Роже Федерер ответил приемом на прием

теннис

Марат Сафин, обыграв молодого британца Энди Мюррея, вышел в третий круг турнира серии Masters, проходящего в Цинциннати. Компанию ему составили Николай Давыденко и Михаил Южный. С трудом пробился в следующий круг первый номер мирового рейтинга Роже Федерер.

Марат Сафин в последнее время тренировался очень мало, а играл еще меньше — и, наверное, поэтому пока не может похвастаться стабильностью. С Энди Мюрреем ему просто по статусу было положено разобраться за два сета. Первый Сафин провел как следует, выиграв со счетом 6:4. А вот во второй партии с российским теннисистом произошло что-то необъяснимое. Казалось, Сафин впал в прострацию и просто не понимает, что вокруг происходит. Иначе чем объяснить его проигрыш со счетом 1:6? К счастью, больше поводов для волнений Сафин не дал и в третьем сете расставил все на свои места.

В следующем матче Марату Сафину предстоит сыграть с одним из самых неудобных для него соперников — Домиником Грбаты. Это будет уже 14-я встреча российского и словацкого теннисистов. По итогам предыдущих лидирует Грбаты — 7:6.

Пробились в третий круг и Михаил Южный с Николаем Давыденко. Первый обыграл Томаша Бердыха, второй — Поля Анри Матье.

Основное же внимание публики, естественно, приковано к первой ракетке мира Роже Федереру. Швейцарец, как и в своем первом, с большим трудом выигранном матче на этом турнире, заставил своих болельщиков понервничать. Да и его соперник Николас Кифер этому по мере сил способствовал. Особенно удался немцу первый сет, в котором благодаря отличной игре на приеме и очень высокой скорости перемещения по корту он доминировал и, сделав два брейка, партию выиграл.

"Если бы что-то похожее случилось со мной года три назад, я бы, наверное, проиграл. Просто запаниковал бы, побежал бы вперед, начались бы ошибки,— рассуждал уже после игры Роже Федерер.— Теперь же я точно знал, что надо делать. Понимая, что своей лучшей игры мне показать не удастся, я решил терпеть и ждать своих шансов". Действительно, второй и третий сеты не отличались зрелищностью. Происходившее на корте временами напоминало окопную войну, в которой каждый из противников не решается раскрыться. Но Федерер все же оказался более готовым к такому ходу событий и, пусть с небольшим преимуществом, но выиграл две партии.

Три сета пришлось выдержать и другому фавориту — Ллейтону Хьюитту. Для австралийца этот матч был только вторым после того, как на прошлой неделе из-за болезни он был вынужден сняться с соревнований в Монреале. Судя по тому, как быстро он проиграл первый сет Грегу Руседски, всего за 20 минут, Хьюитт был все еще не совсем здоров. Надо признать, что во втором сете только везение спасло австралийца от неприятностей: у Руседски было несколько брейк-пойнтов, реализация которых могла бы решить исход встречи. Но британец свои шансы не использовал, а настырный Хьюитт, напротив, выжимал максимум из своих возможностей.

"Грег сегодня играл не как обычно. Как правило, он гораздо менее опасен в игре с задней линии. А тут его удары были очень острыми. К тому же он просто потрясающе подавал. Мне оставалось только стараться заставить его бегать и ждать, когда он устанет",— обрисовал свой нехитрый тактический план на игру Ллейтон Хьюитт.