Андрей Медведев выиграл Volvo Internatil

Чек на $152000 и восьмое место в мире у украинского теннисиста

В воскресенье, 22 августа победой украинского теннисиста Андрея Медведева завершился турнир Volvo International с призовым фондом $1,04 млн, проходивший в Нью-Хейвене (США). В финале Медведев выиграл у девятого номера в табели о рангах чеха Петра Корды со счетом 7:5, 6:4.

Крупный мужской турнир Volvo International с призовым фондом $1,04 млн на минувшей неделе проходил в американском городе Нью-Хейвен. В прошлом году его выиграл швед Стефан Эдберг, обыграв в финале американца Малливая Вашингтона 7:6 (7:5), 6:1. На этот раз победу в этом турнире, проходившем на цементных кортах, праздновал украинский спортсмен Андрей Медведев. Это третий турнир, выигранный Андреем в этом году, и благодаря этой победе он переместился с 12-го на 8-е место в мировой классификации.
       В четвертьфиналах самым интересным получился матч двух американских теннисистов — посеянного под 10-м номером Андре Агасси и второго номера турнира Ивана Лендла. Именно с победителем этой встречи предстояло играть Медведеву в полуфинале. В первом сете Агасси вел со счетом 5:3, когда игра не смогла продолжаться из-за внезапно начавшегося дождя. После перерыва Лендл не смог противостоять напору Агасси и проиграл и второй сет — 3:6, 4:6. С точно таким же счетом будущий финалист турнира чех Петр Корда (четвертый номер в турнирном посеве) выиграл у итальянца Стефано Песколидо. Украинский теннисист (его поставили под пятым номером в сетке) в свою очередь не без труда обыграл 13-го номера шведа Йонаса Свенссона — 7:6 (8:6), 1:6, 6:4. И неожиданную победу одержал зимбабвийский теннисист Байрон Блэк. Он выбил из дальнейшей борьбы восьмого номера в посеве — опытного австралийца Марка Вудфорда, обыграв его в двух сетах с одинаковым счетом — 6:3, 6:3.
       В первом полуфинале Корда быстро расправился с Блэком — 6:3, 6:1. Встреча же Агасси и Медведева была на один сет длиннее. В первом дело дошло до тай-брейка — 7:6 (7:3) в пользу Медведева. Во втором Андре Агасси выигрывал со счетом 6:3. Все решилось в третьем сете, когда Медведев обрушил на Агасси лавину неберущихся подач, которым американскому теннисисту так и не удалось ничего противопоставить. Победив в заключительном сете со счетом 6:4, Андрей Медведев вышел в финал.
       "Я не могу до сих пор поверить, что мне удалось подать навылет так много — сказал Медведев после встречи с Агасси, в которой он сделал 23 эйса. — На тренировке у меня вряд ли получилось что-то подобное".
       Финальная встреча, победитель которой получал $152000, принесла победу украинцу. Петр Корда, мечтавший о своей второй победе на этом турнире — два года назад он уже выигрывал Volvo International, — проиграл первый сет со счетом 5:7, и попытался дать бой Медведеву во втором. Однако Андрей развеял мечты своего противника, вновь обыграв его, на сей раз со счетом 6:4.
       Первый приз в $152000 по праву достался юному киевлянину, которому 31 августа исполняется 19 лет, а общая сумма гонораров за этот год у него теперь составляет $781968.