Бирмингем — дело десятое

Мария Шарапова одержала юбилейную победу

теннис

Мария Шарапова выиграла уже десятый турнир в своей карьере. Россиянка второй раз подряд победила в Бирмингеме. Мог пополнить коллекцию своих трофеев и Марат Сафин. Но в финале турнира в немецком Галле он уступил первой ракетке мира Роже Федереру.

Восхождение Марии Шараповой к вершинам мирового тенниса началось год назад именно в Бирмингеме. Пусть к началу турнира на ее счету уже было два выигранных чемпионата, но все же ее умение играть на травяных кортах было неочевидным. Но именно "разогревшись" в Бирмингеме, Шарапова сумела достичь самой своей значимой победы в карьере: выиграть Wimbledon.

Год спустя история повторяется. Вновь матчи складываются для россиянки нелегко. "Я не в лучшей форме. Все пять игр тут были довольно сложными,— признается Мария Шарапова.— Но я тем не менее выигрываю. И это вселяет уверенность в собственные силы".

Свою десятую, юбилейную победу на турнирах WTA Шарапова оформила, обыграв Елену Янкович, до финала не отдавшую ни одного сета. Россиянке вновь, как и в предыдущих матчах этого турнира, пришлось провести три партии. И опять в какой-то момент в игре Шараповой наступил труднообъяснимый спад. На сей раз это случилось во втором сете. Видно было, что россиянка вдруг занервничала и, как следствие, стала допускать ошибки. Елена Янкович же, поняв, что "перебить" россиянку у нее не получится — в первом сете сербская теннисистка поплатилась за то, что пыталась переиграть соперницу с задней линии, опасаясь идти на обострение, изменила тактику, и в седьмом гейме ей удался брейк. Его оказалось достаточно для победы в партии.

Эта осечка подействовала на Марию Шарапову отрезвляюще. Оказалось, что у нее еще был большой резерв для усиления игры, что она и продемонстрировала в третьем сете. Уже после того, как россиянка повела со счетом 3:1, оглушив трибуны криком "Come on!", практически все стало ясно. Россиянка затем выиграла три гейма подряд.

Минувшая неделя могла сложиться для россиян еще лучше, обыграй Марат Сафин Роже Федерера. Один раз в этом году он уже выигрывал у швейцарца — в полуфинале Australian Open. И надо признать, что шансы повторно огорчить лучшего теннисиста мира у россиянина были. Но с учетом того, как Федерер играет в финалах (до этого матча c 2003 года он участвовал в 19 финальных матчах и ни одного не проиграл), а также его показателей именно на траве — 29 побед подряд, его перспективы на завоевание титула оценивались все же существенно выше.

Швейцарец оправдал предматчевые прогнозы. Но сказать, что он был гораздо сильнее россиянина, нельзя. Как заметил Марат Сафин после встречи, все решили два-три розыгрыша. "Игра была равной. Но просто в какие-то моменты мне не слишком везло. В любом случае я доволен тем, как сложилась неделя. Пожалуй, никогда в своей карьере я не играл так уверенно на траве и теперь с надеждой жду начала Wimbledon",— сказал Сафин. Коснулся он и своих проблем с правым коленом. Напомним, теннисист еще на прошлой неделе не исключал, что может пропустить Wimbledon. "У меня такое повреждение, что вылечить полностью его практически невозможно. Ни хуже, ни лучше уже не будет. Сейчас надо как-то избавиться от воспалительного процесса. А то некоторые движения на корте вызывают боль,— отметил россиянин.— Теперь отправляюсь в Милан для консультаций с докторами".