Армейцы поставили на желтое

Встреча с ЦСКА принесла итальянцам два предупреждения

Кубок UEFA

Parma и ЦСКА в первом полуфинальном матче на Ennio Tardini даже близко не подошли к тому, чтобы открыть счет: не было ни голов, ни опасных моментов.

Счет 0:0 приблизил к финалу Кубка UEFA на один матч как ЦСКА, так и Parma, поскольку по статистике в ответных встречах после нулевой ничьей хозяева добиваются победы примерно в половине случаев.

Пьетро Карминьяни, тренер Parma, как и следовало ожидать, на матч Кубка UEFA позволил себе плюнуть. Не в первый раз. Против Stuttgart (0:0 и 2:0 на выезде в дополнительное время), Sevilla (1:0, 0:0) и Austria (1:1, 0:0) молодой Альберто Джилардино, второй бомбардир предыдущего чемпионата, форвард сборной Италии и потенциальный игрок Milan, выходил в лучшем случае на замены. Против ЦСКА Карминьяни его вообще не заявил. Два дня, предшествующих полуфиналу, единственной тренировочной обязанностью форварда было плавание в бассейне — занятие, относящееся к восстановительным процедурам. Примерно по такому графику в еврокубках играл и другой известный футболист Parma атакующего плана — Доминико Морфео, которого позавчера вечером в составе тоже не оказалось. Любой матч итальянской серии A сейчас для бедной и стоящей на пороге вылета Parma намного важнее большого и красивого Кубка UEFA, который, как известно, пармезанцы уже поднимали над головой два раза.

В итоге атаковать у Parma вышли футболисты 1983 и 1985 годов рождения — впрочем, игроков, которым по закону еще не разрешается продавать пиво, хватает и в других линиях итальянского клуба. Наиболее приближенный к опасности момент создал 22-летний Франческо Руополо: во втором тайме он побежал за летящим к воротам ЦСКА мячом быстрее Сергея Игнашевича и стукнул с ходу, но Игнашевич ему активно мешал, угол был сравнительно острый, ближнюю штангу Игорь Акинфеев держал, да и мяч пролетел мимо, хоть и ударился о сетку с внешней стороны. Вот эта вялая, не очень грозная атака и была наиболее приближенным ко взятию ворот моментом за два тайма.

Гораздо лучше характеризовали матч другие эпизоды. Например, мяч после борьбы уходит в аут, футболист Parma лениво идет за ним, поднимает и в этот момент его взгляд падает на лайнсмена, который указывает флажком совсем в другую сторону. Итальянец бросает мяч оземь и медленно плетется в глубь поля, а ему навстречу столь же лениво за мячом идет игрок ЦСКА. Теперь уже армеец поднимает мяч, передумывает и оставляет его вбросить партнеру, который движется к цели со скоростью ползущего младенца. Остальные, включая судью, ждут, не выказывая признаков нетерпения. Идет середина первого тайма — все еще впереди, и об усталости думать рано. Удивительно, как собравшиеся на Ennio Tardini болельщики досрочно не покинули трибуны. Наверное, местных болельщиков поддерживала привычка к подобному совершенно итальянскому зрелищу, а российских спасал непривычно высокий статус матча.

Хорошая новость для ЦСКА: выздоровел Вагнер и на 57-й минуте появился на поле. Возможно, через пять дней он будет в состоянии сыграть и целый матч. Вагнер сразу украл мяч у неосмотрительно попытавшегося его обвести защитника, в нескольких атаках подряд проникал к линии штрафной площадки, а мяч в этих эпизодах словно прилипал к его ноге. Но итальянцы всякий раз отклеивали его без всяких проблем как для вагнеровского здоровья, так и для себя — никаких опасных штрафных тоже не было. Стало понятно, почему Parma в семи матчах на Кубок UEFA этого года забила только четыре мяча (и два из них — в дополнительное время), а пропустила и вовсе один.

Что еще хорошего? ЦСКА не должен был чрезмерно устать от такой игры (Parma, впрочем, тоже). Правда, борьба в середине поля все-таки была, с заходом на фланг, где схлестнулась молодость: 21-летний Юрий Жирков и 20-летний гвинеец Ибраима Камара. Минут через 15-20 после начала матча показалось, что если армейцам и суждено забить, то, скорее всего, с фланга Жиркова: игрок он скоростной и техничный, а Камара оказался на редкость бестолковым парнем. Но зато очень быстрым (быстрее Жиркова) и выносливым, хотя после его паса мяч, как правило, летел дальше, чем нужно, на три метра. Еще итальянцы получили за матч две желтые карточки, а россияне — ни одной. У Фабио Виньяроли эта карточка третья, значит, ответную игру он должен пропустить — а в какие-то моменты он позавчера казался в составе итальянцев лучшим.