Коммерсантъ FM

Работа пуще неволи

Американские пилоты не хотят становиться командирами воздушных судов

Пилоты одного из крупнейших американских пассажирских авиаперевозчиков United Airlines все чаще отказываются от повышения до должности командира воздушного судна и через профсоюз стараются добиться улучшения условий труда. Как утверждают сами пилоты, повышение в должности хотя и гарантирует значительный рост зарплаты, но при этом серьезно ограничивает возможность выбора рабочей нагрузки и не позволяет планировать личную жизнь.

Пикет членов Международной ассоциации пилотов в аэропорту О'Хара в Чикаго

Пикет членов Международной ассоциации пилотов в аэропорту О'Хара в Чикаго

Фото: Charles Rex Arbogast / AP

Пикет членов Международной ассоциации пилотов в аэропорту О'Хара в Чикаго

Фото: Charles Rex Arbogast / AP

Вторые пилоты одной из крупнейших в США авиакомпаний United Airlines через свой профсоюз пытаются добиться улучшения условий трудового контракта. Когда им предлагают просто стать командирами воздушных судов (КВС), что влечет и значительное повышение зарплаты, они отказываются. Аргументы, которые они приводят в защиту своей позиции, разделяет все больше пилотов с периода пандемии COVID-19. Как объяснил Financial Times первый пилот United Airlines и глава отделения профсоюза Air Line Pilots Association Гарт Томпсон, «пандемия изменила представления многих работников о том, каким должен быть баланс между работой и личной жизнью, и это верно также для пилотов».

В United Airlines работают 5900 КВС и 7500 вторых пилотов. По данным консалтинговой компании Kit Darby, которые приводит FT, второй пилот, на протяжении шести лет управлявший широкофюзеляжными воздушными судами, зарабатывает в этой авиакомпании в год около $210 тыс. А командир воздушного судна, который налетает такое же количество часов даже на узкофюзеляжном самолете, получает на 22% больше.

Но при этом КВС практически не имеет возможности выбирать, в какие рейсы выходить, в какие дни и какой дальности.

Их зачастую вызывают на работу в выходные и праздники, оповещая об этом за два с половиной часа до готовящегося вылета, или иногда им приходится «дежурить» в аэропорту на случай, если их услуги вдруг понадобятся.

Как пояснил FT один из вторых пилотов United Airlines Джон Янг, повышение до КВС вынуждает быть постоянно на связи, в готовности тут же выехать в сторону работы, учитывая, что еще нужно время на дорогу туда. «От этого люди часто выгорают»,— говорит он. С ним согласна второй пилот Куинси Флеминг, которая говорит, что не может на данном этапе жизни ставить себя в такое зависимое положение. «У меня пожилые родители и дети школьного возраста»,— поясняет она.

Профсоюз Air Line Pilots Association обсуждает с United Airlines изменения условий трудового контракта пилотов еще с 2019 года. Однако последний из предложенных вариантов контракта был отвергнут профсоюзом в ноябре 2022 года, за него проголосовали всего 6% пилотов.

Профсоюз настаивает на увеличении в контракте времени, которое дается пилотам на то, чтобы добраться до работы, об отмене требования дежурить в аэропорту в ожидании возможного вылета, а также на увеличении зарплаты.

Переговоры с United Airlines продолжаются, и, как отмечает в своем заявлении авиакомпания, они продолжают «работать с Air Line Pilots Association над соглашением с нашими условиями».

Между тем пилотам некоторых других авиакомпаний в США уже удалось добиться улучшения ряда условий контрактов. Так, пилоты Delta Air Lines, второго по величине американского авиаперевозчика, в марте этого года подписали новые контракты, оговаривающие повышение зарплаты на 34% в течение четырех лет, а также ограничение возможностей для авиакомпании заставлять пилотов летать только в дальние рейсы, сопряженные с отлучками на 4–5 дней.

В минувшую пятницу также после четырехлетних переговоров пилоты крупнейшей американской авиакомпании American Airlines достигли принципиальной договоренности с ее руководством о повышении зарплаты до уровня не ниже, чем у Delta Air Lines. Кроме того, согласован вопрос улучшения графика выхода в рейсы, чтобы соблюдался баланс между длительными и однодневными командировками. Учитывая, что сейчас пилоты American Airlines проводят в воздухе в среднем 85 часов в месяц, в то время как три года назад это было всего 75 часов, пилотам, по их словам, крайне необходимо улучшение баланса между работой и отдыхом.

Алена Миклашевская

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...