Chelsea потребовалась добавка

еврофутбол

С побед стартовали в нынешнем чемпионате английской премьер-лиги его главные фавориты — Chelsea и Arsenal. Во французском первенстве в воскресенье первые очки потерял Lyon. В чемпионате бундеслиги вслед за своим главным конкурентом — Bayern вторую победу кряду одержал Werder.

Чемпионат Англии

Матч в провинциальном Уигане, что на северо-западе Англии, едва не завершился сенсацией. Местный новичок премьер-лиги, получивший статус профессионального клуба только в 1987 году и поднявшийся в элиту благодаря усилиям своего владельца Дэйва Уилана, вложившего в команду £75 млн (для сравнения: Роман Абрамович потратил после покупки на Chelsea £280 млн), дал настоящий бой чемпиону.

Истекло основное время, а на табло все еще горели нули. И только когда пошла третья, последняя, добавленная минута, Эрнан Креспо, проведший прошлый сезон на правах аренды в Milan, забил-таки победный гол. Его удар из-за пределов штрафной был эффектен и неотразим. Аргентинец вышел в этом матче на поле на 59-й минуте вместо Дэмиана Даффа.

Наставник Chelsea Жозе Моуринью долго и довольно резко на пресс-конференции критиковал свою команду. "На протяжении всей игры нельзя было отличить, кто чемпион, а кто новичок премьер-лиги,— сказал он.— Соперник сыграл мужественно, самоотверженно и организованно. Он не заслужил поражения. Обычно сильной команде, чтобы встряхнуться, нужно проиграть. Сегодня, к счастью, очков мы не потеряли, но звонок для нас, считаю, прозвенел".

Непросто дались очки и главному конкуренту Chelsea в борьбе за золото. Arsenal уже на 32-й минуте в домашнем матче с Newcastle получил численное преимущество: красную карточку за грубый подкат — двумя ногами сзади — против Жилберту Силвы увидел перед собой полузащитник гостей Джермейн Дженас. Но "Канониры" сумели реализовать численное преимущество только в концовке встречи. Помог им вышедший у Newcastle на замену Чарльз Н`Зогбиа, который на 72-й минуте сбил в своей штрафной Фредерика Юнгберга. Пенальти — не очень уверенно — реализовал Тьерри Анри. А через шесть минут счет удвоил, замкнув прострел с фланга все того же Юнгберга, тоже вышедший на замену во втором тайме Робин ван Перси. "Да, нам, наверное, немного повезло с пенальти,— признал на пресс-конференции Арсен Венгер.— Но, согласитесь, гол назревал".

Чемпионат Франции

Во французском первенстве появился единоличный лидер. Без потерь три тура прошел только PSG. В субботу парижане победили Toulouse — 2:0. А в воскресенье их главный пока конкурент — чемпион Lyon — потерял первые очки, сыграв вничью с Marseille, потерпевшим на старте два поражения. Марсельцы очень резво начали и забили первый гол в сезоне уже на седьмой минуте. Мяч влетел в сетку рикошетом от кого-то из лионцев после удара со штрафного нигерийца Тайе Тайво. Сравнял же счет за десять минут до перерыва удивительно хорошо вписавшийся в состав чемпиона Джон Карью. Норвежец забил по голу в двух предыдущих турах и сделал хет-трик на старте сезона в матче за суперкубок.

После матча президент Lyon Жан-Мишель Олас сообщил журналистам, что его встреча с Романом Абрамовичем и исполнительным директором Chelsea Питером Кеньоном оказалась плодотворной. Lyon согласился продать своего 22-летнего полузащитника Микаэля Эссиена. "Осталось утрясти лишь кое-какие детали",— рассказал он. Сумму сделки он не назвал. Но ранее лионцы отказывались уступать талант из Ганы менее чем за €45 млн.

Во втором матче, сыгранном в воскресенье, Monaco довольно уверенно победил Strasbourg — 2:1. Все три гола были забиты во втором тайме. На 49-й минуте защитник монакцев Себастьен Скиллачи после розыгрыша углового умудрился затолкать мяч в сетку плечом. На 79-й ударом с близкого расстояния уругваец Хавьер Чевантон увеличил преимущество гостей. Размочил же счет полузащитник Strasbourg Ульрих Ле Пен только в компенсированное время.

Чемпионат Германии

Werder вторую победу кряду в чемпионате принес дуэт форвардов Иван Класнич--Мирослав Клозе. В первом туре в матче с Arminia оба отличились по два раза, а в воскресенье во встрече с Mainz — по разу. Бременцы догнали в турнирной таблице Bayern, который в субботу победил Bayer из Леверкузена — 5:2.

Stuttgart, который с нынешнего лета возглавляет Джованни Трапаттони, опять не смог добиться победы. Штутгартцы принимали Cologne и уступили — 2:3. Как и в первом туре, их подвела игра в обороне, которая еще до перерыва позволила сопернику забить три гола. Stuttgart, правда, был очень близок к тому, чтобы отыграться. В последние двадцать минут, когда счет был 2:3 и гости защищались уже вдесятером (за повторную грубость был удален полузащитник Cologne Эндрю Синкала), они устроили настоящий штурм ворот соперника, но мяч так и не влетел в сетку Cologne.

Приз Берлускони

Уже не первый год футбольный сезон в Италии начинается матчами между Milan и Juventus за приз, учрежденный Сильвио Берлускони в честь своего отца — Луиджи. На этот раз трофей достался хозяевам. Milan пришлось отыгрываться. Счет открыл новичок Juventus Патрик Виейра, которого на убойную позицию вывел Джонатан Зебина. И кто знает, как бы завершилась встреча, если бы у туринцев не получили травмы Павел Недвед и Джанлуиджи Буффон. Чех в первом тайме повредил лодыжку, а голкипер Juventus во втором — плечо. В начале второго тайма Кака сравнял счет, завершив в одно касание комбинацию с участием Кларенса Зеедорфа и Андрея Шевченко. А вскоре Сержинью, получив пас от Руя Кошты, забил и второй гол.

Официальный сезон в Италии начнется в субботу: в матче за суперкубок встретятся Juventus и Inter. Чемпионат стартует 28 августа.

Чемпионат Австрии

Соперник "Локомотива" по третьему отборочному раунду Лиги чемпионов — венский Rapid — в шестом туре домашнего первенства, как и во встрече с железнодорожниками, сумел отыграться, пропустив первым. Правда, на этот раз в гостях. Венцы вышли в Граце на игру с GAK почти в том же составе, что и неделю назад. И уже к 16-й минуте счет был 1:1. На гол с пенальти Марио Бажины (в своей штрафной сфолил Радек Бейбл) точным ударом головой после быстро разыгранного углового ответил Марек Кинцл. Rapid теперь занимает второе место в турнирной таблице, отставая на два очка от Austria.

Superfund, сыгравший в первом матче второго отборочного раунда розыгрыша Кубка UEFA с "Зенитом" вничью — 2:2, стал автором самой громкой сенсации в туре. Он разгромил Admira — 5:0. Уже на третьей минуте новичок команды Чиквинью открыл счет. Кроме него отличились Вольфганг Бубеник (19-я минута), Томас Пихльманн (56-я), Петр Воржишек (67-я) и Эди Глидер (74-я). Эта первая победа команды в нынешнем чемпионате. В турнирной таблице Superfund занимает теперь седьмое место.