Отборочные игры чемпионата мира по футбо

UEFA хоронит "Олимпик" вместе с Бернаром Тапи

Прошедшая неделя была богата футбольными матчами. Однако сенсация на этот раз произошла не на стадионе, а в зале заседания цюрихского отеля Hilton-Kloten. 6 сентября исполком UEFA принял решение исключить французский клуб "Олимпик" из розыгрыша Кубка Чемпионов сезона 93/94. Теперь этим делом занимается швейцарский суд. Вопрос об участии французской команды в Кубке Чемпионов остается открытым.

Этот футбольный обзор эксперты Ъ решили начать со скандала, который уже упоминался в Ъ от 3 июля. Скандал разразился, когда обладатель Кубка Чемпионов 1993 года французский "Олимпик" (Марсель) был обвинен в подкупе команды "Валансьен" (ее полузащитник аргентинец Хорхе Бурручага подтвердил факт передачи денег), а также в попытке подкупа команды ЦСКА. С тех пор прошло достаточно времени для вынесения приговора, но чиновники FFF (Французская федерация футбола) так и не смогли прийти к окончательному выводу. В свою очередь UEFA, руководствуясь морально-этическими принципами, приняло накануне первого раунда Кубка Чемпионов ответственное коммюнике. "Исполком считает, что нарушения были", "затяжка дела наносит ущерб футболу", "отсрочка угрожает проведению международных соревнований" — таковы выдержки из коммюнике. Заявка "Олимпика" на участие в нынешнем розыгрыше Кубка Чемпионов (обладателем коего он и является) аннулирована, болельщики французского клуба расстроены. Сильнейшие игроки — Ален Бокшич, Руди Феллер, Базиль Боли, Дидье Дешам и Марсель Десайи — уже заявили о том, что готовятся к уходу. Президент клуба Бернар Тапи, несмотря на свое первоначальное обещание уйти в отставку при условии снятия команды, по-прежнему остается в своем кресле и продолжает всеми возможными способами бороться с окончательным решением UEFA. Он подал в швейцарский суд на европейский футбольный союз и во французский на FFF. Суд города Берна приостановил решение UEFA до понедельника, чтобы рассмотреть дело и вынести свой вердикт. UEFA угрожает FFF дисквалификацией. Дело подобного рода — впервые в истории европейского футбола — может неблагоприятно отразиться на всех участниках скандала. Конечно, нет дыма без огня, но не стоит забывать — большой пожар может уничтожить все и вся.
       Теперь перейдем непосредственно к наиболее интересным матчам отборочного цикла ЧМ-94 года. 1 группа. Шотландия--Швейцария 1:1. Матч проходил в Абердине, и шотландцы стремились использовать преимущество домашнего поля. Шотландец Джон Коллинз открыл счет на 50-й минуте. Вратарь сборной Шотландии Брайан Ганн сбил Чириако Сфорцу и на 69-й минуте Джордж Бреги сравнивает счет. После этой встречи положение лидеров в группе следующее: Швейцария — 13 очков, Португалия, и Италия — по 10. Все команды провели по восемь матчей, и кто из них выйдет в финал чемпионата мира, решат последние встречи. В Лондоне (2 группа) сборная Англии поправила свое турнирное положение, победив сборную Польши 3:0. Точные удары Лэса Фердинанда (5-я минута), Пола Гаскойна (49-я минута) и Стюарта Пирса (53-я минута) в присутствии 71 220 зрителей вывели англичан на второе место в группе — 11 очков после восьми игр. Норвежцы набрали на очко больше (7 игр), сборная Голландии — 9 очков (7 игр). В Кардиффе (4 группа) валлийцы провели два мяча в ворота сборной Чехии и Словакии — Рой Гиггз (21) и Яан Раш (35) — но и пропустили столько же — Павел Кука (16) и Петер Дубовски (67). Сборная Румынии в Тофтире победила команду Фаррерских островов 4:0. Все четыре мяча в ворота хозяев провел Флорин Радучою (23, 58, 60 и 76 минута). На одну оставшуюся путевку (Бельгия практически одной ногой в США) претендуют сразу три сборные — Румыния (11 очков), Чехия и Словакия (10 очков) и Уэльс (10 очков). Все команды провели по восемь игр. Сборная России (5 группа) в Будапеште нанесла поражение венгерским футболистам со счетом 3:1. Первый мяч на 14-й минуте забил Андрей Пятницкий, через 6 минут сборная Венгрии сравняла счет. На 52-й минуте Сергей Кирьяков провел второй мяч, а победную точку поставил Александр Бородюк в самом конце игры. Таким образом, в последнем матче с греками сборной России достаточно будет и ничьи.