Украина уходит в отрыв

В субботу в европейской зоне отборочного турнира чемпионата мира состоялись еще 20 матчей. Обошлось без крупных сенсаций. Наилучшие шансы на выход из группы с первого места — у сборных Украины и Италии.

1-я группа

Фавориты и лидеры — голландцы и чехи — как и ожидалось, играя на своем поле, набрали по три очка. У "оранжевых" соперник был, конечно, намного серьезнее. Румынская сборная, в состав которой после семимесячного перерыва вернулся Адриан Муту, по-прежнему высоко котируется в европейском футболе.

Наставник хозяев Марко ван Бастен рискнул выпустить на позицию под нападающими Арьена Роббена, почти не имевшего в мае игровой практики, и не прогадал. Полузащитник Chelsea один гол забил сам, а другой организовал выверенной передачей.

Роббен открыл счет на 26-й минуте, получив мяч от защитника румын Космина Контры. Затем он легко перебросил его через вратаря Богдана Лобонта. При этом сработал старый футбольный закон — не забиваешь ты, забьют тебе: всего за минуту до этого реальнейший шанс отличиться упустил Муту, не успевший пробить по воротам из выгоднейшей ситуации.

После гола игра пошла под диктовку голландцев. В самом начале второго тайма Роббен навесил со штрафного на Дирка Кейта, который, выпрыгнув выше защитников гостей, точно пробил головой. До финального свистка хозяева упустили еще несколько голевых моментов. Сборная Голландии после того, как ван Бастен сменил на посту тренера Дика Адвоката, провела уже десять матчей и ни одного не проиграла.

Чешская же команда легко разобралась с андоррцами. Отличились сразу семь ее игроков, в том числе и Ян Коллер. Это был уже 35-й гол гиганта в матчах за сборную. Теперь именно он лучший бомбардир своей национальной команды за всю ее историю.

2-я группа

Мало кто сомневался, что дома сборная Украины возьмет верх над молодой командой Казахстана. Сенсации действительно не произошло. "Как мы и предполагали, соперник отрядил в оборону десять игроков,— сказал на послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Олег Блохин.— К счастью, мы забили быстрый гол. А если бы удалось провести сразу и второй мяч (а моменты у нас были), проблем бы и вовсе не было". Быстрый мяч забил Андрей Шевченко, быстро сориентировавшийся в скоплении игроков у чужих ворот. Второй гол был записан на счет защитника гостей Игоря Авдеева, срезавшего мяч в свои ворота после прострела Руслана Ротаня.

Матч в Киеве завершился, когда сборные Турции и Греции только выходили на поле. Блохин на пресс-конференции признался, что не надеется на ничью, которая была бы наилучшим результатом в этой встрече для его команды. Однако турки так и не смогли взломать оборону греков. Впрочем, гости тоже не отсиживались в обороне. Несколько раз хозяев вынужден был выручать их вратарь — Рюштю.

Теперь украинцы на пять очков опережают своих ближайших преследователей — греков. В этой группе судьба первого места может решиться уже в среду — лидеры встречаются друг с другом в Афинах, и в случае выигрыша украинцы станут недосягаемы.

3-я группа

Поддержать португальцев в матче со словаками пришли 60 тыс. человек. Особенно тепло перед матчем они приветствовали "старого нового" капитана команды Луиша Фигу, который вывел ее на поле впервые после финала чемпионата Европы. Футболку национальной команды Фигу надел уже в 111-й раз — это рекорд.

Фигу сыграл ярко и полезно, проведя на поле все 90 минут. Но героем матча все же стал не он, а Криштиану Роналду, умело дирижировавший атаками своей команды. Счет хозяева открыли на 21-й минуте: защитнику Фернанду Мейре осталось лишь подставить ногу после паса Паулеты. Второй гол забил на 41-й минуте мощным дальним ударом Роналду. После него словаки собрались и до позорного счета дело довести не позволили. Хорош на последнем рубеже во втором тайме был зенитовец Камил Чонтофальски, несколько раз взявший труднейшие мячи.

В субботу в Таллине отличились и еще два представителя российской премьер-лиги — игроки сборной Эстонии и московского "Торпедо" Игорь Степанов и Андрей Опер, забившие по голу в ворота команды Лихтенштейна.

4-я группа

В марте в первом, гостевом для себя матче с израильтянами ирландцы вели еще на последней минуте 1:0, но едва началось компенсированное время, как Аббас Шуан сравнял счет. Тренер хозяев Брайан Керр перед субботней игрой, как писала ирландская пресса, постоянно напоминал своим подопечным о необходимости не расслабляться ни в какой ситуации. Тщетно: его подопечные на этот раз упустили преимущество уже в два мяча.

Первый тайм был интересным и богатым на голы. Помимо четырех засчитанных был еще один отмененный из-за офсайда. Во втором же команды бросили играть и принялись биться. Преимуществом в целом по-прежнему владели хозяева, но израильтяне оборонялись самоотверженно. В итоге им удалось сохранить ничейный счет.

Ничья в Дублине позволила выйти на первое место в группе швейцарцам, взявшим три очка на Фарерских островах. Фавориты — французы — в субботу не играли.

5-я группа

Под контролем гостей — итальянцев — прошла игра в центральном матче этой группы в Осло. Они выполнили главную стратегическую задачу — сохранили отрыв в четыре очка от основного преследователя. Хозяева же явно разочаровали 30 тыс. болельщиков, пришедших поддержать их: почти не создали опасных моментов у ворот Джанлуиджи Буффона. В атаке они играли прямолинейно, в завершающей стадии — в основном верхом. Самой заметной фигурой у них был Джон Карью, еще раз продемонстрировавший, что с техникой и футбольной хитростью у него есть проблемы. Итальянцы пару раз выводили на ударную позицию свою "пушку" — Кристиана Вьери, но и у него ничего не получилось в этот вечер. С глазу на глаз с вратарем норвежцев оказался под занавес встречи вышедший вместо Вьери Лука Тони, но не успел пробить по воротам.

Норвежцев догнали словенцы, разделившие, как и в первом матче в Любляне, очки в Минске со сборной Белоруссии. Без выбывшего из строя Максима Ромащенко игра у хозяев не клеилась. Впрочем, их соперники перед этим матчем недосчитались сразу четырех своих ключевых игроков. Счет открыл ударом с 30 метров Настя Чех. Голкипер белорусов и "Москвы" Юрий Жевнов должен был его брать. Едва начав с центра, хозяева разыграли многоходовую комбинацию, которую завершил с близкого расстояния Валентин Белькевич.

6-я группа

В марте в Варшаве поляки разгромили азербайджанцев со счетом 8:0. Все голы пропустил тогда Дмитрий Крамаренко. Он попросил тренеров не ставить его на эту игру. В результате место в воротах было доверено Джахангиру Гасан-заде, который сыграл вполне достойно. Доля его вины есть лишь в третьем пропущенном голе: он вполне мог опередить Мацея Журавски после прострела с флага Анджея Недзелана. Поляки победили абсолютно заслуженно и, набрав 18 очков, вышли в лидеры группы. На два очка меньше у англичан, но у них игра в запасе.

7-я группа

Литовская команда в Валенсии в матче с испанцами защищалась отчаянно и организованно. Гол, решивший судьбу встречи, Алберт Луке, заменивший во втором тайме в атаке Фернандо Торреса, забил сильнейшим ударом с 20 метров только на 68-й минуте. До этого вратарь гостей Жидрунас Карчемарскас сотворил несколько шедевров вратарского мастерства. Один гол забили и литовцы, но судья его не засчитал, посчитав, что Робертас Пошкус находился в положении вне игры.

Икер Касильяс держит свои ворота сухими уже в течение 646 минут. В субботу он побил рекорд, принадлежавший Андони Субисаррете. Испанцы сравнялись по набранным очкам с командой Сербии и Черногории, не сумевшей дома взять верх над бельгийцами — 0:0.

8-я группа

Болгарская сборная после домашнего поражения от хорватов, похоже, окончательно лишилась надежды поехать на чемпионат мира в Германию. Во-первых, она скатилась на четвертое место, а во-вторых, следующий матч со шведами, который будут сыгран 3 сентября, из-за перебора желтых карточек пропустит ее лидер — Димитар Бербатов.

"Теперь нам будет сложно пробиться в финал,— признал на пресс-конференции и тренер болгар Христо Стоичков.— Но у нашей команды есть будущее. В оставшихся четырех матчах дам шанс проявить себя молодежи".

Гости с самого начала выглядели предпочтительнее. В атаках, приведших к первым двум голам хорватов, активное участие принял армеец Ивица Олич.

На третье место вышли венгры, обыгравшие в гостях исландцев. Но мало кто сомневается в том, что хорватам и шведам, разгромившим в Гетеборге мальтийцев, они конкуренцию составить не смогут.