Киевское "Динамо" стало невыездным

Лига чемпионов

Сенсацией ответных матчей второго квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов можно назвать лишь один результат — поражение киевского "Динамо" от скромного швейцарского Thun со счетом 0:1. Поскольку в домашней встрече киевляне сумели добиться лишь ничьей — 2:2, их выступление на международной арене в этом сезоне, таким образом, завершено.

После финального свистка футболисты Thun радовались так, как будто выиграли Лигу чемпионов. Неистовствовали и 26 тыс. швейцарских болельщиков. Последние пять минут игры они поддерживали свою команду стоя. Скромная швейцарская команда никогда раньше не проводила домашние матчи при такой поддержке фанатов. В среду за них болела вся Швейцария.

Почти единогласно все швейцарские журналисты признали: Thun сотворил громкую сенсацию, но в ответном матче победил заслуженно; киевляне же сыграли неуверенно, шансов забить у них было немного. Так считают и игроки Thun. "Сегодня мы прижали соперника сильнее, чем в первом матче,— заявил, например, лидер полузащиты команды Сильван Эгертер.— Честно говоря, мы ожидали, что украинцы сыграют поагрессивнее".

Со швейцарцами вполне можно согласиться. По-настоящему опасный момент возник лишь на первой минуте встречи: Максим Шацких не попал по воротам с близкого расстояния. После этого явных угроз воротам Элдина Якуповича, героя первого матча, "Динамо" создать не смогло. Гол же швейцарцы, игравшие организованно и самоотверженно, забили в контратаке в добавленное время. Навес бразильца Леандро с фланга пришелся точно на голову его соотечественнику Тиагу Бернардини, который и забил единственный гол в этой встрече.

Второй квалификационный раунд, кстати, не сумела пройти ни одна команда из постсоветского пространства, кроме "Локомотива". Тираспольский "Шериф" проиграл и ответный матч белградскому Partizan, хотя активно атаковал весь матч. Главный тренер сербов Владимир Вермизович заявил журналистам на пресс-конференции, что эта победа имеет очень большое значение не только для его команды, но и в целом для сербского футбола. Partizan сейчас как никогда близок к тому, чтобы пробиться в групповой турнир. В третьем раунде его ждет встреча со словацкой Artmedia, сумевшей выбить из розыгрыша шотландский Celtic.

Бакинский "Нефтчи" в Бельгии был разгромлен Anderlecht со счетом 5:0. Ничего не смогло противопоставить Brondby и тбилисское "Динамо". И наконец, во вторник, уступив Liverpool, выбыл из турнира Kaunas.

К разряду неожиданностей можно отнести поражение Trabzonspor от кипрского Anorthosis. Уступив в первой встрече в гостях 1:3, турки дома сумели забить лишь один гол. Гости, отметим, героически сражались за выход в следующий круг: последние 15 минут команда провела вдесятером. На пятой добавленной минуте турки забили второй гол, но секундой ранее судья зафиксировал офсайд.

В Турции это поражение восприняли как национальный позор. Дело в том, что Trabzonspor стал первой турецкой командой, которую жребий свел с клубом из греческой части Кипра с того времени, как на остров были введены турецкие войска. Trabzonspor пришли поддержать 23 тыс. болельщиков, среди которых было немало политиков и звезд шоу-бизнеса, болеть за Anorthosis приехали лишь 80 греков. За порядком во время проведения матча следили более тысячи полицейских. Но без инцидентов не обошлось: после финального свистка разгневанные турецкие болельщики забросали греческий сектор пластиковыми сиденьями.

Удивило также безволие, с каким вышел на ответную встречу с венгерским Debrecen хорватский Hajduk. В итоге он проиграл по сумме двух матчей с унизительным счетом 0:8. Даже люксембургский Dudelange дал в ответной игре бой будущему сопернику "Локомотива" — венскому Rapid. Правда, надо отметить, что чемпион Австрии играл вторым составом.