Анастасия Мыскина осталась без первой победы

А Мария Шарапова без первой ракетки

теннис

Неудачно завершилась неделя для двух лучших российских теннисисток: Мария Шарапова, будучи в шаге от титула первой ракетки мира, снялась с турнира в Лос-Анджелесе, а Анастасия Мыскина не сумела добиться первой для себя победы на соревнованиях WTA в нынешнем сезоне.

Российские спортсменки в последние дни имели все шансы стать главными действующими лицами в мировом теннисе. Особое внимание, конечно, было приковано к Марии Шараповой, выступавшей на соревнованиях в Калифорнии. От нее требовалось дойти до полуфинала, чтобы уже с сегодняшнего дня первой из российских теннисисток возглавить рейтинг WTA. Однако добиться этого Шараповой помешала травма — на четвертьфинальный матч она попросту не вышла, посчитав, что спешить с завоеванием титула первой ракетки мира не стоит, а лучше как следует подготовиться к US Open, стартующему 29 августа. Кстати, она отказалась и от участия в турнире в Торонто, который пройдет на этой неделе. Но, что примечательно, даже несмотря на это она все равно станет первой ракеткой мира. Уже известна точная дата, когда произойдет это историческое для российского тенниса событие, — 22 августа. Тут все дело в специфике подсчета самого рейтинга, из-за которой нынешний первый номер — Линси Дэвенпорт (она в Торонто тоже не выступит) — через неделю потеряет очки, в то время как Шарапова свои баллы сохранит.

Забегая вперед, можно сказать, что Мария Шарапова станет лишь 15-й с 1975 года, когда была введена в действие нынешняя система подсчета рейтинга, теннисисткой, занявшей в нем первое место. Кроме того, она будет одной из самых молодых первых ракеток в истории — моложе нее были лишь четверо теннисисток.

Если для Шараповой грядущий титул является хорошей компенсацией за беды прошедшей недели, то вот Анастасии Мыскиной похожий "утешительный" мотив найти трудно. Нынешний сезон для первой в России теннисистки, ставшей победительницей турнира Большого шлема, складывается неважно. После прошлогодних триумфов Мыскину преследует одна неудача за другой. Шанс поправить дела ей представился в Стокгольме. Турнир с призовым фондом $140 тыс., проходивший в Швеции, не отнесешь к престижным соревнованиям, но победа в нем в любом случае придала бы Мыскиной уверенности в себе. К сожалению, Мыскина была вынуждена довольствоваться лишь выходом в финал. Еще до начала матча она заметила, что единственная, кто ей может помешать выиграть (на тот момент она еще не знала, с кем придется играть — с Катариной Среботник или Верой Душевиной, поскольку их матч из-за дождя доигрывался вчера),— это она сама. "Надо просто показать свою лучшую игру — и все!" — заметила Мыскина.

С хорошей игрой ничего не получилось. Разве что в самом начале матча, когда Мыскиной удался ранний брейк, она, пусть и с оговорками, вела игру. Но затем положение выровнялось. А в концовке сета, при счете 5:5, Мыскина допустила серию грубых ошибок, отдав гейм на своей подаче, что предопределило победу Среботник в партии. Во втором сете стало еще хуже. Мыскина окончательно потеряла нити игры, и Среботник уверенно довела матч до победы.