Александр Грищук вступил в семь партий

за один день

шахматы

В немецком городе Майнце 9-14 августа проходил традиционный шахматный фестиваль с участием как легенд шахмат, так и лучших молодых гроссмейстеров. О его программе и итогах рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

Из числа прочих этот фестиваль выделяется своим разнообразием и зрелищностью. Каждый любитель шахмат может найти здесь мероприятие на свой вкус. В этом году нужно особо отметить турнир по быстрым шахматам, посвященный 80-летию известного немецкого гроссмейстера Вольфганга Унцикера. Состав турнира соответствовал торжественности момента: Анатолий Карпов, Борис Спасский, Виктор Корчной и сам юбиляр. Турнир прошел по-дружески тепло, но верный своему бескомпромиссному стилю Корчной нанес два поражения виновнику торжества, что позволило бывшему петербуржцу разделить первое место с Карповым.

Затем состоялись несколько турниров по быстрым шахматам, собравшие, как обычно, очень сильные составы. В турнире по шахматам Фишера (перед началом партии фигуры на первом ряду в произвольном порядке расставляет компьютер, что лишает соперников возможности использовать знание теории дебютов) победу одержал гроссмейстер Левон Аронян из Армении. В другом турнире — по обычным быстрым шахматам — первенствовал бакинец Теймур Раджабов.

Но центральное место в программе фестиваля занимали два матча: Петр Свидлер--Золтан Алмаши (неофициальный матч на первенство мира по шахматам Фишера) и Вишванатан Ананд--Александр Грищук. Россиянин Свидлер уверенно победил венгерского гроссмейстера со счетом 5:3, еще раз доказав свое блестящее мастерство в разыгрывании сложных оригинальных позиций. А вот на матче Ананд--Грищук хотелось бы остановиться более подробно. И не только потому, что в нем встретились второй номер мирового рейтинг-листа (после не играющего пока Гарри Каспарова) и самый талантливый молодой российский гроссмейстер. Дело в том, что по ходу матча произошли события, дающие богатую пищу для размышлений и дискуссий как для любителей, так и профессионалов. Матч состоял из восьми партий, и по регламенту каждый день игралось две партии. Старт сложился для москвича очень тяжело.

В первой партии Грищук играл черными. Соперники разыграли систему Петросяна в новоиндийской защите. Черные получили полноправную игру. Но уже здесь стало заметно, что москвич играет заметно медленнее. Когда в партии наступил кризис, Грищук прошел мимо интересных тактических возможностей — весьма чувствительное поражение.

Вторая партия стала продолжением первой. Английская атака в сицилианской защите, разносторонние рокировки определили характер борьбы. Оба короля подверглись прямой атаке. В такой игре важен каждый темп, поэтому цена хода очень велика. Кризис пришелся на короткий отрезок с 25-го по 28-й ход. Грищук предпринял интересную жертву ладьи за коня, но затем допустил серьезную ошибку и проиграл почти без борьбы: 2:0 в пользу Ананда.

Стало ясно, что с дебютной подготовкой у москвича все в порядке, но спортивная форма неважная. Он играл заметно медленнее и допускал просчеты. Такую ситуацию крайне трудно исправить, и второй день не внес изменений в ход борьбы. В третьей партии белыми фигурами играл Ананд. Вновь — английская атака в сицилианской защите. На 15-м ходу Грищук нанес блестящий тактический удар, и позиция белых оказалась на грани коллапса. Ананд потратил много времени, но хладнокровия не потерял. Позиция оставалось очень сложной. Отличие хорошей формы от плохой в больших шахматах всегда проявляется в "доверии своей руке": важно сочетать расчет вариантов с интуитивными решениями. В плохой форме игрок старается максимально глубоко рассчитать варианты и сам подсознательно "сушит" игру. Так и получилось: стремясь определить игру, Грищук дал сопернику шанс упростить ее, правда, для этого Ананду пришлось найти блестящую разменную комбинацию — ничья уже на 24-м ходу.

В четвертой партии снова была разыграна система Петросяна в новоиндийской защите. На 14-м ходу Грищук применил очень интересную новинку. Белые пожертвовали крайнюю пешку, получив взамен сильную инициативу на королевском фланге. Однако характер игры даже эта сильная новинка не изменила. Москвич вновь "спалил" почти все время и в критический момент уже в третий раз оказался в сильном цейтноте. Ананд умело использовал преимущество во времени. Он бесстрашно вскрыл игру, хотя это давало сопернику богатые тактические возможности, но Грищук их не нашел. Третья победа определила исход всего матча — 3,5:0,5. Разгром казался неизбежным.

И здесь Грищук предпринял шаг, который теперь станет его ноу-хау в истории шахмат. Он включился в турнир по открытым шахматам, который начался на следующий день. То есть днем он сыграл пять партий в быстрые шахматы, а вечером отправился на матч с Анандом. Поначалу игра в турнире у Грищука не шла, однако постепенно он разыгрался. По его словам, ему захотелось выиграть хотя бы одну партию и переломить настроение, возникшее после двух игровых дней. Такое даже трудно представить, но эта крайне рискованная затея дала положительный эффект.

В пятой партии он не получил белыми преимущества. Однако на этот раз не стал "ломать карту" и любой ценой стремиться к осложнениям. На выходе из дебюта соперники согласились на ничью. В шестой партии Ананд решил удивить своего утомленного соперника оригинальной игрой в дебюте. Однако Грищук вдруг заиграл очень свежо и сильно. После интересных осложнений партия перешла в эндшпиль с большим преимуществом у черных. Перевес Грищук реализовал образцово, причем время тратил рационально. Оказывается, для нормальной спортивной формы москвичу нужно было просто устать.

Четвертый день москвич провел в режиме предыдущего, и, возможно, произошел перебор. В седьмой партии он вновь слишком стремился к осложнениям и, отказавшись от повторения ходов, столкнулся с трудностями. Ананд опять получил большое преимущество во времени. Нужно отдать должное индийскому гроссмейстеру — вторую часть партии он провел очень сильно. Тонко пожертвовав ладью за слона, Ананд получил атаку, которую с блеском довел до победы. Счет стал 5:2 в пользу индийца. Но в восьмой партии, после двух дней непрерывной борьбы за доской, Грищук действовал блестяще. Ананду не помог хорошо разыгранный дебют. В головоломных осложнениях Грищук переиграл своего грозного соперника и вырвал победу в партии, проиграв, правда, матч.