В минувшем июне были впервые вручены Государственные премии РФ в новом, заметно увеличившемся по сравнению с прежним размере — 5 млн рублей. В результате несколько лауреатов премии смогли войти в составленный нами рейтинг россиян--обладателей крупнейших премий.
В рейтинге самых богатых россиян-лауреатов пока нет долларовых миллионеров. Есть миллионеры рублевые и, если можно так выразиться, кроновые и иеновые. Основных причин тому две. Во-первых, еще относительно недавно размеры самых престижных международных премий были заметно ниже. Так, Александр Солженицын в 1970 году получил от Нобелевского комитета в пересчете на доллары всего около 77 тыс. Во-вторых, нередко премия с денежной составляющей в $1 млн и более делится на несколько лауреатов или даже на целый коллектив. Так, Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург, являющиеся нобелевскими лауреатами по физике, попавшие в наш рейтинг, получали по трети награды, равно как по трети суммы премии досталось и лауреатам премии "Глобальная энергия" Геннадию Месяцу, Федору Митенкову и Александру Шейндлину. Жоресу Алферову, сумевшему попасть в наш рейтинг дважды, была выплачена четверть "Нобеля" и половина "Глобальной энергии". В результате чемпионом стал человек, сумевший получить Нобелевскую премию целиком и относительно недавно,— Михаил Горбачев.
Впрочем, возможно, рекорд экс-президента СССР рано или поздно побьет санкт-петербургский математик Григорий Перельман, еще в 2003 году объявивший о решении одной из семи главных математических проблем прошлого тысячелетия — гипотезы Пуанкаре (за решение любой задачи из этих семи назначена награда в $1 млн). Однако для получения награды господину Перельману необходима публикация полного доказательства в одном из научных журналов с последующим двухгодичным обсуждением, что пока еще не исполнено.