Miami отзащищался без вожака

чемпионат NBA

Miami Heat, обыграв вчера на своей площадке Detroit Pistons — 88:76, довел счет в полуфинальной серии до 3:2 в свою пользу и вплотную приблизился к тому, чтобы впервые за свою 17-летнюю историю выйти в финал чемпионата.

Чтобы выйти в финал, где своего соперника из Восточной конференции уже поджидает San Antonio Spurs, Miami осталось еще раз выиграть у Pistons, но, по всей видимости, этот последний шаг будет для команды Стэна ван Ганди самым трудным. И дело не только в том, что шестой матч полуфинала пройдет в Детройте, все-таки Heat в этой серии в гостях уже побеждал. На грустные мысли южан главным образом наводит то, что вчера лидер команды Дуэйн Уэйд получил травму. Один из лучших снайперов NBA потянул мышцу спины в борьбе с детройтцем Рашидом Уоллесом за пять минут до конца третьей четверти и был вынужден покинуть площадку. В четвертом периоде он, уже в специальном корсете, вернулся в игру, но по прошествии пяти минут, очевидно будучи не в силах терпеть боль, был вынужден попросить замену.

Потеря Дуэйна Уэйда для Miami — событие крайне неприятное. В полуфинальных матчах молодой снайпер набирал в среднем по 30 очков за игру, и даже отлаженная до винтика оборона Detroit, в которой играют такие корифеи, как Тайшон Принс, Бен и Рашид Уоллесы, не могла закрыть меткого флоридца. Шакил О`Нил, играющий, к слову, с недолеченной травмой бедра, и тот не доставляет подопечным Ларри Брауна столько проблем, сколько Уэйд.

Вот и в пятничной игре, как только Дуэйн Уэйд покинул площадку (к этому моменту хозяева уверенно выигрывали 67:47), детройтцы перехватили инициативу и до конца четверти сумели сократить отставание до 12 очков. Перспективы перед Heat, несмотря на преимущество в счете, вырисовывались не самые радужные. Рывок Pistons, получи он продолжение в заключительном отрезке матча, мог поставить Miami в критическое положение, причем как в игре, так и в серии, но... Неожиданно сказали свое веское слово те, с кем нынешние успехи флоридцев обычно не связывают. Свою лучшую игру в этом play-off показал Адонис Хаскем, набравший 14 очков и сделавший 13 подборов. Отлично проявили себя Рашал Батлер (12 очков, 3 подбора) и Дэймон Джонс (15 очков, 2 подбора). Последний к тому же сделал шесть результативных передач.

Как все сложится сегодня ночью в Детройте, сейчас вряд ли кто-то решится предсказать, даже несмотря на то что по статистике команда, вышедшая вперед в серии при счете 2:2, в 90% случаев (106 из 126) празднует и итоговую победу. Многое будет зависеть от того, выздоровеет ли к матчу Дуэйн Уэйд. Если да, то Miami надо будет лишь сыграть в свою силу — этого, как показала полуфинальная серия, для победы над действующими чемпионами вполне достаточно. Если нет, придется снова прикладывать двойные усилия и надеяться, что на кого-то из вторых номеров Miami снизойдет баскетбольное озарение.