Сильвио Берлускони не узнал Milan

Juventus вышел в лидеры чемпионата Италии

еврофутбол

Европейский футбольный сезон вышел на финишную прямую. В воскресенье в четвертый раз кряду чемпионом Франции стал Lyon. В чемпионате Италии, взяв верх над своим главным соперником — Milan, в единоличные лидеры вышел Juventus. Победив в последнем туре, фактически обеспечила себе золото испанского первенства и Barcelona. Лидирует в своем первенстве и соперник ЦСКА по финалу Кубка UEFA — Sporting.

Чемпионат Франции

Lyon оформил титул в домашнем матче с Ajaccio. Получился он непростым для лионцев. Они открыли счет — это сделал ударом головой в середине первого тайма Сидни Гову. Но гости отквитали этот мяч — гол на счету Йоана Демона. Победным же стал навес Флорана Малуда, который замкнул — опять же головой — Клаудио Касапа. После финального свистка футболисты Lyon вместе с семьями и 40 тыс. своих болельщиков бурно отпраздновали успех на улицах города.

"Мне трудно оценить то, что сделали игроки в этом сезоне,— заявил президент клуба Жан-Мишель Олас.— Большего добился в Европе разве что Chelsea. Но, согласитесь, его финансовые возможности и наши несопоставимы". В Лиге чемпионов Lyon, напомним, уступил по пенальти в четвертьфинале голландскому PSV.

Lyon стал третьей командой в истории французского футбола, которой удалось завоевать золото четыре раза кряду. Ранее такие серии удавались только Marseille (1989-1992) и St Etienne (1967-1970). Трижды к чемпионскому званию команду приводил Поль Ле Гуэн, сменивший в 2002 году на тренерском мостике ушедшего на работу в сборную Жака Сантини.

На следующий день после победы над Ajacco Ле Гуэн сообщил, что по окончании сезона подаст в отставку. По его словам, ему пришло время сменить обстановку и возглавить какой-нибудь зарубежный клуб. Французские газеты утверждают, однако, что у успешного тренера есть серьезное предложение от Paris St Germain. В минувшем туре парижане провели очередной неудачный матч и уступили Lille — 0:1. Сергей Семак отыграл в их составе все 90 минут, но был не очень заметен.

Чемпионат Италии

В Италии, если две команды в споре за титул набирают по итогам чемпионата одинаковое количество очков, проводится "золотая серия" из двух матчей. Так что гостевую победу Juventus над Milan можно назвать очень важной, но далеко не решающей. Все решил один-единственный гол, забитый ударом головой на 28-й минуте Давидом Трезеге после навеса Алессандро Дель Пьеро.

Milan в первом тайме смотрелся бледно. И лишь во втором, после того как на поле появились Филиппо Индзаги, Руй Кошта и Сержинью (Андрей Шевченко отыграл все 90 минут), его атаки стали более или менее опасными. Самый реальный шанс сравнять счет был у Индзаги, но на его удар в концовке встречи блестяще среагировал Джанлуиджи Буффон.

Тренер Milan Карло Анчелотти, как всегда, встал на защиту своих игроков: "Мне не в чем упрекнуть команду. Мы слабо начали, но второй тайм провели вполне прилично. Ничья была бы более справедливым результатом". И еще он посетовал на усталость своей команды, которая продолжает сражаться на два фронта. За последний месяц она провела десять матчей.

На игре присутствовал премьер-министр Италии и владелец Milan Сильвио Берлускони. Он был согласен с Анчелотти: "Ничья была бы более справедливым результатом. Судья не назначил явный пенальти в ворота Juventus. Milan был не похож сам на себя, потому что еще не восстановился после матча с PSV в Лиге чемпионов".

Чемпионат Испании

Свыше тысячи болельщиков встречали в аэропорту столицы Каталонии Barcelona после победы в выездном матче над Valencia. Они скандировали: "Мы — чемпионы". Да, судьба золота испанского первенства фактически решена. В оставшихся трех матчах Barcelona, чтобы завоевать титул, достаточно набрать три очка (например, обыграть в следующем туре Levante). В случае равенства очков в испанском чемпионате преимущество получает команда, лучше сыгравшая в личных встречах. Тут у Barcelona преимущество над Real. Дома она разгромила мадридцев со счетом 3:0, в гостях же уступила — 2:4.

В матче с Valencia Barcelona сняла все вопросы о победителе уже к середине первого тайма. Два красивых гола забили Роналдинью и Самуэль Это`o. Камерунец отличился уже в 23-й раз в сезоне. Он на три мяча опережает в споре бомбардиров Роналдо из Real и Диего Форлана из Villarreal.

"Великие игроки всегда говорят свое веское слово тогда, когда это больше всего надо,— сказал после матча тренер Barcelona Франк Райкард.— Нашей команде поначалу было нелегко, пока потрясающий гол не забил Роналдинью. Он же организовал и второй гол".

Real в последнем туре разгромил Racing — 5:0. Это была уже седьмая победа мадридцев в чемпионате кряду. По дублю сделали Рауль и Роналдо, еще один гол на счету Майкла Оуэна. В следующем туре Real встречается с Sevilla. "Пока сохраняются хоть малейшие шансы на золото, мы будем за него бороться",— заявил после матча вице-президент Real Эмилио Бутрагеньо. В том же духе высказывались и игроки.

Чемпионат Португалии

Соперник ЦСКА по финалу Кубка UEFA Sporting, взяв верх в понедельник над Guimaraes — 1:0, догнал по очкам сыгравшую в субботу на выезде с Penafiel (1:1) Benfica и обошел ее по разнице забитых и пропущенных мячей. В субботу главные соперники в борьбе за золото сойдутся в очном поединке.

Явно не восстановившиеся после драматичного ответного полуфинального матча с Alkmaar игроки Sporting проявили настоящий характер, сумев-таки дожать умеющего обороняться соперника в середине второго тайма. Гол на 56-й минуте забил со штрафного чилиец Родриго Телло. Он не всегда попадает в основной состав, но в команде Жозе Пезейру сейчас травмировано сразу пять ключевых игроков. Правда, только один из них — бразилец Фабиу Рошембак, вероятнее всего, не успеет восстановиться к матчу с ЦСКА.