Лихтенштейн сыграл за Россию

чемпионат мира по футболу

В среду, через два часа после того, как завершился матч в Риге между сборными России и Латвии, сборная Лихтенштейна преподнесла российским футболистам подарок. Аутсайдер третьей группы сыграл с их главными конкурентами в борьбе за второе место — словаками — вничью 0:0. У России и Словакии вновь стало поровну потерянных очков.

Не выиграв, словаки фактически лишились шансов догнать лидера группы — португальцев. А положение россиян — даже при той игре, что они показали в Риге — в борьбе за второе место теперь выглядит уже не таким безнадежным, как сразу после финального свистка в матче с латвийцами. Результат игры в Вадуце — сенсация сам по себе. И сенсация вдвойне, если учесть, что хозяева, которые, понятно, не могут похвастать длинной скамейкой, играли без нескольких своих лидеров — дисквалифицированных Марио Фрика, Франца Бургмайера, Даниэля Хаслера, травмированных Фабио Д`Элиа и Кристофа Риттера.

Словаки, естественно, сразу же захватили инициативу. Еще в первой половине вратарь хозяев Петер Йеле дважды выручил своих партнеров — после ударов Мартина Якубко и Петера Глинки. В свою очередь, в концовке первого тайма полузащитник сборной Лихтенштейна Роже Бек был близок к тому, чтобы открыть счет, но залез в офсайд, и его гол не был засчитан.

Во втором тайме гости пошли вперед большими силами, чем в первом, однако и хозяева не только отсиживались в обороне, заставляя время от времени словацких полузащитников совершать утомительные рывки к своим воротам. В итоге ко второй половине тайма те вымотались, и дожать соперника фаворит так и не сумел.

"Я горжусь своей командой,— начал свое выступление на пресс-конференции наставник сборной Лихтенштейна Мартин Андерматт.— Мы сражались за свою репутацию и доказали, что нас есть за что уважать. Эта маленькая сенсация сделала нас на несколько дней счастливыми". Тренер словаков Душан Галис отметил: "Конечно, я разочарован итогом встречи. Мои игроки знали, что Россия и Латвия сыграли вничью. Я надеялся, что результат матча в Риге станет для них дополнительной мотивацией, но получилось наоборот".

К разряду неожиданностей отборочных матчей, сыгранных в среду, можно отнести также крупное домашнее поражение македонцев от финнов. Потерпела поражение на своем поле и сборная Казахстана, не набравшая пока в отборочном цикле ни одного очка. В матче с командой Грузии подопечные Сергея Тимофеева открыли счет: ударом головой отличился единственный номинальный форвард хозяев в этой игре — Данияр Кенжеханов. Казахстанцы попытались развить успех, за что и поплатились. Форвард владикавказской "Алании" Георгий Деметрадзе реализовал два из четырех своих голевых моментов в этом матче. Сначала после дальнего удара ему помог рикошет. А потом он выиграл "второй этаж" после розыгрыша углового.

Матч на Фарерских островах, где местная сборная принимала Кипр, начался с минуты молчания в память о жертвах катастрофы самолета компании Cypriot Helios Airways. На поле не вышел полузащитник гостей Никос Николау, у которого в этой катастрофе погибли родственники. Киприоты победили — 3:0.

В первой группе румыны, как и ожидалось, взяли верх над командой Андорры. Оба гола забил их капитан Адриан Муту, недавно отбывший дисквалификацию за употребление наркотиков.