Немцы отдали концовку

товарищеский футбол

В среду в матче с хозяевами финального турнира чемпионата мира по футболу 2006 года немцами, завершившемся вничью 2:2, сборная России продемонстрировала, что у нее есть шансы вернуться в Германию через год. Давно уже россияне не выглядели столь убедительно в выездном матче с серьезным соперником.

Юрий Семин также занес ничью своей команде в актив. "Я сказал ребятам перед игрой: такие матчи бывают нечасто. Сборная Германии — это законодатель футбольной моды в Европе. Так что ловите момент",— признался накануне встречи главный тренер сборной Юрий Семин.

Прежний президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков не раз сетовал: федерации ведущих футбольных стран никак не соглашаются на товарищеские встречи со сборной России — звезд, мол, у вас нет, а игровой стиль какой-то неопределенный. Германия в качестве спарринг-партнера — это успех еще его команды. Новое руководство РФС уже ведет или вот-вот начнет переговоры с федерациями Италии, Хорватии и Бразилии.

В Германии сборная России, похоже, не разочаровала ни соперника, ни болельщиков. Немцы остались довольны зрелищем, но не результатом. Все специалисты и комментаторы считают, что Юрген Клинсманн и его подопечные упустили победу. Так полагают и сами футболисты. "Мы играли хорошо, но пропустили совершенно дурацкий, нелогичный гол. Не имеет права серьезная команда допускать в концовке матча такие ошибки" — это слова вратаря Оливера Кана. Примерно то же самое говорили и остальные. Но все при этом отмечали, что матч получился очень тяжелым.

Комментаторы подчеркивают, что сборные Германии и России сейчас похожи тем, что и в той, и в другой команде ставка делается на молодежь. Под руководством Юргена Клинсманна немцы, например, проводили уже одиннадцатый матч, и в среду у них дебютировал уже девятый за это время игрок (Майк Ханке).

И Клинсманн, и Семин по сравнению с субботними встречами (россияне обыграли латышей в отборочном матче — 2:0, а немцы — североирландцев в товарищеском — 4:1) сделали в стартовом составе по пять замен. У хозяев, например, впервые в нынешнем году с первых минут на поле вышел будущий герой матча — 20-летний Бастиан Швайнштайгер. Обычно на его позиции играет более опытный Фабиан Эрнст.

Юрий Семин на этот раз оставил в запасе всех зенитовцев. Зато игру начали Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Марат Измайлов и Дмитрий Сычев, в Санкт-Петербурге в стартовый состав не попавшие. Измайлов, правда, отыграл немного: уже на девятой минуте ему сзади в ногу въехал капитан немцев Михаэль Баллак, и железнодорожник вынужден был уступить место Сергею Семаку. Поначалу игра была довольно скучной, первые удары по воротам пошли только через 15 минут после ее начала. А окончательно команды проснулись, наверное, только после гола Александра Анюкова. Комбинация россиянам удалась на славу. Сергей Семак, подрезав мяч, набросил его Сычеву, тот в одно касание сыграл на Анюкова, защитник же "Крыльев Советов", убежав от Арне Фридриха и Томаса Хицльшпергера, вышел один на один с Каном и точно пробил ветерану мирового футбола между ног. Хозяева отыгрались уже через три минуты. Их комбинация тоже была неплохой: длинный пас Андреаса Хинкеля на Лукаса Подольски (который, кстати, тоже впервые вышел в стартовом составе сборной), сброс на Швайнштайгера — и точный удар. Сергея Овчинникова дезориентировал еще и рикошет (мяч перед тем, как влететь в сетку, коснулся ноги Анюкова).

Концовка первого тайма прошла под диктовку вице-чемпионов мира, но в начале второго игра снова выравнялась. У подопечных Юрия Семина стали получаться многоходовые комбинации в центре поля. Тяжеловесные защитники не всегда успевали за быстрыми нападающими сборной России (во втором тайме на помощь Дмитрию Сычеву Юрий Семин выпустил Александра Кержакова).

Все испортила секундная потеря концентрации в обороне. Швайнштайгер при полном попустительстве Александра Анюкова, Сергея Семака и Василия Березуцкого сместился в центр и неожиданно пробил с линии штрафной низом в ближний угол. Овчинников даже не шелохнулся — 1:2.

Сборная России попыталась организовать после этого натиск на ворота немцев, но все ее атаки заканчивались на дальних подступах штрафной хозяев. Более того, немцы были близки к тому, чтобы забить третий гол: Баллак на 79-й минуте беспрепятственно бил по воротам Овчинникова с пяти метров, но попал во вратаря россиян. Но когда пошло уже компенсированное время, вышедший на замену вместо Сычева Андрей Аршавин убежал-таки от немецких защитников, обыграл Кана и с острого угла в пустые ворота катнул мяч, движение которого в сетку на линии ворот для надежности ускорил Кержаков — 2:2.

"Благодарен ребятам за то, что они перетерпели давление немцев, выполнили игровое задание и отработали по максимуму,— сказал после финального свистка Юрий Семин.— Удовлетворен и результатом, и ходом почти всей игры. Ребята выдюжили в непростой обстановке — при огромной поддержке переполненных трибун, которые на протяжении всех 90 минут буквально гнали хозяев поля к нашим воротам. И вообще матч получился очень интересным. Обе сборные сейчас находятся на стадии становления. Футболисты стремятся показать все, на что способны. Для нас итог этой встречи и важен, и почетен. Считаю, что ничья с вице-чемпионом мира, да и просто одной из сильнейших сборных,— положительный результат".