Посещаемость ТЦ Свердловской области снизилась на 23% с 2019 года
По итогам января 2023 года Mall Index (отражает изменение количества посетителей на единицу площади торговых центров) торговых центров Свердловской области оказалась на 8% ниже, чем в начале 2022 года. При этом в сравнении с январем 2019 года – последнего на текущий момент года с классической сезонностью, когда на потребителей не оказывали влияние факторы пандемии или санкционного давления, показатели снизились на 23%.
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
«Если говорить о динамике аудитории торговых центров, то сильных изменений в сравнении с тенденциями, которые мы наблюдали на протяжении прошлого года не произошло. Скорее можно говорить о стабилизации ситуации»,– пояснил «Ъ-Урал» руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев.
Уровень потребительской активности в регионе пока остается относительно невысоким ввиду снизившейся покупательной способности населения.
Напомним, Mall Index ТРЦ Уральского федерального округа (УрФО) по итогам 2022 года фиксировался на уровне около 10% ниже показателя 2021 года и порядка 24% ниже показателя допандемийного 2019 года.


