Manchester United рассмешил владельцев

Лига чемпионов

Среди результатов первых шести матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, которые состоялись во вторник, можно выделить лишь одну неожиданность: английский Everton уступил на своем поле Villarreal 1:2.

Everton не выступал в главном европейском клубном турнире 34 года, в еврокубках — ровно десять лет. Возможно, отсутствие специфического опыта игры в этих турнирах помешало ливерпульцам одержать победу. Villarreal, в Лигу чемпионов еще не попадавший, но в Кубке UEFA участвующий регулярно, выглядел увереннее соперника. Попытки ливерпульцев применить прессинг в дебюте матча, во всяком случае, были совершенно невразумительными: максимум, что им удалось создать,— это довольно неприятный прострел Алессандро Пистоне на Джеймса Битти.

Villarreal же спокойно дождался удобного момента для контратаки. Маркос Сенна сделал длинный пас на Лусиано Фигероа, и аргентинец, опередив Дэвида Уэйра, низом отправил мяч в угол ворот. Вскоре того же Фигероа защитники Everton упустили во второй раз. Аргентинец обвел голкипера Найджела Мартина, но упал, заработав не пенальти, а желтую карточку за симуляцию.

После этого у ливерпульцев наладилась игра в атаке. Им даже удалось забить гол, но тут же Everton пропустил рывок по левому флангу Хуана-Пабло Сорина и его точный навес на голову Хосико.

Во втором тайме наставник хозяев Дэвид Мойес выпустил на поле сразу двух форвардов — Данкана Фергюсона и Маркуса Бента. Однако нельзя сказать, чтобы с их появлением атаки Everton стали острее. В общем, то, что Villarreal удержал счет, делающий его явным фаворитом в борьбе за выход в лигу, было абсолютно логично.

Репутацию английского футбола во вторник поддержал Manchester United. Это было нетрудно, учитывая, что в соперники манчестерцам достался венгерский Debrecen.

Телеоператоры, снимавшие матч на Old Trafford, довольно часто переводили камеры с поля в VIP-ложу стадиона, где находились сыновья нового владельца Manchester United Малколма Глэйзера Джоэл, Ави и Брайан, занимающие должности членов совета директоров. Все трое постоянно улыбались, словно желая показать, что очередные демонстрации английских фанов, протестующих против уже состоявшегося приобретения клуба американцем, и их обидные речевки (одна из них была не просто обидной: в ней миллиардеру желали поскорее расстаться и с командой, и с жизнью) не могут испортить впечатление от прекрасного футбола.

И все же Manchester United заставил поволноваться своих новых хозяев. Манчестерцы забили быстрый гол. Повезло Уэйну Руни: он хотел отдать пас Руду ван Нистелрою, но до того мяч не дошел и, попав в венгерского защитника, отскочил обратно к Руни, да так удачно, что, можно сказать, лег на ногу под удар.

А потом начались неприятности. Проявили себя с лучшей стороны безошибочный центральный защитник Debrecen Ласло Эгер и вратарь Норберт Чернянски, в одном из эпизодов невероятным образом отбивший мяч, посланный Криштиану Роналду в дальний угол ворот. А после перерыва венгры забили ответный гол. Но перед тем как нанести удар, Петер Халмаши оттолкнул на линии штрафной мешавшего ему Гэри Нэвилла — гол был не засчитан.

Манчестерцы решили не испытывать судьбу и дожали соперника. Вновь блеснул Руни. Теперь уже не как бомбардир, а как диспетчер: его передачи на ван Нистелроя и Криштиану Роналду были идеальными.

Довольные братья Глэйзер после матча поспешили в раздевалку своей команды. По словам главного тренера Алекса Фергюсона, там, общаясь с игроками, они провели 20 минут — почти полтайма. Насколько хорошими знатоками самой популярной европейской игры проявили себя руководители клуба, до недавних пор знакомые лишь с футболом американским, Фергюсон не уточнил.

Самым интересным матчем дня, наверное, был тот, в котором встречались Betis и Monaco. На первых минутах, вопреки традиции, более активными смотрелись гости. Эммануэль Адебайор вполне мог отличиться после передачи Эрнесто Чевантона, но в ворота не попал. И лишь через четверть часа Betis остановил монакский порыв.

В принципе испанцы, если вспомнить все их голевые моменты, имели основания рассчитывать и на крупную победу. Бил в упор, но промахнулся Альберто Ривера. Дважды, исполняя штрафные, попадал в перекладину Маркус Ассунасо, один раз, ударив с игры, в нее же угодил Фернандо.

В итоге при столь очевидном превосходстве хозяев дело едва не закончилось ничьей. Победу Betis добыл на последней минуте благодаря отличному пасу в штрафную Хиско и хладнокровию Эду, переигравшего вратаря Флавио Рома.

Из вторничных матчей следует отметить и кипрский. Anarthosis, выбивший в предыдущем раунде турецкий Trabzonspor, оказал упорное сопротивление и Glasgow Rangers. В первом тайме хозяева были близки к тому, чтобы забить как минимум трижды. Rangers, выдержав натиск, ответил атаками в середине второго тайма и, забив два мяча (Anarthosis один сумел отыграть), фактически снял вопрос о том, кто из этой пары будет играть в Лиге чемпионов.