Венцев дело — конец

Полностью переиграв Rapid, "Локомотив" едва не потерял все в последние 15 минут

Лига чемпионов

"Локомотив" так хорошо играл в гостевом матче квалификационного раунда за выход в Лигу чемпионов против венского Rapid, что в какой-то момент забыл о бдительности и необходимости забивать дальнейшие голы. За это он получил ничью вместо победы и 15 минут страха в конце матча в придачу.

Стартового штурма ожидали все: на своем поле хозяева с первых минут бросаются даже на внушающего куда большее почтение оппонента, чем "Локомотив" внушал Rapid. Для начала было четыре или пять угловых подряд у ворот Сергея Овчинникова. Когда их подает Штефен Хоффман, мяч закручивается в ворота, а австрийцы толкаются во вратарской. Когда подает Андреас Иваншиц, 21-летний капитан сборной Австрии, он их, наоборот, откручивает на одиннадцатиметровую. Первые два угловых доставили неприятности, но потом локомотивские защитники разобрались и к местным особенностям привыкли. Австриец Мухаммет Акагюндуз оказался много бегающим, но редко получающим мяч коренастым турецким парнем. Главное — в этом матче почти безвредным. Его напарник по атаке чех Марек Кинцл остался таким же, каким был в "Зените": искал момент подставить ногу или голову. Иваншиц с Хоффманом — лучшие игроки Rapid — пытались организовать конструктивные действия нападающих и в придачу лупили по воротам издали сами. У Иваншица вообще ударные обе ноги, но всех австрийцев оборона "Локомотива" держала плотно. Подвижная стена у ворот, связанные по ногам разыгрывающие.

А в обороне австрийцев обнаружились дыры. Страховать друг друга венцы умеют плохо, их центральные защитники медлительны — гораздо медленнее и Игоря Лебеденко, и Динияра Билялетдинова. И как только эти двое начинали как следует терзать защитные порядки Rapid, в тех образовывались дыры таких размеров, что в них мог бы без труда проследовать настоящий товарный вагон. На 10-й минуте "Локомотив" в эту брешь въехал на всех парах. Билялетдинов решительно двинулся на двух центральных защитников Rapid, запутал их и сохранил возможность для паса на Лебеденко, вбежавшего в щель. Вся защита Rapid двинулась отражать удар Лебеденко; форвард пробил, удар блокировали. Рикошет — и мяч поскакал в ту зону штрафной, где образовалась новая пустота, заполненная лишь прибежавшим с бровки Александром Самедовым. Он бил уже в свободный угол. Атаковали десять минут хозяева, а быстрый гол забили гости.

Хозяева, конечно, попробовали продолжить натиск, но было видно, что они уже смущены. Вновь в защите венцев возникает дыра, через нее один на один выскакивает Билялетдинов — вратарь Хелге Пайер отражает его удар. Видя, что железнодорожник, совмещающий функции обоих Дмитриев — Сычева и Лоськова, намерен превратить жизнь австрийских защитников в кошмар (что ему, надо сказать, в итоге вполне и удалось), они его на всякий случай сбили, получив штрафной в 18 метрах. Обидно: Пайер даже не дернулся на удар, а мяч прошел над перекладиной.

После какой-то новой атаки "Локомотива" (конечно, через ту же дыру) Радек Бейбл едва не забил автогол, и болельщики, оравшие во славу своих полчаса, начали недовольно свистеть. К концу тайма "Локомотив" контролировал не только стратегию матча, но и его непосредственный ход. Разыгрывал, например, комбинации в касание, от которых австрийцы смешно пролетали мимо мяча. Баловался пасами пяточкой, в общем, явно чувствовал себя выше Rapid головы на две. А ощерившиеся хозяева ждали, пока гости добалуются, благо поводы наши для надежд давали. То Сергей Гуренко дважды за тайм в защите заводится, то Лима даст заведомо непроходной поперечный пас и всех обрежет.

А первым начал Овчинников, который в этом матче увидел очень хорошо знакомого судью Корраду Батишту. Когда Сергей играл в чемпионате Португалии, говорил он про Батишту столько доброго, что один раз пришлось извиняться через газету. И Батишта Овчинникова не забыл. Когда "Локомотив" полтора года назад играл 1/8 финала с Monaco, Батишта назначил в ворота Овчинникова пенальти, засчитал сомнительный гол и удалил овчинниковского партнера Лоськова. Теперь Батишта просто показал вратарю желтую карточку, на которую он, впрочем, сам напросился. Долго выбивал от ворот. Услышал просьбу бить побыстрее, решил пообщаться со знакомым арбитром... В остальном, кстати, Овчинников и Батишта выполнили свою работу в матче идеально.

Ожидалось, что после перерыва Йозеф Хитцбергер, как и любой другой тренер на его месте, заткнет дыру на своем правом фланге. Ничего подобного! Как проникали гости оттуда в штрафную, так и продолжали проникать. К середине второго тайма соотношение голевых моментов стало напоминать ответный матч с македонцами — примерно 7:0 в пользу "Локомотива". Но реализованным оставался только самый первый. После перерыва только Билялетдинов (организатор) и Лебеденко (исполнитель) на двоих "привезли" хозяевам удар в штангу и два неберущихся удара в дальний угол, оба из которых пролетели мимо. Один момент по центру создал Дмитрий Хохлов, также выкатившийся один на один, но столкнувшийся с блестящей реакцией вратаря. Сзади наши продолжали чувствовать себя крайне уверенно. Андре Бикей цепочкой фолов выпросил у судьи желтую карточку, затем он же отдал перед собственными воротами Гуренко пас пяткой, пришедший точно на ногу Иваншицу.

А со стороны виделось, что гости устают. Уже не так строги защитные порядки "Локомотива", все больше в них тоже находится пустых мест. И у хозяев стали проходить даже опасные удары. Правда, после самого опасного все-таки был зафиксирован офсайд, но все равно Иваншиц с Хоффманом лупили все чаще и все точнее — вот примерно тогда и показалось, что такой прекрасный матч может закончиться совсем нехорошо. Доигрались в итоге Лима с Бикеем. Бразилец сделал второй в матче обрез, камерунец пихнул рукой в штрафной рвущегося вперед соперника (пенальти, вторая желтая, удаление). Третий пенальти в трех матчах "Локомотиву", кстати.

Оставшиеся четверть часа если и вспоминать, то только с благодарностью судьбе за локомотивские штанги, попадания во вратаря и промахи с линии вратарской, поскольку именно это и было на финише матча в активе Rapid. Но — 1:1. Могло быть 3:0 в нашу, но не добили, а потом было уже поздно. Очень много опасений перед ответным матчем 23 августа в Москве.