В воскресенье в Египте были арестованы 226 подозреваемых в причастности к двум терактам, совершенным в субботу в Каире. В результате терактов были ранены семь человек, в том числе четверо иностранцев. Один теракт произошел на площади Абдуль Муним Рияд, рядом с Национальным музеем. По версии МВД, взорвался заминированный автомобиль, в котором сидел террорист. По другой версии, смертник с самодельной бомбой бросился на площадь с моста. Исполнителем теракта оказался 40-летний Ихаб Ясин.
Вскоре после взрыва министр здравоохранения Египта Мухаммед Тугуддин заявил, что среди раненых есть гражданин России, однако впоследствии эта информация не подтвердилась. Через час в другом районе Каира любовница и сестра Ихаба Ясина обстреляли автобус с израильскими туристами. Женщины промахнулись, после чего покончили жизнь самоубийством. По другой информации, террористок убили египетские полицейские. В сумке одной из женщин нашли записку, в которой было написано: "Мы пожертвуем своими жизнями, чтобы другие продолжали жить". Обстрел стал первым в истории Египта терактом с участием женщин.
Ответственность за субботние теракты взяла на себя ранее не известная группировка "Бригада мученика Абдаллы Азама". Аналитики указывают на то, что исполнители терактов в Каире были родственниками или друзьями Ашрафа Сейида, арестованного в минувшую пятницу по подозрению в причастности к взрыву в Каире 7 апреля. Тогда погибли три человека и были ранены 18. Вскоре после задержания господин Сейид умер. Многие предполагают, что теракты стали местью за его смерть.
В Афганистане совершен новый теракт
Вчера на севере Афганистана взорвался склад вооружений, предположительно принадлежащий одному из полевых командиров. В результате взрыва убито не менее 28 человек, ранено 13.
Взрыв произошел в провинции Баглан, примерно в 180 км к северу от Кабула. Как заявил официальный представитель МВД Афганистана, хозяин склада вооружений был в свое время разоружен центральными властями, но значительную часть своей амуниции сохранил. Причины взрыва выясняются.
Премьер Австралии борется с оппозицией внутри партии
Премьер-министр Австралии Джон Говард столкнулся с растущей оппозицией внутри правящей Либеральной партии со стороны своего заместителя и главы минфина Питера Костелло. В минувший уикенд господин Костелло публично заявил, что готов возглавить партию в ходе подготовки и проведения следующих парламентских выборов, назначенных на 2007 год. Тем самым он бросил открытый вызов лидеру партии и премьеру, который уже сегодня является вторым по длительности пребывания на посту премьером в истории страны.
Как заявил господин Костелло, он хотел бы, чтобы передача власти произошла "законным порядком". Как отмечает большинство аналитиков, на сегодня у господина Костелло недостаточно поддержки внутри партии, чтобы смена руководства прошла спокойно, а значит, многие предсказывают период нестабильности во властных эшелонах.