12-й этап IndyCars

Четвертая победа Трэйси

22 августа в Элкхарт-Лейк (Висконсин, США) состоялся 12-й этап автогонок американской серии IndyCars. Свою четвертую победу в сезоне одержал канадский пилот Пол Трэйси. После этого в общем зачете он переместился на третью позицию.

В квалификационных заездах, прошедших 21 августа, Пол Трэйси (Penske-Chevrolet) показал лучшую скорость 215,6 км/ч на трассе длиною 4 мили и завоевал pole-position. Найджел Мэнселл (Bеликобритания) на Lola-Ford Cosworth на старте этапа, называющегося Texaco/Havoline 200, на следующий день стоял вторым, и вполне мог рассчитывать на победу. Однако удача в этот день была все же на стороне 24-летнего Пола Трэйси.
       Гонщики стартовали в солнечную погоду при температуре +27°. Канадцу так и не удалось увидеть впереди себя ни одного болида, и бороться ему пришлось только со временем. Все атаки Найджелла Менселла Трейси легко ликвидировал и в итоге, показав время 1 час 41 минута 20,689 секунд (средняя скорость 190,554 км/ч), обогнал англичанина на 27,460 сек. Третьим финишировал американец Бобби Рахал (Lola-Chevrolet), которому, кстати, принадлежит рекорд скорости этой трассы, установленный им два года назад (216,3 км/ч).
       "Мне чертовски приятно, что я победил и победил самого Мэнселла", — заявил после финиша Трэйси, а на вопрос журналистов — надеется он побороться за первое место — канадец ответил: "Не хочу загадывать, но все может быть".
       "Это был не мой день, — сказал прошлогодний чемпион мира в Formula-1. — Мое время не настало, но я думаю, что выиграю чемпионат", — подытожил Мэнселл, который уверенно лидирует в общем зачете — у него 162 очка. За ним, проигрывая 31 очко, идет бразилец Эммерсон Фиттипальди (Penske-Chevrolet), финишировавший на этом этапе пятым. Трэйси переместился на третье место — 121 очко, на четвертом месте Рауль Боезель (Бразилия, Lola-Ford Cosworth) — 112.
       Следующий, 13-й этап серии IndyCars, пройдет 29 августа в Ванкувере (Канада). На этот раз трасса с длиной круга 1,074 мили пройдет по улицам города.