Мария Шарапова нашла соперницу под стать земле

теннис

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал крупного турнира, проходящего в Берлине. Вторая ракетка мира легко обыграла Шуай Пень. Компанию чемпионке Wimbledon в четвертьфинале составят Елена Бовина и Надежда Петрова.

Каждый матч, выигранный в Берлине, приближает Марию Шарапову к заветной цели — званию первой ракетки мира. Напомним, что если ей удастся стать победительницей соревнования, то она обойдет в рейтинге пока еще лидирующую Линси Дэвенпорт.

В четвертьфинал Мария Шарапова пробилась вообще без проблем. Да и странно было бы, если б они возникли. Все-таки класс китаянки Шуай Пень, доставшейся россиянке в соперницы, не позволяет ей бороться на равных с теннисистками экстра-класса. На весь матч российская теннисистка затратила 57 минут.

"Я себя прекрасно чувствую. Совершенно не волнуюсь,— сказала Мария Шарапова после игры.— Правда, настоящего испытания на этом турнире у меня еще не было".

Испытание предстоит ей уже в следующем матче. Как и предполагалось, за выход в полуфинал Шараповой предстоит побороться с Жюстин Энен-Арденн. Экс-первая ракетка мира свой матч против Кветы Пешке выиграла без особого блеска. В первой партии у нее были довольно серьезные проблемы. Впрочем, потом все стало на свои места.

Вне всяких сомнений, на игру против Марии Шараповой Жюстин Энен-Арденн будет настраиваться по-особенному. К тому же именно бельгийскую теннисистку можно назвать фавориткой. Не бесспорной, конечно, но все же. Просто довольно медленное грунтовое покрытие, на котором проводится турнир, больше подходит выносливой Жюстин Энен-Арденн, чем Марии Шараповой, которая, к слову, еще ни разу не выигрывала земляные турниры.

Еще одна экс-первая ракетка мира из Бельгии, Ким Клийстерс, из соревнования выбыла. Она выиграла первый сет у швейцарки Патти Шнайдер и, наверное, смогла бы победить и в матче. Но во второй партии Ким Клийстерс поскользнулась, повредила ногу и предпочла не продолжать игру. Пока не ясно, насколько серьезное повреждение получила спортсменка. Врачи подозревают повреждение связок колена. Если диагноз подтвердится и после углубленного обследования, то Ким Клийстерс, совсем недавно вернувшаяся в строй после десятимесячного отсутствия, вероятно, пропустит Roland Garros.

Кроме Марии Шараповой в четвертьфинал берлинского турнира вышли еще две российские теннисистки: Елена Бовина обыграла американку Меган Шонесси, а Надежда Петрова — француженку Мари Пьерс.

На мужском турнире серии Masters, проходящем в Риме, в очередной раз тряхнул стариной Андре Агасси. 35-летний ветеран пробился в четвертьфинал, обыграв довольно неудобного для себя соперника — Ивана Любичича. К слову, хорват до этой встречи был одним из немногих игроков, способных похвастать положительным соотношением личных встреч с Агасси,— он вел 2:1.

Почти двухметровый Иван Любичич попытался использовать свое очевидное превосходство в силе, чтобы в третий раз взять верх над Андре Агасси. Однако американец в который уже раз доказал, что, даже несмотря на свои солидные годы, в состоянии справиться с любым соперником. Ключевым моментом игры стала концовка первого сета. Иван Любичич сумел взять подачу соперника и перевести партию на тай-брейк. Выиграй он его, неизвестно, как сложился бы матч в дальнейшем. Но нервы оказались крепче у Агасси. А во второй партии американец быстро взял подачу соперника, дважды уверенно сыграл на своей и повел 3:0. Этого задела вполне хватило для итоговой победы.