Бразильцы оторвались на Парагвае

чемпионат мира по футболу

Сборная Бразилии вплотную приблизилась в турнирной таблице южноамериканской отборочной группы чемпионата мира к лидерам — аргентинцам. Пятикратные чемпионы мира выиграли вчера у парагвайцев — 4:1, а их соперники уступили накануне сборной Эквадора — 0:2. Завтра сборные Аргентины и Бразилии встречаются друг с другом.

Парагвайцы в матче с бразильцами, как показалось, проиграли еще до стартового свистка судьи. Они вышли на поле явно с чувством обреченности. Бразильцы же свое превосходство в классе реализовали без спешки и элегантно, в своем стиле. На 33-й минуте после прострела с фланга Роберто Карлоса гости сыграли в штрафной рукой, и судья указал на 11-метровую отметку. Вратарь парагвайцев Хусто Виллар бросился в левый угол, Роналдинью же пробил почти по центру — 1:0.

Через девять минут лучший футболист мира прошлого года по версии FIFA получил возможность подойти к 11-метровой отметке еще раз. Этот пенальти заработал 21-летний форвард Santos Робинью, заменивший в стартовом составе Роналдо, который отпросился из команды по причине "усталости и личных проблем". Только ценой нарушения защитники парагвайцев в своей штрафной сумели остановить его сольный проход. На этот раз Роналдинью точно пробил в верхний угол. Надо сказать, что полузащитник Barcelona вообще провел блестящий матч. Он постоянно был в эпицентре событий и не раз срывал аплодисменты искушенной бразильской торсиды (за матчем в Порту-Алегри наблюдали 50 тыс. человек) нестандартными ходами.

Третий гол — уже во втором тайме — забил ударом с линии штрафной Зе Роберту, а четвертый — ударом с близкого расстояния Робинью, мяч престижа — ударом головой форвард мюнхенского Bayern Роке Санта Крус. Бразильцы имели еще несколько шансов поразить ворота. Адриану, к примеру, попал в перекладину, а Роберто Карлос — в штангу.

"Я очень рад. И не только потому, что мы забили четыре гола,— говорил после матча тренер бразильцев Карлос Альберто Паррейра.— Парагвайцы играли очень осторожно, они умеют защищаться. Однако, несмотря на это, мы создали огромное количество опасных моментов и могли забить гораздо больше, чем четыре мяча. Мы контролировали игру. И самое главное — все это мы делали, играя по-бразильски".

За день до этого первое поражение в отборочном цикле, пропустив два гола во втором тайме в матче со сборной Эквадора (отличились Кристиан Лара и Аугустин Дельгадо), потерпели аргентинцы. В итоге они позволили чемпионам мира вплотную приблизиться к себе в турнирной таблице. Извечные и принципиальные соперники в среду встретятся в Буэнос-Айресе. Бразильцы не выигрывали в аргентинской столице почти десять лет.

Любопытно, что, победив в матче с Эквадором, аргентинцы уже гарантировали бы себе путевку в Германию. Тем не менее их тренер Хосе Пекерман дал отдохнуть ряду ключевых игроков. Он заявил, что куда важнее для него и его команды огорчить бразильцев, которые, кстати, в ноябре тоже проиграли в гостях эквадорцам — 0:1. Ведь обе команды все равно практически обеспечили себе выход в финал. Путевку в Германию получают четыре сильнейшие сборные Южной Америки, пятая играет стыковые матчи с победителем отборочного турнира в зоне Океании.