Мария Шарапова вышла из простоя

теннис

Мария Шарапова вышла в третий круг турнира JP Morgan Chase, проходящего в Лос-Анджелесе, в трудном матче обыграв Марию Кириленко. Таким образом, Шарапова сохранила шансы на завоевание титула первой ракетки мира уже на этой неделе.

Мария Шарапова не выступала в турнирах WTA уже довольно давно. Свой последний матч она провела еще на Wimbledon, где в полуфинале уступила Винус Уильямс. Безусловно, почти полуторамесячный простой не мог не сказаться на ее игре. "Конечно, все это время я интенсивно тренировалась, но официальные матчи — совсем другое дело",— отметила Мария Шарапова.

В первом сете на корте шла абсолютно равная игра, что, наверное, немного странно, учитывая разницу в классе теннисисток. Мария Шарапова старалась играть в своей обычной силовой манере, разводя мячи по углам корта и заставляя Марию Кириленко бегать. Но и последняя отвечала достойно. Кириленко демонстрировала завидные скоростные качества, отражая атаки соперницы (Шарапова, видя, что игра развивается не совсем по ее сценарию, спешила и допускала немало ошибок), а при случае отвечала острыми ударами. В итоге первый сет докатился до тай-брейка. И вот тут удача улыбнулась второй пока ракетке мира. Причем, по мнению Марии Кириленко, немало поспособствовали победе Шараповой в партии и судьи. Тай-брейк Шарапова выиграла со счетом 9:7. Но из набранных ею девяти очков три были спорными. По крайней мере, в этом уверена Кириленко. "Худшего судейства я в своей жизни еще не встречала. Линейные судьи допустили три ошибки в пользу Шараповой, а главный арбитр даже не удосужился хоть что-то сделать. Просто сидел и разводил руками!" — негодовала после игры Мария Кириленко. Она была настолько раздосадована, что отказалась пожать судье руку по окончании матча.

А закончился он после скандального тай-брейка довольно быстро. Возможно, именно лишние эмоции, которые позволила себе выплеснуть Мария Кириленко, негативно сказались на ее игре. Как бы там ни было, во второй партии исход противостояния уже ни у кого не вызывал сомнений.

"Матч был трудный, но это и неудивительно,— сказала Мария Шарапова.— Теннисисткам, находящимся в рейтинге в той же зоне, что и Кириленко, в матчах против меня терять нечего. Они выкладываются по полной программе и рискуют. Что ж, мне лишь остается смириться с тем, что легких игр у меня уже не будет". Отвечая на вопрос о возможном завоевании титула первой ракетки мира (Марии Шараповой, чтобы возглавить рейтинг WTA, может хватить и выхода в полуфинал), теннисистка заметила: "Я просто не думаю об этом. У меня здесь одна задача — выиграть турнир. Остальное приложится".

Свой следующий матч Мария Шарапова, не исключено, снова проведет против российской теннисистки. Это станет возможным, если Анна Чакветадзе обыграет Ивету Бенешову.