похожа на предыдущую. В матче за Суперкубок Жозе Моуринью и Арсен Венгер много экспериментировали (первый сделал пять замен, второй — шесть), а в действиях футболистов чувствовалась вальяжность. В этой же встрече с самого начала шла борьба за каждый сантиметр поля. Брать на себя инициативу не решались даже лидеры. Обе команды предпочитали играть в пас накоротке на своей половине поля, пытаясь усыпить бдительность соперника. В контригре же Chelsea сделал ставку на длинный пас, а Arsenal — на два-три коротких.

Хозяева — матч проходил на стадионе Chelsea — действовали поострее. Уже на второй минуте Фредрик Юнгберг вынес мяч после розыгрыша углового с линии своих ворот. Вскоре швед, получив травму колена, был вынужден покинуть поле. Его заменил Робин ван Перси. Очень неплохую возможность отличиться упустил также Арьен Роббен. Он вышел один на один с Йенсом Леманном, но немец успел сблизиться с голландцем и не дал ему толком пробить. У Arsenal полумоменты были у Юнгберга и Тьерри Анри.

Во втором тайме у Chelsea на поле помимо Дрогба вышли недавно купленный у Lyon Микаэль Эссьен и Шон Райт-Филлипс. Эти замены оживили игру. Роковой стала 73-я минута. Все началось со штрафного, назначенного за снос Райта-Филлипса. Фрэнк Лэмпард навесил в штрафную, Дрогба опередил в борьбе Филиппа Сендероса, попытался принять мяч на бедро, но тот попал ему в колено и... скользнул в сетку мимо не ожидавшего такого развития событий Леманна. Попытки Arsenal отыграться носили символический характер. Реальных угроз воротам хозяев подопечные Венгера не создали.

"Я увидел две очень, очень равные команды,— констатировал после матча Моуринью.— Но если посчитать созданные голевые моменты, то у нас, согласитесь, их было побольше. Что касается гола, то нам, безусловно, повезло в том эпизоде. Хотелось бы сказать также, что результат большого значения не имеет. Впереди еще десятки матчей. У Arsenal нет оснований считать, что гонка за чемпионский титул уже проиграна".

"Мы пропустили дурацкий гол,— сказал, свою очередь, Венгер, для которого воскресный матч был юбилейным, 500-м в качестве тренера Arsenal.— Но не результат расстроил меня больше всего, а игра моей команды. Она, мягко говоря, меня не удовлетворила. Мы потеряли уверенность в своих силах. Надеюсь, что разочарование собственной игрой у моих футболистов будет велико и они сделают нужные выводы".

Chelsea победил Arsenal в чемпионатах премьер-лиги впервые за последние десять лет.

Во втором матче, состоявшемся в воскресенье, Everton в гостях взял верх над Bolton. Единственный гол после передачи с фланга Тима Кэйхилла забил Маркус Бент.

Чемпионат Франции

Paris St Germain в выездном матче четвертого тура против Troyes потерял первые очки, но сохранил тем не менее высшую строчку в турнирной таблице. Правда, теперь действующего чемпиона Lyon, переигравшего в субботу Nancy, он опережает только по разнице забитых и пропущенных голов.

Форварды Troyes Себастьен Далле и Себастьен Гракс еще в первом тайме изрядно помучили защитников парижан. Нередко выручать партнеров приходилось голкиперу PSG Лионелю Летизи. Но счет открыли гости. Свой сотый гол в элитном дивизионе чемпионата Франции, своевременно откликнувшись на проникающую передачу Бернара Менди, забил Педру Паулета. Однако в самом начале второго тайма Далле, ударом головой замкнув навес Александра Дюжо, сравнял счет.

Ничьей завершился и другой воскресный матч — St Etienne--Toulouse. Мяч, забитый Давидом Эльбюйком в середине второго тайма и принесший его команде одно очко, открыл счет голам St Etienne в этом сезоне.