Борцы с допингом встретились без галстуков

антидопинг

В среду в Монреале завершилось трехдневное заседание Всемирного антидопингового агентства (WADA). В заключительные два дня в его рамках состоялось первое совещание нового органа одной из самых влиятельных в мировом спорте структур — Комитета атлетов, который возглавил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Вячеслав Фетисов.

Один из ведущих экспертов в области борьбы с применением запрещенных препаратов, начальник Отдела антидопингового обеспечения Федерального агентства по физической культуре и спорту и глава антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов, участвовавший в заседании исполкома и совета учредителей WADA, рассказал Ъ, что в минувшие дни в Монреале произошел ряд очень важных для мирового спорта событий. Господин Дурманов, например, заметил, что, судя по тому, как развивалась дискуссия, новый список запрещенных препаратов — его должны утвердить в октябре — претерпит существенные изменения. О том, что в него будет снова включен кофеин, Ъ сообщил вчера, но, скорее всего, этим дело не ограничится.

В Монреале впервые на, так скажем, официальном уровне обсуждалась и проблема генного допинга. О том, что он существует и представляет огромную опасность, ученые заговорили еще несколько лет назад, несмотря на то что прямых доказательств этому не было. "Сейчас и в WADA поняли, что проблема генного допинга выходит на первый план, что он серьезнейшая угроза спорту",— сказал Николай Дурманов, включенный на заседании в состав комиссии, которая будет ею заниматься.

Еще в Монреале WADA в который уже раз подтвердила, что во взаимоотношениях со спортивными федерациями и лигами намерена придерживаться крайне жесткой позиции и не идти на уступки. Это относится даже к таким мощным организациям, как FIFA или профессиональные американские лиги, от которых снова потребовали привести свои антидопинговые регламенты в соответствие со Всемирным антидопинговым кодексом.

В предпоследний день заседания в первый раз вместе собрались члены сформированного в марте Комитета атлетов WADA. В его состав вошли 13 знаменитых бывших и действующих спортсменов, а руководителем организации был назначен двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Фетисов. Как удалось узнать Ъ, со своими новыми подчиненными общий язык ему удалось найти легко, чему способствовал и формат встречи — "без галстуков". Раскованную атмосферу не мог испортить и наблюдатель от Международного олимпийского комитета (МОК), член аналогичного комитета этой организации Яри Курри. Понятно, ему, пятикратному обладателю Кубка Стэнли, легенде финского хоккея, было очень приятно находиться в одной компании с легендой хоккея российского и другими звездами спорта, которые, познакомившись, тут же занялись выработкой концепции своей деятельности.

Николай Дурманов считает, что создание Комитета атлетов будет иметь большое значение для антидопинговой политики. "Главное заключается в том, что спортсмены превратились из ее объектов в субъектов,— пояснил он.— Не секрет, что спортсменам надоело, что ключевые решения в сфере борьбы с допингом принимают, по сути, без выяснения их точки зрения. Благодаря комитету она будет учитываться". Вторым направлением будущей работы Комитета атлетов Николай Дурманов назвал просветительскую и образовательную функцию: "В Монреале перед нами выступала американская бегунья Келли Уайт, дисквалифицированная в прошлом году за применение запрещенных препаратов. Так вот, оказалось, что ни она, ни большинство ее коллег не имеют представления о вреде допинговых средств! Члены комитета — уважаемые, известные всем люди. Я думаю, что молодежь будет прислушиваться к их мнению".

Комитет Вячеслава Фетисова, вероятно, будет собираться в полном составе не очень часто — один-два раза в год. Однако у него будет постоянно действующий секретариат в Монреале, где находится штаб-квартира WADA.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...