Белорусы попали на урок ганца

Кубок UEFA

Вчера в первом матче второго квалификационного раунда Кубка UEFA "Крылья Советов" у себя дома обыграли белорусский БАТЭ. Похоже, с попаданием в число участников второго по рангу еврокубка у самарской команды проблем возникнуть теперь не должно.

По первым минутам вчерашнего матча показалось, что БАТЭ ждет примерно та же участь, что и в первом его еврокубковом противостоянии с российским клубом. Шесть лет назад команда из Борисова в том же квалификационном раунде Кубка UEFA нарвалась на "Локомотив" и потерпела поражение со счетом 1:7.

Голом могла закончиться уже самая первая атака "Крыльев": мяч был вынесен с линии ворот. Вторая была еще опаснее. Огнен Короман после того, как Ллеилтон отдал ему пас назад, бил с линии штрафной — но чуть-чуть промахнулся. Потом состоялся и гол. Тот же Ллеилтон слева идеально навесил на Бабу Адаму. Мощный ганец выпрыгнул и ударил так, что грузноватый Александр Федорович, внешне больше похожий на тренера вратарей, чем собственно на вратаря, только успел зацепить мяч ладонями.

"Крылья" не останавливались. Похоже, их наставник Гаджи Гаджиев неплохо изучил соперника и нашел слабые места в его обороне. Слабые места были на обоих флангах, где без каких-либо проблем проходили оппонентов Ллеилтон и Иван Шпаков. Был момент, когда Шпаков оказался с мячом метрах в трех от ворот: белорусский защитник в последние доли секунды в подкате помешал ему забить. Вскоре молодой полузащитник самарцев сделал все, чтобы второй гол записал на свой счет Баба Адаму. Его пас был очень хорош, но ганец вместо того, чтобы ударить по мячу, почему-то неловко упал.

Между тем странным образом характер матча, не оставлявший вроде бы БАТЭ шанса даже на поражение с пристойным счетом, вдруг начал меняться. Белорусы постепенно отодвинули игру от своей штрафной, сократив периодичность, с которой у их ворот возникали голевые ситуации — в среднем с одной за две минуты до одной за десятиминутку.

Оказалось, что и им есть чем удивить соперника. Например, скоростью: шустрых футболистов в молодом составе БАТЭ немало. Но быстрота мало помогала гостям в атаке. Большинство их передач были неточны. Большинство попыток остановить мяч завершались тем, что он отскакивал или за пределы поля, или к кому-то из самарцев. Ничего не давали и забросы на высоченного Александра Лебедева. Но тем не менее БАТЭ игру удалось выровнять, и она стала все больше напоминать обычный домашний матч "Крыльев" в российском чемпионате — скажем, с "Амкаром". То есть у хозяев есть, конечно, преимущество, но и гости кое-какие возможности время от времени получают.

Во втором тайме БАТЭ окончательно осмелел. Эдуардо Лобосу пришлось прыгать в дальний угол, чтобы отбить удар со штрафного Романа Гаркуши. Дмитрий Рубненко пробил в считанных сантиметрах от стойки.

Правда, увлекаясь атакой, БАТЭ существенно облегчил жизнь "Крыльям" у своих ворот. Этой свободой самарцы должны были воспользоваться несколько раз, но у Бабы Адаму вместо мощных ударов с убойной позиции два раза выходили какие-то корявые сбросы мяча Федоровичу. А когда он отдал пас на выбегавшего справа, по сути, один на один Виталия Булыгу, голкипер по-настоящему выручил свою команду.

Беда к БАТЭ пришла оттуда, откуда белорусы ее явно не ждали. Борясь за позицию в штрафной во время исполнения "стандарта" Короманом, Александр Ермакович свалил Шпакова. Андрей Гусин бил пенальти дважды (судья Карло Бертолини заставил его повторить попытку, решив, что кто-то из самарцев вбежал в штрафную раньше времени) и дважды попадал в правый от себя угол.

В концовке Булыга, проскочивший мимо Федоровича, но настигнутый защитником, и опять промазавший с близкого расстояния Баба Адаму упустили возможность забить третий гол. Однако и счет 2:0 — при том, что разница в классе между соперниками была все же довольна заметна, кажется, позволяет сделать вывод, что в основную сетку Кубка UEFA "Крылья" через две недели должны пробиться без особых проблем.