УНИКС дотянулся до бронзы

чемпионат России по баскетболу

Вчера состоялся последний матч российского баскетбольного сезона. В решающей — пятой — встрече серии за бронзовые награды казанский УНИКС обыграл дома подмосковные "Химки" — 86:81.

Эта серия получилась упорнее, чем финал с участием ЦСКА и "Динамо". Борьба была во всех матчах. Пятый исключением не стал.

УНИКС вчера, как это часто бывает, когда он играет в своем "Баскет-холле", стартовал здорово. "Химки", как это часто бывает с подмосковной командой, у которой, в чем все уже давно убедились, с характером все в порядке, не дрогнули и соперника вскоре достали. Не очень большой, в десять очков, отрыв казанцы создали к большому перерыву только потому, что уж чересчур удачно провели финальный отрезок первой половины: точный дальний бросок Шеммонда Уильямса плюс одновременно с сиреной попадание с фолом Петра Самойленко.

"Химки" не сдались даже после того, как в середине следующей четверти УНИКС совершил еще один рывок. Благодаря трехочковым Уильямса и Кристофера Энсти их преимущество достигло 17 очков. Но с "Химками" и это — не гарантия победы. Гости сделали все, чтобы УНИКС не мог чувствовать себя в заключительной четверти спокойно.

Казанцы, столкнувшись с упрямством "Химок", занервничали. В начале последней десятиминутки с ними происходило что-то странное: поспешные и, разумеется, неточные броски, потери... А отличный в принципе снайпер Антон Юдин умудрился не забить оба штрафных. Невероятно, но УНИКС не набрал ни одного очка в течение четырех минут! И ему крупно повезло, что у "Химок" в этот период дела в нападении шли ненамного лучше.

И все-таки подмосковной команде удалось подобраться к противнику вплотную. За полторы минуты до сирены Алексей Савков выстрелил метров с восьми — и попал: счет стал 80:76 в пользу УНИКСа. У "Химок" появился реальнейший шанс на третье место.

Они им не воспользовались, неожиданно плохо проведя концовку. Окончательно ясно, что серебряный призер прошлого первенства УНИКС и на сей раз не останется без медалей, стало, когда находившийся под щитом Волковиски вместо того, чтобы легко заработать два очка, заколебался и в результате фактически подарил мяч оппоненту.