Курс правительства на ужесточение режима внешнеэкономической деятельности получил новое подтверждение: введены давно обещанные санкции в отношении структур, пользующихся предоставленными государством льготами, но не предоставляющих властям информацию о своей деятельности. Поступивший в официальную рассылку приказ Государственного таможенного комитета России "О приостановлении действия некоторых нормативных актов ГТК России" предусматривает приостановку льготного ввоза и вывоза товаров подавляющим большинством льготников.
Подписанный в конце марта указ президента России "О пересмотре льгот при осуществлении внешнеэкономической деятельности" предписывал всем участникам ВЭД представить в правительство отчеты о направлениях и объемах расходования средств, полученных при осуществлении внешнеэкономической деятельности благодаря использованию всех видов льгот, предоставленных в 1992-1993 годах президентом и правительством. Федеральные экономические министерства и ведомства должны были проанализировать эти отчеты и разработать предложения о целесообразности пересмотра льгот. Однако прошло почти полгода (указом был установлен двухмесячный срок), а поступило только несколько отчетов. Тогда ГТК приостановил льготы в области уплаты таможенных платежей, воспользовавшись тем, что указ предусматривает такую возможность в случае непредставления документов.
При этом приостановлены как льготы конкретным участникам ВЭД (от предприятий до администраций российских регионов), так и право беспошлинного вывоза энергоносителей по региональным квотам. Санкциям подверглись такие крупные предприятия, как "Нафта-Москва" (один из четырех спецэкспортеров нефти) и Череповецкий металлургический комбинат. По-прежнему беспошлинно вывозить энергоносители по региональным квотам смогут предприятия только 13 регионов.
Надо отметить, что, приостанавливая льготы, ГТК истолковал указ президента в пользу участников ВЭД: льготы приостанавливаются с момента вступления приказа ГТК в силу, хотя по смыслу указа предусматривалась их приостановка сразу по истечении срока предоставления отчетов — с конца мая.
У подвергшихся санкциям структур может возникнуть соблазн оспорить документ ГТК по формальному признаку: его последний пункт устанавливает, что приказа вступает в силу после госрегистрации и опубликования в установленном порядке. От специалистов Минюста корреспонденты Ъ узнали, что документ присылался в их ведомство на регистрацию, но юристы сочли это не обязательным — приказ адресован конкретным лицам и, следовательно, не носит нормативного характера. В такой ситуации документ мог бы вообще не вступить в силу. Но ссылка на "установленный порядок" отсылает к "Правилам подготовки ведомственных нормативных актов", утвержденным кабинетом в июле — в них предусмотрено, что ненормативные документы вступают в силу с момента подписания. Таким образом, санкции действуют с 31 августа.
ЕВГЕНИЙ Ъ-ТИМОФЕЕВ