Сборной России нащупывают состав

чемпионат мира по хоккею

Вчера в третьем своем матче на проходящем в Австрии чемпионате мира по хоккею сборная России одержала вторую победу. Она взяла верх над командой Белоруссии — 2:0. Подопечные Владимира Крикунова очень старались, но сыграли не лучше, чем в двух предыдущих встречах.

Тренеры сборной России по-прежнему в поиске. В стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем опять произошли изменения. Правда, если внимательно приглядеться, то звенья в концовке предыдущей завершившейся вничью встречи со словаками, когда россияне уже диктовали сопернику свои условия, были теми же, что и вчера на первых минутах. Илья Ковальчук играл с Виктором Козловым и Алексеем Яшиным, Максим Афиногенов — с Иваном Непряевым и Владимиром Антиповым. Восстановлено было молодежное звено, блеснувшее в первом финальном матче Евротура со шведами: Александр Овечкин--Евгений Малкин--Федор Федоров. И только первая тройка была прежней: Алексей Ковалев--Павел Дацюк--Александр Харитонов. Однако по ходу игры Владимир Крикунов и его помощники постоянно что-то предпринимали — меняли то тройки, то пары защитников. Кроме того, место в воротах сборной России занял не Максим Соколов, а Сергей Звягин.

Что же касается белорусов, то у них из-за дисквалификации попавшегося накануне на допинге Тимофея Филина и травмы Андрея Михалева форвардов на четыре полных пятерки попросту не нашлось, а потому их тренеру канадцу Глену Хэнлону пришлось играть в три звена.

Соперник, уже обеспечивший до игры выход во второй этап, несмотря на свалившиеся на него беды, сопротивлялся достойно. Безоговорочное преимущество подопечные Владимира Крикунова имели только на первых минутах. Но уже в середине стартовой трети игра перешла в медленно-нервное русло. Активнее других смотрелось первое звено. Очень старался также Ковальчук, которого тренеры покритиковали после предыдущей встречи со словаками, но у него почти ничего не получалось. Пару-тройку запоминающихся атак провела молодежная тройка.

Второй период тоже начался нервно. Только на восьмой его минуте возник по-настоящему острый момент у ворот белорусов. Павел Дацюк вышел один на один с их вратарем Андреем Мезиным, но обыграть его не сумел. А еще через минуту сборная России наконец открыла счет. Защитник Сергей Вышедкевич прошел вдоль борта, переправил шайбу в центр, где обоих защитников соперника опередил Александр Харитонов. Правда, развить свой успех сборной России не удалось: помешали необязательные нарушения правил.

А вот в третьем периоде преимущество россиян было безоговорочным, хотя и Звягину в его начале пришлось продемонстрировать свое мастерство — например, умение вставать на шпагат: на него однажды выкатились сразу трое белорусов. Возможности забить были у по меньшей мере половины форвардов сборной России, но шайбу забросил защитник: щелчок от синей линии Сергея Вышедкевича, лучшего игрока в составе сборной России в этом матче, пришелся прямо в "девятку". В итоге не очень убедительная победа 2:0 — и эксперименты с составом, судя всему, продолжатся.

Для российских и белорусских хоккеистов первая стадия чемпионата вчера завершилась. Обе команды, а также сборная Словакии продолжат борьбу на втором этапе. Очки, набранные ими во встречах между собой, будут учитываться.