Liverpool экономит силы для армейцев

еврофутбол

В Испании и Италии в субботу были разыграны первые трофеи официального футбольного сезона — суперкубки. Их завоевали Barcelona и Inter. В английском же и французском высших дивизионах состоялись первые матчи очередных туров.

Чемпионат Англии

Свой последний матч перед встречей с ЦСКА за Суперкубок Liverpool провел дома. Его соперником был аутсайдер премьер-лиги — Sunderland. Соперник армейцев произвел неоднозначное впечатление. В первой половине первого тайма оборона гостей не имела ни секунды для передышки. Sunderland с трудом отбивался. Уже на третьей минуте капитан хозяев Стивен Джеррард попал в штангу. Чуть позже считанных сантиметров не хватило, чтобы забить бившему головой почти в упор Фернандо Морьентесу. После этого по голевому моменту упустили Будевейн Зенден и Джибриль Сиссе. Наконец, на 24-й минуте защитники гостей сбили в пяти метрах от линии своей штрафной того же Зендена, и после удара Хаби Алонсо мяч впритирку со штангой слетел в сетку.

И вот после забитого гола характер игры вдруг изменился. Нет, Liverpool не стал играть на удержание, но от его агрессии не осталось и следа. И теперь уже хозяева временами отбивались от соперника, явно уступающего ему в классе. Впрочем, тот действовал не слишком изобретательно, а потому особых угроз воротам Хосе Мануэля Рейны не создал. Помог гостям отстоять победный счет и арбитр, показавший на 74-й минуте за рядовое нарушение форварду Sunderland Эндрю Уэлшу красную карточку.

Во втором тайме наставник Liverpool Рафаэль Бенитес заменил Джеррарда, Зендена и Сиссе. То ли был недоволен их действиями, то ли решил поберечь перед матчем с ЦСКА. Прессе же он заявил на пресс-конференции: "У Джеррарда боли в лодыжке. А вообще у нас сразу несколько игроков, которые подустали". Надо напомнить, что для Liverpool сезон начался еще в июле — в розыгрыше Лиги чемпионов он стартовал с первого квалификационного раунда.

С минимальным счетом одержал победу во втором туре и Manchester United, взявший — тоже дома — верх над Aston Villa. И здесь хозяева прижали гостей к воротам с первых минут. И прежде, чем забить, растранжирили целую кучу голевых моментов.

Решающей же в этом матче стала 63-я минута. Контратаку, начатую защитником Рио Фердинандом, продолжил на фланге Криштиану Роналду, а завершил после прострела португальца Руд ван Нистелрой. В оставшееся время хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем гости к тому, чтобы сравнять его.

Как и MU, вторую победу кряду одержал Charlton Алексея Смертина. В первом туре он победил Sunderland, а в субботу новичка премьер-лиги — Wigan, того самого, который на старте чемпионата лишь на последней минуте при счете 0:0 пропустил гол от Chelsea. Капитан сборной России провел на поле все 90 минут.

Чемпионат Франции

Чемпион и главный фаворит — Lyon одержал уже третью победу. В домашнем матче с Nancy очки ему дались неожиданно нелегко. Лишь на последней минуте основного времени лионцы сумели пробить оборону стойкого аутсайдера. Сделал это защитник Клаудио Касапа. А вообще игра была вязкой и жесткой. Судье пришлось шесть раз доставать желтую карточку из своего кармана (четырежды он показал ее гостям).

Один-единственный гол решил исход борьбы и в матче Bordeaux--Monaco. Здесь отличился полузащитник хозяев Брюно Шейру. И в этой встрече главному судье пришлось потрудиться: он показал в общей сложности семь желтых карточек.

Сенсационно завершился матч между Lance и Auxerre. Сразу семь безответных мячей влетело в ворота гостей. А ведь в трех предыдущих турах недавний соперник ЦСКА по Кубку UEFA не пропустил ни одного мяча и потерял всего два очка.

Суперкубок Италии

Juventus потерпел в этом сезоне уже второе поражение от миланского клуба. Неделю назад в матче за "Трофей Берлускони" он уступил Milan, а в субботу проиграл и Inter. И если первая встреча была скорее товарищеской, то вторая — самой что ни на есть официальной. Она и получилась упорной и нервной. Первый и решающий гол был забит только в дополнительное время.

Тренеру Juventus Фабио Капелло не удалось выставить на игру оптимальный состав. Не было сразу нескольких привычных лиц — например, Лилиана Тюрама и Джанлуиджи Буффона. Зато неожиданно вышли на поле с первых минут считавшийся травмированным Павел Недвед, а также дебютант команды Роберт Ковач. Наставник Inter Роберто Манчини тоже не поставил в стартовый состав несколько звезд (в запасе остались, в частности, Луиш Фигу и Вальтер Самуэль).

Матч получился довольно живым. Обе команды имели в основное время достаточно шансов забить. Но гол состоялся только на исходе седьмой минуты первого дополнительного тайма. С могучим ударом Хуана Себастьяна Верона заменявший Буффона Антонио Кименти справиться был просто не в состоянии.

Суперкубок Испании

В Испании первый трофей сезона достался чемпиону — Barcelona. Здесь обладатель Суперкубка определялся по итогам двух матчей. В первом каталонцы победили в гостях Betis со счетом 3:0. Поэтому ответная встреча была, по сути, формальностью. Тем более что тренер гостей Лоренс Серра Феррер еще до стартового свистка признал, что для его команды куда важнее завтрашний ответный матч третьего квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов с Monaco. Он и выставил на игру второй состав. Но резервисты не посрамили честь клуба.

Хозяева открыли счет уже на 14-й минуте. Самуэль Это`о выцарапал мяч в центре поля у защитника гостей, дошел до штрафной гостей и хладнокровно пробил мимо вратаря Betis Педро Контрераса. Но почти тут же Дани удачно в падении замкнул на дальней штанге прострел с фланга Хиско. А через шесть минут он же, сыграв на добивании, забил еще один гол.

После этого команды почти не создали угроз у ворот друг друга.

Чемпионат Австрии

Соперник "Локомотива" по третьему отборочному раунду розыгрыша Лиги чемпионов Rapid стал автором главной сенсации седьмого тура. Чемпион Австрии дома уступил скромному Mattersburg — 1:2. Причем главный тренер венской команды Йозеф Хикерсбергер и не думал беречь лидеров перед ответным матчем с железнодорожниками, который состоится во вторник, а выставил на игру сильнейший состав.

Rapid в целом владел преимуществом, но необычно много допускал ошибок в середине поля. Венцы открыли счет в середине второго тайма: расторопнее всех в штрафной гостей после розыгрыша углового оказался словак Петер Глинка. Но вскоре Илько Наумовски, наказав за грубую ошибку Себастьяна Мартинеса, ударом в "девятку" сравнял счет, а на 89-й минуте венские защитники упустили при розыгрыше углового Маркуса Ханикеля, который быстрым движением головы переправил мяч в сетку венцев во второй раз.

Несмотря на поражение, Rapid сохранил вторую строчку в турнирной таблице.

А вот соперник "Зенита" по розыгрышу Кубка UEFA Pasching после победы в седьмом туре на Red Bull из Зальцбурга со счетом поднялся в турнирной таблице уже на третье место. После ничьей с питерцами подопечные Георга Целльхофера разгромили Admira — 5:0, и вот теперь в субботу (в том же составе) вновь отпраздновали успех. Сам наставник команды, правда, после финального свистка констатировал: "Победа радостная, но не очень заслуженная. В атаке у нас почти ничего не получалось". Матч действительно трудно было назвать зрелищным. Единственный гол забил после розыгрыша углового на 71-й минуте капитан команды Михаэль Баур.