Подконтрольный выстрел

Британскую полицию хотят лишить права стрелять на поражение

расследование

Вчера глава МИД Великобритании Джек Стро пообещал своему бразильскому коллеге Селсу Амориму в кратчайшее время расследовать убийство бразильца Жана Шарля де Мензиша и изъявил готовность наказать виновных. Между тем расследование недавних террористических атак на Лондон также идет полным ходом. Британская полиция нашла свидетельства того, что взрывы 7 и 21 июля могли быть звеньями одной цепи. При этом полицейские подозревают, что террористы все еще находятся в Великобритании и могут планировать новые теракты.

После убийства в пятницу 27-летнего бразильского электрика Жана Шарля де Мензиша, застреленного полицией по ошибке (Ъ писал об этом вчера), в британском обществе началась дискуссия о правомерности применения полицейскими тактики стрельбы на поражение (эта тактика предписана инструкцией, полученной британской полицией после недавних терактов). Вчера в Лондон прилетел глава МИД Бразилии Селсу Аморим и потребовал у своего британского коллеги Джека Стро объяснений. "Мы не можем вернуть к жизни гражданина Бразилии, зато мы можем выяснить все обстоятельства его гибели",— заявил господин Аморим. В ответ мистер Стро рассказал, что внутреннее расследование в Скотленд-Ярде идет полным ходом и вскоре виновных найдут. Между тем двоюродный брат убитого Алекс Перейра, живущий в Лондоне, заявил, что подаст на лондонскую полицию в суд. "Это была глупая ошибка, как в странах третьего мира",— посетовал господин Перейра и призвал полицию отменить тактику стрельбы на поражение. Однако вчера шеф лондонской полиции Иан Блэр заявил, что новую тактику не отменят "ни при каких обстоятельствах", и откровенно предупредил лондонцев, что в ходе борьбы с террористами могут появиться новые невинные жертвы.

Тем временем активно продолжается и расследование самих терактов 7 и 21 июля. Вчера полиция впервые официально выдвинула версию о том, что две атаки на Лондон были связаны между собой — об этом свидетельствует совпадение избранных целей (три бомбы в метро и одна — в автобусе), техники совершения терактов и типа взрывчатки. Выяснилось также, что почти за месяц до терактов 7 июля (точнее, 4 июня) двое из их исполнителей — Мохаммад Сыдык Хан и Шехзад Танвир — предприняли совместное двухчасовое путешествие на плоту по реке Трайверин в Северном Уэльсе. Как сообщили в администрации рекреационного центра National Whitewater, плот, на котором они сплавлялись по реке, был шестиместным. В связи с этим полиция не исключает, что в водной прогулке могли участвовать и другие люди, причастные к терактам.

Между тем вчера представители Скотленд-Ярда назвали имена двух террористов, совершивших атаки 21 июля. 27-летний Муктар Саид Ибрагим пытался взорвать автобус, а 24-летний Ясин Хассан Омар был одним из террористов, совершивших взрывы в метро. Одновременно стало известно об аресте еще троих подозреваемых во взрывах 21 июля. Одного из них полицейские арестовали в ночь на воскресенье в районе Tulse Hill в южном Лондоне, где в пятницу полицейские произвели два первых задержания. Таким образом, общее число задержанных уже составляет шесть человек. Вчера Иан Блэр заявил, что никто из задержанных, которых сейчас допрашивает полиция, не был прямым исполнителем теракта. По словам начальника полиции Лондона, четверо террористов, совершивших взрывы в метро и автобусе 21 июля, находятся на свободе. С тех пор как были опубликованы фотографии предполагаемых преступников, полиции пришлось обработать несколько сот звонков, однако пока задержать подозреваемых не удалось. По информации шефа лондонской полиции, террористы "до сих пор находятся на территории Великобритании и имеют доступ к взрывчатке".

АЛЕКСАНДР Ъ-ГАБУЕВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...