Аргентинский снайпер убил Detroit

NBA

В стартовом матче финальной серии чемпионата NBA позапрошлогодний чемпион San Antonio Spurs обыграл на своей площадке чемпиона действующего — Detroit Pistons — 84:69. Довольно крупная разница в счете не должна вводить в заблуждение: очень долго игра была абсолютно равной.

Только человеку, совершенно не знающему, чем сильны San Antonio и Detroit, количество набранных ими в четверг на двоих очков — 153 — может показаться удивительным. Оно действительно очень невелико. Но от противостояния этих клубов, каждый из которых строит игру от защиты, именно такой — нерезультативной, где непросто не то что забить — завершить атаку броском,— игры и ждали.

Ждали и того, что Detroit с отведенной ему ролью аутсайдера не смирится и сразу же попробует зацепить необходимую, чтобы роль поменять, победу на чужой площадке. Он и не смирился, слегка шокировав хозяев стартовым рывком: в первой четверти был момент, когда детройтцы вели 17:4. Потом San Antonio постепенно освоился, благо Тим Данкан с Тони Паркером не дать сыграть оппонентам умеют не хуже, чем асы защиты из Pistons, и противника достал.

Но очень долго складывалось ощущение, что в этом матче ничего не будет ясно до самого конца. Spurs вел, однако вел все время с минимальной разницей (к исходу третьей четверти — четыре очка), и превращаться в какую-то более или менее комфортную для хозяев она явно не собиралась. И тут вдруг случилось то, к чему Detroit был совершенно, кажется, не готов.

Гостям, конечно, было прекрасно известно, что самым опасным человеком в нападении у San Antonio наряду с Данканом является Эмануэль Жинобили. Но если мощный форвард в первой половине исправно делал свое дело (на его счету к исходу матча оказалось 24 очка и 17 подборов), то аргентинский снайпер был наглухо прикрыт опекунами — Ричардом Хэмилтоном и Тайшоном Принсом. И казалось, что те нашли верный способ, как избавиться от бросков олимпийского чемпиона.

Но началась заключительная четверть — и все изменилось. Жинобили рискнул, пошел под щит — и обыграл центрового Бена Уоллеса. Когда он бросал штрафные, Уоллес, считавший, что нарушения не было, вышел из себя от злости, сорвал со лба повязку и наорал на судью, за что получил еще и технический фол. Позже многие из участников матча назовут этот эпизод переломным.

А Жинобили на двух штрафных останавливаться был не намерен. Главный тренер San Antonio Грегг Попович говорил, что сам не предполагал, насколько хорош может быть его защитник. Аргентинец забивал и забивал, легко обыгрывая уже не только тяжеловесов вроде Бена Уоллеса, но и шустрого Хэмилтона — и никто в Detroit не знал, что с ним делать.

Гости немного пришли в себя, когда их отставание достигло "минус 17". Добыли десять очков подряд. Но Жинобили, набравший в итоге в последней четверти 15 из своих 26 очков, опять взорвался: "данк", трехочковый — и интрига умерла, толком не родившись. До воскресенья, второго матча серии, детройтцам придется придумать, как противодействовать аргентинцу.