Detroit победил по расчету

Счет стал 2:1 в пользу San Antonio

NBA

Detroit Pistons возродил интригу в финальной серии чемпионата NBA, неожиданно уверенно — 96:79 — выиграв третий ее матч у San Antonio Spurs.

Эта победа была нужна не только Detroit и его болельщикам. Можно сказать, она была нужна всему американскому баскетболу. Дело в том, что после первых двух матчей, в которых San Antonio победил с разницей в 15 и 21 очко, рейтинг телетрансляций финала и вообще интереса к нему резко упал. Многие всерьез заговорили о том, что действующий чемпион будет разгромлен всухую. И неинтересная финальная серия в тот момент, когда наступила решающая стадия трудных переговоров по заключению нового коллективного договора между лигой и профсоюзом (см. вчерашний номер Ъ),— это плохо.

Но у себя дома Pistons показал, что с San Antonio, которому ему в Техасе противопоставить было нечего, играть он все же способен. Хороши во вторник были все те, кому в стартовых встречах не удалось себя никак проявить. Центровой Detroit Бен Уоллес, находившийся до сих пор в тени Тима Данкана, за первую четверть сделал пять блок-шотов! А еще на его счету 15 очков, 11 подборов и три перехвата — потрясающая статистика. "Я был потрясен энергией, с которой он бился",— сказал про Уоллеса его знаменитый оппонент Данкан.

Тайшон Принс, который в гостях никак не мог справиться с аргентинским снайпером Spurs Эмануэлем Жинобили, продемонстрировал наконец умение плотно и жестко защищаться. Настолько жестко, что Жинобили в столкновении с ним получил травму ноги уже на 21-й секунде игры. Во многом из-за этого повреждения защитник Spurs ограничился в первой половине всего четырьмя очками.

Ричард Хэмилтон и Чонси Биллапс, в двух предыдущих матчах часто ошибавшиеся, часто не знавшие, как перехитрить своих опекунов, играли в нападении чрезвычайно изобретательно. И теперь уже техасский ас защиты Брюс Боуэн нередко не понимал, пытаться ли ему во что бы то ни стало остановить Хэмилтона или тот вместо прохода к кольцу отдаст очередной чудо-пас под щит.

В Сан-Антонио Detroit неизменно сдавал в конце, и складывалось такое ощущение, что он гораздо хуже готов к финалу физически, чем соперник. Во вторник детройтцы прибавили именно после большого перерыва, доказав, что впечатление было неверным. Пожалуй, окончательно ясно, что Spurs в этой игре ничего не светит, стало за четыре с половиной минуты до сирены, когда Бен Уоллес вколотил мяч в кольцо сверху.

После матча главного тренера Pistons Лэрри Брауна, конечно же, спросили, в чем причина столь разительных перемен, происшедших с его командой. Тот улыбнулся в ответ: "Ну, просто, дважды проиграв, мы попробовали рассчитать, а сколько же надо затратить сил, чтобы все-таки выиграть у нашего великолепного противника. Рассчитали — и, как видите, выиграли".

Браун, разумеется, шутил. Но то, что Detroit действительно стал другим, увидели все. Никто не удивится, если сегодня, в четвертом матче, он сравняет счет в серии.