Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, его помощники и члены семьи не были поздно вечером в четверг допущены на территорию комплекса "Огарево-3", где указом президента Зорькину предоставлена резиденция для работы. Многие усмотрели в этом политическую подоплеку, так как председатель Конституционного суда неофициально поддерживает политическую линию Руслана Хасбулатова и Александра Руцкого. Однако, как стало известно из распространенного вчера пресс-службой суда заявления, блокирование дачи было связано с мероприятиями Главного управления охраны по дезинфекции резиденции "Огарево-3".
Поздно вечером 9 сентября по решению Главного управления охраны территория президентской резиденции "Огарево-3", предоставленная председателю Конституционного суда для работы, была закрыта для посещения. Руководство Конституционного суда было возмущено этим и предприняло, как заявила затем пресс-служба суда, "необходимые меры по пресечению правового произвола". По мнению источников, близких к руководству суда, акция Главного управления охраны была связана с тем, что в настоящее время в суде идет подготовка к рассмотрению дела о конституционности существования Главного управления охраны как государственного органа. Валерий Зорькин заявил журналистам, что эта акция никак не отразится на позиции суда при рассмотрении дела.
Однако после переговоров руководства суда с руководителем администрации президента Сергеем Филатовым стало известно, что ни Борис Ельцин, ни сам Филатов не имели информации о мероприятиях Главного управления охраны. А вскоре после переговоров из Главного управления охраны поступили сведения, что злополучный приказ начальника управления Михаила Барсукова временно приостановлен. После приезда на дачу Валерий Зорькин был проинформирован о причинах, повлекших приказ: его ознакомили с заключением медслужбы управления, в котором говорится об обнаружении еще 25 мая "выделения синегнойной палочки" в воде всего комплекса расположенных в Огареве объектов, используемых для госприемов с участием президента России и других российских высших должностных лиц. Зорькина и членов его семьи предупредили также и о том, что вся питьевая вода в обязательном порядке подлежит кипячению.
Однако несмотря на официальные заявления представителей Главного управления охраны об обнаружении синегнойной палочки очевидны политические последствия этой акции. И, судя по всему, ВС и лично Руслан Хасбулатов намерены придать событиям в "Огарево-3" исключительно политический оттенок.
МИХАИЛ Ъ-ЛАЩ