Испанцы и итальянцы проигрывают предпоследнее

еврофутбол

В воскресенье были сыграны предпоследние туры в чемпионатах Италии и Испании. Победив с минимальным счетом Atalanta, Roma сохранила для себя место в серии A. Не ясно пока, кто займет четвертое место, дающее путевку в Лигу чемпионов. В испанском чемпионате важный шаг к участию в главном еврокубке сделал Villarreal.

Чемпионат Италии

В итальянской серии A теперь не ясно лишь, кто вслед за Juventus, Milan и Inter получит четвертую путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов и кто покинет высший дивизион. На место в Лиге чемпионов претендуют по-прежнему Udinese и Sampdoria. После минувшего тура Udinese вырвался на шаг вперед. Оба претендента потеряли очки, однако Udinese сумел добиться в матче с Cagliari ничьей — 1:1, а его конкурент был разбит Inter — 0:1.

В воскресенье определился первый неудачник сезона. После поражения от Roma высший дивизион покинет Atalanta. Для римского клуба победа стала спасением. В случае поражения он сам был бы всего в шаге от вылета. Решающий гол забил на 49-й минуте ударом с близкого расстояния Антонио Кассано. Он принес римской команде первую победу после того, как ее в середине марта возглавил Бруно Конти. Переживающая не самые лучшие времена Roma теперь может считать минувший сезон вполне сносным. Она не только сохранила прописку в серии A, но еще и, выйдя на прошлой неделе в финал Кубка страны (там римляне встретятся с бронзовым призером чемпионата Inter), завоевала себе путевку в Кубок UEFA.

Что касается чемпиона Juventus, то он гарантировал себе золото еще в пятницу, после того как его главный конкурент готовящийся к финалу Лиги чемпионов Milan сыграл вничью с Palermo. Воскресный матч с Livorno стал для туринцев своего рода выходом на бис. Они тоже сыграли вничью, а после финального свистка о только что закончившейся игре и не вспоминали (по случаю победы они сняли бойкот на общение с прессой, объявленный двумя неделями раньше). Рассуждали же исключительно о "заслуженном чемпионстве".

Вот что сказал, например, главный тренер Фабио Капелло: "Сразу после того, как я подписал контракт, я вместе с коллегами проанализировал предыдущий сезон, потенциал команды. Было очевидно, что Juventus много забивал, но и слишком много пропускал. Поэтому главное внимание в межсезонье было уделено обороне. Лилиан Тюрам был переведен в центр защиты, был приобретен Фабио Каннаваро, сделан ряд тактических перестановок. Одновременно мы омолодили атаку. И это принесло плоды".

И во время матча, и после него бурно праздновали победу 2,5 тыс. фанатов Juventus, приехавших с командой в Ливорно.

В воскресенье впервые в своей истории путевку в Кубок UEFA завоевал Palermo, вернувшийся в серию A в прошлом году после 32-летнего перерыва. Это стало ясно после того, как его конкурент в борьбе за шестое место Messina проиграл Brescia со счетом 1:2.

Чемпионат Испании

Сыграв в гостях в красивом и драматичном матче вничью с чемпионом Испании Barcelona — 3:3, очень важный шаг на пути к Лиге чемпионов сделал Villarreal. Героем встречи стал Диего Форлан, забивший все три гола своей команды. Далеко не каждому форварду удается сделать хет-трик в Барселоне. За тур до окончания первенства уругваец с 23 голами идет на втором месте в споре бомбардиров, всего на два мяча отставая от Самуэля Это`о из Barcelona. Сам камерунец в этом матче отличиться не сумел, хотя мог это сделать не раз. Он, например, не реализовал пенальти и попал в штангу. Во втором тайме болельщики Barcelona устроили овацию вышедшим на замену после длительного перерыва, связанного с травмами, Эдмилсону, Габри и Хенрику Ларссону.

На четвертое место, обойдя Sevilla, сумевшую добиться только нулевой ничьей во встрече с Getafe, вышел Betis, взявший верх над Real Zaragoza. Эти две команды вместе с Villarreal и будут бороться между собой за оставшиеся две путевки в Лигу чемпионов.

Важную победу одержала в воскресенье и Mallorca. Разгромив Deportivo — 3:0, островитяне продолжают бороться за место в высшем дивизионе. Блестящий матч провел Йосито Окуба, организовавший два гола и забивший один. Mallorca теперь опережает на очко Levante, который опустился в зону вылета впервые в этом сезоне, сведя вничью дерби с Valencia. Эти две команды бьются за 17-е место, дающее право остаться в высшем дивизионе. Уже точно во второй отправятся Numancia и Albacete.