Визит премьера России в США, начавшийся с его сенсационного заявления о предоставлении американским компаниям права участвовать в освоении нефтяного шельфа Сахалина (см. Ъ от 31 августа), был отмечен вечером в понедельник еще одной неожиданностью. По взаимной договоренности президентов России и Литвы с территории этой республики 31 августа должны быть выведены оставшиеся российские войска (см. стр. 4). В оценке мотивов этого решения, совпавшего с визитом Виктора Черномырдина, многие эксперты единодушны: здесь в немалой степени повлияла позиция Вашингтона, грозившего в противном случае с 6 октября приостановить техническую помощь России. Насколько новая уступка Москвы, предпринятая, как полагают наблюдатели, единолично Борисом Ельциным, повлияет на результативность российско-американского диалога, покажут итоги визита, проходящего пока строго в соответствии с программой.
По дороге в США Виктор Черномырдин совершил короткую остановку в Шенноне, где премьер-министр Ирландии Альберт Рейнольдс, в частности, подтвердил адресованное президенту России приглашение ирландского руководства нанести официальный визит. Над его программой будут работать эксперты двух стран.
В понедельник в Хьюстоне Виктор Черномырдин встретился с министром энергетики США Хейзел О`Лири, представителями нефтегазовых компаний Marathon и McDermott, а также присутствовал на церемонии подписания рамочного соглашения между компанией Enron Corp и российским АО "Газпром". Соглашение предполагает на первых порах обмен информацией о состоянии газовых рынков Европы, а затем — осуществление конкретных технических проектов, финансирование которых будет осуществлять в основном американская фирма.
По словам Черномырдина, к концу года должны быть завершены переговоры и по совместному освоению нефтегазовых месторождений на Сахалине — Лунского и Пильтун-Астохского. Нефтегазовый консорциум, в который входят американские компании Marathon, McDermott, японские Mitsubishi, Mitsui & Co и британо-нидерландская Royal Dutch/Shell Group, давно проявлял интерес к этим месторождениям, а в 1991 году выиграл конкурс технико-экономических предложений на право разработки проекта их освоения (проект "Сахалин-2"). 27 января 1992 года правительство России объявило консорциум победителем, а 30 марта того же года было заключено соглашение о подготовке к 31 декабря 1992 года экономического обоснования, что и было сделано фирмами. Но окончательное решение о допуске этих компаний к российскому нефтегазовому комплексу было оглашено Черномырдиным в Хьюстоне. В соответствии с ним все предварительные консультации будут завершены к концу года.
Ожидается, что практическое осуществление проекта начнется следующим летом, а через 6 лет, по мнению его участников, месторождения дадут первую нефть. У России уже есть аналогичные договоренности по освоению нефтегазовых месторождений на Сахалине с зарубежными фирмами. В проекте "Сахалин-1" (месторождения Чайво и Одопту) участвуют американская фирма Exxon и японская Sadeco.
О продолжении визита премьер-министра Ъ напишет завтра.
НАТАЛЬЯ Ъ-КАЛАШНИКОВА