Финал красно-сильных

ЦСКА взял третье подряд золото

чемпионат России по баскетболу

Вчера, обыграв в четвертом матче финальной серии "Динамо" — 99:84, ЦСКА, как все и предсказывали в самом начале сезона, уверенно взял свое третье подряд и 12-е в общей сложности российское баскетбольное золото.

ЦСКА вчера начал с непривычного, учитывая, что до сих пор в финальной серии старт оставался за динамовцами, рывка — 6:0. Однако очень скоро стало ясно, что бело-голубых, проигрывать права не имевших, им не обескуражить. Попал издали Траджан Лэнгдон. Попал Ариэль Макдональд. Разыгрался Валентин Кубраков, который вроде бы не самый опасный баскетболист в составе "Динамо", но с которым армейцы долго не знали, как справиться. Кубраков шел к кольцу — и проходил. Он бросал с дистанции, с сопротивлением — и попадал. Он выиграл борьбу на паркете у Захара Пашутина и отправил в отрыв Мирсада Туркана, который довел динамовское преимущество в счете до трех очков.

Впрочем, и армейцы, как выяснилось, были готовы к любым сюжетным поворотам. Постепенно ЦСКА успокоился, постепенно нашел управу на Кубракова и к исходу первой четверти уже вел пять очков.

Настала очередь догонять динамовцам. С задачей они справились успешно. Во второй четверти у них некоторое время блистал под чужим щитом Лазарос Пападопулос. И вновь равенство — 35:35.

На этом все хорошее для "Динамо" на какое-то время закончилось. И стало происходить исключительно плохое. Джону Роберту Холдену дали спокойно забить издали. В ответ безупречный до сих пор Макдональд промазал. Туркан "забыл" в углу Сергея Панова, подтвердившего, что качества снайпера-дальнобойщика ему по-прежнему присущи. Дмитрий Домани уперся в Алексея Саврасенко и совершил пробежку. Динамовская скамейка слишком резко отреагировала на жесткий фол Панова и схлопотала технический. Линн Грир отвратительно вошел в игру, записав на свой счет потерю. Вышедший вместо него Макдональд нарвался на хитрый прием Мартина Мююрсеппа и схлопотал фол в нападении под своим же кольцом при вводе мяча из-за лицевой.

Хорошо, что к концу четверти "Динамо" пришло в себя. Хорошо, что Кубракову удался неожиданный трехочковый, а Макдональду — сложный дриблинг с броском. Иначе уже к большому перерыву интрига была бы убита. Так она осталась. "Динамо" проигрывало всего шесть очков — 45:51.

В третьей четверти на площадке творилось что-то невероятное. Даже учитывая традиционную крепость защиты команды Душана Ивковича, трудно было представить, что "Динамо", обладающее великолепными снайперами, мощными центровыми, будет неспособно поразить кольцо в течение четырех минут! А у ЦСКА в атаке получалось в эти жуткие для соперника четыре минуты довольно многое. Уверенно переигрывал Пападопулоса — с помощью, естественно, средних бросков — Дэвид Андерсен. Уходили от оппонентов Маркус Браун с Холденом. В какой-то момент разница увеличилась до 14 очков и уже показалось, что ничего интересного в этом матче больше не будет.

Интересное было, поскольку "Динамо" подтянулось, заиграло дисциплинированнее в защите, разнообразнее в атаке. На последнюю десятиминутку команды уходили при счете 73:68 в пользу армейцев.

Этот счет оставлял бело-голубым надежду. Но армейцы были слишком уверены в себе, чтобы эта надежда вчера материализовалась в реальный шанс на "золотой" пятый матч в серии для их противника. В ключевые момент лидеры "Динамо" — Лэнгдон, Макдональд — ошибались: отдавали передачи в никуда, фолили, теряли мяч. В ключевые моменты армейские лидеры — Холден, Браун — забивали, причем забивали внешне спокойно, выполняя совсем непростые броски. В конце этой встречи армейцы позволили себе даже несколько рискованных, совершенно не соответствующих статусу события трюков, вроде "слепого" паса из-за спины Брауна. Они будто бы хотели выиграть свое 12-е золото не просто очень убедительно, но еще и очень красиво. Они его выиграли и устроили чемпионский душ из шампанского, не дожидаясь, пока доберутся до раздевалки — прямо на паркете динамовского дворца.