Рафаэль Надаль взял Париж с первой попытки

Открытый чемпионат Франции

Очередной Roland Garros закончился победами в финалах экс-первой ракетки мира Жюстин Энен-Арденн, разгромившей Мари Пьерс, и восходящей звезды Рафаэля Надаля, сломившего сопротивление упрямого Мариано Пуэрты. С подробностями из Парижа — АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Когда Мари Пьерс взяла первый гейм — на своей подаче,— никто, конечно, не догадывался, что будет в субботнем финале после этого. Никто не догадывался, каким он будет, этот финал, от которого ждали очень многого, потому что Пьерс, судя по предыдущим матчам с Линси Дэвенпорт и Еленой Лиховцевой, набрала прекрасную форму, потому что к своим 30 годам пережила уже все возможные взлеты и падения и не должна была вроде бы впадать в панику даже перед встречей с соперницей, победившей ее до этого три раза из трех, соперницей, в нынешнем сезоне не уступающей на грунте никому.

Но происходили странные вещи. Это была словно не та Пьерс, что играла два дня назад против Лиховцевой почти безупречно. Эта Пьерс в третьем гейме отдала под ноль подачу, а в следующем, оказавшись перед зависшим над сеткой мячом, имея время подумать и подготовиться к удару, отправила его в аут. Эта Пьерс в пятом гейме не исполнила простейший смэш, а затем допустила еще одну неточность в ситуации, которую сложной никак не назовешь. Эта Пьерс в седьмом гейме допустила сразу две двойные ошибки, естественно подарив Жюстин Энен-Арденн очередной, последний в стартовом сете, длившемся менее получаса, брейк.

Публика на трибунах корта Филиппа Шатрие еще на что-то надеялась. И встретила прием навылет Пьерс в начале второй партии такими аплодисментами, будто бы она взяла не один розыгрыш, а целый матч. Следующий прием в том же гейме принес ей брейк-пойнт и аплодисменты с еще более громкими криками поддержки. Публика отказывалась верить, что эта ситуация, когда одна теннисистка делает на корте все хорошо, а другая — все плохо, продлится до самого конца. Она хотела верить, что вот сейчас Пьерс впервые возьмет подачу — и все изменится, что Энен-Арденн сама начнет ошибаться. И она разочарованно загудела, когда Пьерс опять запорола смэш, отдав все-таки гейм бельгийке.

После двух аутов в третьем гейме она уже улыбалась — улыбкой человека, которому жаль самого себя. После еще одного висевшего над сеткой, но так и не "убитого" мяча она — это было видно — хотела заплакать, но как-то сдержалась. Она, казалось, не сдержится, когда через пару минут, подавая, допустила бог знает какую по счету нелепейшую оплошность. Однако вновь сдержалась, посмотрев в покрытое густыми тучами небо, откуда уже однажды стал накрапывать дождик. И все-таки не дала Энен-Арденн довести количество выигранных кряду геймов в финале до десяти, подачу отстояв.

Это будет последним достижением Пьерс в матче. Она все равно заплачет — попав на матчболе с бэкхенда в сетку. Будет рыдать минут пять и потом извиняться перед так любящими ее болельщиками за то, что испортила им праздник, за то, что вместо нормального, упорного финала им пришлось наблюдать час игры "в одни ворота".

А благородная Энен-Арденн будет говорить банальности о том, что Пьерс надо простить, поскольку всегда безумно трудно играть перед не ожидающими от тебя ничего, кроме победы, соотечественниками. И только сказав добрые слова в адрес соперницы, расскажет, насколько для нее самой был важен этот — второй — титул чемпионки Roland Garros. Как он добавит ей, измученной в прошлом сезоне болезнями и травмами, уверенности в том, что звание лучшей в мире можно вернуть.

Рассказывала она и о том, когда осознала, что способна на победу в Париже. Догадаться когда, впрочем, было легко. Энен-Арденн, разумеется, вспомнила матч 1/8 финала против Светланы Кузнецовой и два отыгранных у россиянки матчбола: "Чудом спасшись в тот день, я стала спокойной. Может, не будь этих матчболов, я бы и не выиграла турнир".

Во вчерашнем финале у мужчин, казалось, ни на какую интригу рассчитывать не приходилось. Настоящий финал, как говорили в Париже, состоялся поздно вечером в пятницу, когда фантастически талантливый Рафаэль Надаль в день своего 19-летия заставил сломаться и превратиться из супермена в зауряднейшего, не способного на элементарные вещи игрока самого Роже Федерера.

Против вундеркинда вышел теннисист, который не мог не вызывать как минимум уважения и симпатии. Который — о чем все, понятно, давно забыли — в возрасте Надаля тоже в общем-то считался вундеркиндом, но, получив тяжелую травму кисти, выбыл из элиты. Который в январе 2003 года чудом избежал смерти, выйдя из лифта на 20-м этаже и спустя пару секунд увидев, как тот, сорвавшись с троса, падает вниз, а через месяц расплатился с судьбой за везение обнаруженным в допинг-пробе кленбутеролом. Который за девять месяцев дисквалификации набрал 15 кг лишнего веса и теперь по комплекции похож на своего великого соотечественника Диего Марадону. Который при этом настолько упрям и упорен, что может перетерпеть заметно превосходящих его в классе Гильермо Каньяса с Николаем Давыденко. Но ведь Надаль — это все же не Каньяс и не Давыденко.

Мариано Пуэрта вчера опять удивил тем единственным, на что мог рассчитывать в этом редком матче с участием двух левшей, то есть упрямством. Его не выбили из колеи ни отданная в первом же гейме подача, ни травма бедра, которое ему массировали и бинтовали минут пять, ни знаменитый мощнейший форхенд и скорость соперника. Аргентинец бился, бегал за всеми мячами, некоторые доставал. И в шестом гейме брейк отыграл.

Партия дошла до тай-брейка. Красивейшего тай-брейка, в котором не единожды блеснул каждый из оппонентов. Перевесили два подвига Пуэрты, поразительно тонко сыгравшего у сетки.

А дальше все было так, как и должно было быть. Смелый Пуэрта, которому было нечего терять, упирался. Но с каждым геймом, с каждой минутой превосходство Надаля в мощи, в быстроте становилось все более очевидным. Второй и третий сеты он выиграл без особых проблем.

Но лишь не видевший матчи Пуэрты мог поверить в то, что все кончено. Откуда у аргентинца взялись силы, непонятно, но в четвертой партии он заставил Надаля отыгрывать ранний брейк, "подниматься" с 0:40 в 7-м гейме. Наконец, он заставил его спасать три сетбола на чужой подаче в десятом гейме.

Надаль со всеми этими испытаниями справился. А на матчболе в 12-м гейме дождался ошибки соперника, пославшего мяч в аут. И победил в самом, наверное, изнурительном турнире Большого шлема, впервые приняв в нем участие. Впрочем, эту победу, конечно, случайной и незаслуженной теперь никто не назовет.