Новому Марадоне не дают распускать локти

товарищеские матчи

В Киеве победой команды Польши завершился III Международный турнир памяти Валерия Лобановского. Помимо этого в среду было сыграно несколько товарищеских матчей. Многие из них не уступили по накалу отборочным, а некоторые завершились сенсационно. Главная неожиданность — разгром, который учинили англичанам в Копенгагене датчане,— 4:1.

Датчане нанесли сборной Англии самое крупное поражение за последние 25 лет. Кроме того, это была вообще их первая домашняя победа над британцами и всего третья в 17 последних встречах. В середине второго тайма гости впали на десять минут в состояние, похожее на оцепенение, и пропустили три мяча, после чего игра превратилась в формальность. "Блицкриг" начал вышедший на замену Деннис Роммедаль. После этого он же вывел на ударную позицию своего капитана Йона Даля Томассона, который развил успех. Ну а точку поставил еще один вышедший на замену игрок — Микаэль Гравгард.

Уэйн Руни, лучший футболист гостей в этом матче, получив пас от Дэвида Бекхема, незадолго до финального свистка хлестким ударом сделал было счет более или менее приличным для встреч соперников такого уровня, но Сорен Ларсен в компенсированное время все же довел его до разгромного. "Второй тайм — это какая-то катастрофа,— не смог скрыть своего возмущения и разочарования тренер англичан Свен Еран Эрикссон, давая интервью еще у бровки поля телеканалу SkySports.— В течение 30-40 минут мы все делали неправильно. Если будем так играть и дальше, то о чемпионате мира лучше забыть".

Сборная Германии в выездном матче с давним и принципиальным соперником — голландцами — проявила недюжинный характер, но удостоилась лишь критики в свой адрес со стороны немецких СМИ. Почти единодушное мнение комментаторов: это была худшая игра команды под руководством Юргена Клинсманна, и более справедливым результатом в матче была бы победа голландцев.

Весь первый тайм солировал полузащитник сборной Голландии и Chelsea Арьен Роббен. Уже на третьей минуте он открыл счет. Защитник гостей Кристиан Вернс попытался прервать передачу Филипа Коку на Руда ван Нистелроя, но неудачно: мяч отскочил к Роббену, и тот тут же послал его мимо Оливера Кана. Голландцы на этом не успокоились. Весь первый тайм они терзали оборону немцев. Отчаянные попытки капитана гостей Михаэля Баллака организовать контригру не имели успеха.

В самом начале второго тайма Роббен забил второй гол. Казалось, что немцы дрогнут. Но атака голландцев к этому времени уже потеряла мощь и стройность: Марко ван Бастен сделал в перерыве четыре замены (Клинсманн — две), перейдя на более осторожную схему игры. Первый ответный мяч после розыгрыша углового, поданного Себастьяном Дайслером, провел Баллак. После этого немцы немного ожили, но тон в игре по-прежнему задавали все же хозяева. На 30-й минуте блестящий сольный проход идеальным пасом на Робина ван Перси завершил все тот же Роббен, но его партнер промахнулся. А за девять минут до финального свистка после ошибки на фланге Рафаэля ван дер Варта и точного паса Тома Боровски Джеральд Асамоа сделал то, что в общем не соответствовало логике игры: сравнял счет.

Голом отметил свое возвращение в сборную Франции Зинедин Зидан. Матч со сборной Кот-д`Ивуара стал для него 94-м по счету за национальную команду своей страны, которая легко взяла верх над африканцами — 3:0. Вернулся в сборную Испании после почти годичного перерыва и Фернандо Морьентес. Но героем матча с уругвайцами стал не он, а Висенте. После его передачи с фланга на 25-й минуте Пабло Гарсиа открыл счет, а на 38-й минуте полузащитник Valencia еще и реализовал пенальти. Испанцы имели почти подавляющее преимущество и должны были побеждать крупнее, чем 2:0. Больше чем два гола знаменитой греческой обороне обязаны были забить и бельгийцы.

В среду состоялось возвращение в сборную Швеции Хенрика Ларссона, окончательно восстановившегося после травмы лодыжки. На его счету в матче с чехами первый гол. Шведы победили — 2:1. Правда, и Ларссон, и большинство других игроков хозяев признали, что более справедливым результатом была бы ничья. То же самое можно сказать и о результате встречи Ирландия--Италия. Хозяева весь матч атаковали, но итальянцы, как всегда, очень рационально отнеслись к голевым моментам. В итоге — 1:2. Ирландцы до среды на своем поле не проигрывали 17 матчей кряду.

Лидер российской отборочной группы — португальцы — победили на Азорских островах команду Египта. Их тренер Луис Фелипе Сколари проверил в деле сразу несколько молодых игроков, например Жоао Моутинтью и Жоао Алвиша. Была пара хороших шансов забить гол у Педру Паулеты, но он их упустил.

Чемпионы мира бразильцы играли в Хорватии. На 32-й минуте Нико Кранчар добил мяч в сетку после того, как удар армейца Ивицы Олича пришелся в штангу. Отыгрались чемпионы мира через десять минут: удар со штрафного Рикардинью пришелся точно в "девятку". У гостей, игравших практически в сильнейшем составе (отсутствовали только Рональдинью и Роке Жуниор, которые дисквалифицированы на ближайший отборочный матч с чилийцами), после этого было больше шансов забить, чем у гостей. Тренер бразильцев Карлос Альберто Паррейра тем не менее после матча заявил, что ничья — логичный итог встречи.

В составе аргентинцев в матче с венграми дебютировал 18-летний Лионэль Месси, которого называют новым Марадоной. Он вышел на замену на 63-й минуте, когда его команда вела 2:1, и уже через две минуты получил красную карточку за удар локтем соперника. Аргентинцы победный счет удержали без особого труда.

В среду в Киеве завершился III Международный турнир памяти Валерия Лобановского. В соревнованиях, в которых впервые участвовали национальные сборные, победила Польша, одолевшая в финале Израиль. В игре за третье место сборная Украины победила команду Сербии и Черногории. Проверкой сил перед отборочными матчами чемпионата мира 2006 года остались довольны все тренеры, кроме серба Илии Петковича.

В матче за третье место Олег Блохин дал возможность поиграть практически всем футболистам, которые были в его распоряжении. С самого начала он выпустил на поле боевой состав, включая двух суперзвезд — Андрея Шевченко и Андрея Воронина. Единственным экспериментом стало появление в воротах дебютанта сборной Украины 25-летнего Максима Старцева из "Кривбасса". Игра вышла острой. Обе команды хотели реабилитироваться за неудачи в полуфиналах. Футболисты действовали жестко, не брезгуя фолами. В первом тайме голов не было. А во второй половине игры Блохин сделал ряд замен, оказавшихся удачными. Буквально первый же удар по мячу Сергея Реброва на 63-й минуте стал голевым. Сербы бросились отыгрываться, и вскоре Максим Старцев спас свои ворота после удара Николы Жигича. Вскоре за фол Игоря Дуляя против Реброва был назначен штрафной, который реализовал Сергей Назаренко, находившийся к тому моменту на поле всего десять минут. Ближе к концу матча сербы снова принялись грубить и заработали две желтые карточки. В самом конце игрового времени Сергей Назаренко вернул Дуляю долг, снеся его невдалеке от штрафной сборной Украины. Огнен Короман навесил мяч на Матею Кежмана, и тот, опередив украинских защитников, поразил ворота Старцева.

На финальном матче на трибунах стадиона "Динамо" было очень мало зрителей. И это понятно: Украины на поле не было, а поклонниками сборных Израиля и Польши Киев не богат. Обе команды сразу дали понять, что намерены играть активно. Израильтяне, чей состав тренер Авраам Грант заметно перетасовал по сравнению с матчем против Украины, переждали стартовый напор поляков и стали опасно контратаковать.

Счет открыла Польша: на 19-й минуте Мирослав Шимковяк получил пас, пробросил мяч себе под удар и левой ногой пробил с линии штрафной. Мяч задел перекладину и от нее влетел в сетку ворот Дуду Авата. Пропущенный мяч не обескуражил израильтян. Они продолжали идти вперед, и их активность была вознаграждена: на 34-й минуте прорвавшегося к польским воротам Омера Голана снес вратарь Артур Боруц, тут же удаленный за фол последней надежды. А Валид Бадир со штрафного вогнал мяч в ворота Польши, куда встал запасной вратарь Себастьян Пшировский, вышедший вместо одного из лидеров команды — Томаша Франковского.

Через три минуты после перерыва Пшировский только проводил глазами мяч, в падении забитый Янивом Катаном. Однако свое численное преимущество израильтяне больше реализовать не смогли. Более того, его лишились. На 74-й минуте Алон Харази получил вторую желтую карточку и покинул поле, а через две минуты форвард Derby Гжегож Расяк сравнял счет. За две минуты до конца игры тот же Расяк после подачи штрафного забил победный гол. Почетный трофей и $100 тыс. призовых за первое место уехали в Варшаву.