Российские хоккеисты прикинулись середнячками

чемпионат мира по хоккею

Сборная России по хоккею после непростой победы в первом матче чемпионата мира над хозяевами-австрийцами во втором, со словаками, вчера с трудом добилась ничьей. Пока подопечные Владимира Крикунова не оправдывают статус одного из главных фаворитов, которым их наделили перед турниром почти все специалисты.

Владимир Крикунов и его помощники по сравнению с первым матчем вчера довольно сильно перетасовали состав. Перестановки произошли сразу в двух тройках. Федор Федоров был переброшен из четвертого звена в третье — к Владимиру Антипову и Ивану Непряеву, а Илья Ковальчук из третьего во второе — к Виктору Козлову и Алексею Яшину. Связаны эти перестановки были прежде всего с тем, что в субботу во встрече с хозяевами сборная России откровенно невыразительно смотрелась в атаке. Одного из аутсайдеров чемпионата она дожала только в самом конце третьего периода. Решающий гол при счете 2:2 капитан сборной России Алексей Ковалев забил только за три с половиной минуты до финальной сирены.

Словаки, чувствующие себя в Вене как дома: до словацкой границы от австрийской столицы рукой подать, сразу же прибрали инициативу к своим рукам. Максиму Соколову пришлось выручать партнеров уже на второй минуте. К счастью, ему каким-то чудом удалось блокировать бросок с близкого расстояния Мариана Хоссы. Российской сборной же долго не удавалось подобраться к воротам словаков. Чуть было не выскочил один на один с Яном Лашаком Максим Афиногенов, но его успел достать защитник. Еще один раз он же неожиданно бросил с острого угла из-под соперника, однако вратарю словаков не составило большого труда остановить шайбу. Оба эти момента можно лишь с натяжкой назвать опасными.

На 13-й минуте россияне упустили на красной линии Хоссу, который не выкатился один на один с Соколовым только потому, что ему по рукам успел слегка ударить Андрей Марков. Финский судья Хану Хенрикссон, не задумываясь, дал российскому защитнику две минуты. Словаки потратили на розыгрыш лишнего всего 23 секунды. Последовал мощный щелчок от синей линии, шайба ударилась о борт и отскочила совершенно неожиданно для российских защитников прямо на пятачок. Стоявшему там в одиночестве Зигмунду Палффи осталось лишь катнуть ее в пустой угол. До перерыва россияне успели наконец создать два по-настоящему острых момента у ворот Лашака, но сначала Александру Овечкину, а потом Ковалеву не позволили развернуться на чужом пятачке защитники. Однако соперник, игравший и быстрее, и точнее, все же в целом уверенно контролировал происходящее на льду.

Второй период начался с атак сборной России: словаки в самом его начале нарушили правила. Однако когда Палффи отбыл штраф, от преимущества россиян не осталось и следа. К середине второй трети команда Крикунова, пытаясь найти хоть какие-то пути к воротам Лашака, сбилась на индивидуальную игру. Но на финты Павла Дацюка, Афиногенова и их партнеров защитники словаков не поддавались. Их российские же коллеги продолжали не успевать за нападающими соперника. На 29-й минуте малый штраф получил Сергей Вышедкевич. На этот раз словаки разыграли лишнего за минуту. Йозеф Штумпел прошел за ворота Соколова и вбросил шайбу на пятачок, где российские защитника упустили Хоссу — 0:2. Кто знает, как закончился бы матч, если бы россиянам сразу после этого вдруг не улыбнулась фортуна. Бросок Ивана Непряева со средней дистанции не был в общем сложным для вратаря, но шайба ударилась в ногу Антипову и проскочила между щитков Лашака.

Словаки так расстроились, что вскоре нарушили правила в центре площадки в довольно безобидной ситуации. Главное действующее лицо второй голевой атаки Штумпел зачем-то толкнул на борт Ковалева. А еще через несколько секунд Михал Хандзуш опасно сыграл высокоподнятой клюшкой, и россияне получили двойное численное преимущество почти на минуту. И уверенно реализовали его. Алексей Яшин, выиграв вбрасывание, откинул шайбу к синей линии, откуда щелкнул так, как это умеет в нынешней российской сборной только он, Андрей Марков.

Словаки отошли от нокдауна еще до перерыва. Они организовали несколько стычек, после одной из которых финский судья, словно чувствуя вину перед ними, оставил втроем на минуту уже россиян. При этом сразу после того, как игра возобновилась, сломалась клюшка у Дацюка. Тем не менее у словаков розыгрыш не пошел. Дацюку удалось коньком вытолкнуть шайбу в среднюю зону, и сборная России выстояла.

В концовке второго периода болельщики словаков приутихли. На трибунах стало иногда даже слышно русское "Шай-бу! Шай-бу!". Но едва начался третий, словаки реализовали большинство в третий раз. Причем сборная России была наказана за нарушение численного состава. Щелчок у Любомира Вишновски получился не таким сильным, как у Маркова. Соколов попытался поймать шайбу, но та, предательски ударившись в край его ловушки, влетела все же в сетку.

И вот только после этого наконец выяснилось, что нынешняя сборная России может атаковать слаженно и проявлять характер. Александр Харитонов попал в штангу, Афиногенов промахнулся, щелкая по пустым воротам, был неплохой шанс отличиться у Непряева. Наконец на 58-й минуте Козлов сравнял счет, успев первым на добивание к шайбе, отскочившей от щитка Яна Лашака после броска Алексея Яшина.